Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2017/2018

Curriculum Demo-etno-antropologico (Iscritti fino al 2017)

Insegnamento   Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 GERLI Fabrizio
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 GERLI Fabrizio
DIRITTI UMANI E POLITICHE DI CITTADINANZA SP. I [FM0045] 2° Periodo 6 ZAGATO Lauso
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 2° Periodo 6 GALLO Alessandro
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DEL VIAGGIO E DEL TURISMO SP. [FM0419] 3° Periodo 6 BERTRAND Gilles
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 4° Periodo 6 POVOLO Claudio
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] I Semestre 6
ANTROPOLOGIA URBANA [FM1066] I Semestre 6
CULTURAL STUDIES (PROGREDITO) [FM1062] I Semestre 6
DIALETTOLOGIA ITALIANA [FM1052] I Semestre 6
DIRITTO DELL'IMMIGRAZIONE SP. [FM0273] I Semestre 6 FERRERO Marco
GEOGRAFIA DEL CIBO [FM1017] I Semestre 6
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
IDENTITÀ NAZIONALE E COSTRUZIONE DELLO STATO [LM2270] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] I Semestre 6 CREVATIN Franco
MEDIO ORIENTE E NORD AFRICA NELL'ERA COLONIALE E POST COLONIALE [LM2290] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
PAESAGGIO, PATRIMONIO E TURISMO [FM1018] I Semestre 6
SEMANTICA E LESSICO [FM1055] I Semestre 6
SOCIOLINGUISTICA [FM1056] I Semestre 6
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 SANGA Glauco
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
TEORIE E METODI DELL'INDAGINE STORICO-RELIGIOSA [FM1012] I Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTHROPOLOGY OF FOOD [FM1008] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 COZZI Donatella
ANTROPOLOGIA GIURIDICA [FM1050] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] II Semestre 6 BAGLIONI Daniele
DIRITTI UMANI ED ETICA PUBBLICA [FM1051] II Semestre 6
DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO) [FM1049] II Semestre 6
ECONOMIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO [FM1058] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 SANGA Glauco
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6 SANGA Glauco
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] II Semestre 6 SALATI Marco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
MUSEOGRAFIA DEL PATRIMONIO INDUSTRIALE [FM1002] II Semestre 6
PATRIMONIO INDUSTRIALE E SVILUPPO LOCALE [FM1059] II Semestre 6
PATRIMONIO INDUSTRIALE TRA STORIA ORALE E ANTROPOLOGIA CULTURALE [FM1060] II Semestre 6
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6
SEMINARIO TEMATICO [LM2300] II Semestre 6 ZILIO GRANDI Ida
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE [FM1064] II Semestre 6
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] II Semestre 6
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] II Semestre 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE DOTTRINE TEOLOGICHE [FM1037] II Semestre 6
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro

Curriculum Orientalistico (Iscritti fino al 2017)

Insegnamento   Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 GERLI Fabrizio
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
FILOLOGIA SEMITICA SP. [FM0300] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 2° Periodo 6 GALLO Alessandro
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 BONESSO Sara
PREISTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE SP. [FM0150] 3° Periodo 6 BIAGI Paolo
STORIA DEL VIAGGIO E DEL TURISMO SP. [FM0419] 3° Periodo 6 BERTRAND Gilles
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 3° Periodo 6 MILANO Lucio
STORIA SOCIALE DEL GIOCO E DEL TEMPO LIBERO SP. [FM0297] 3° Periodo 6 ORTALLI Gherardo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
PREISTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE SP II [FM0331] 4° Periodo 6 BIAGI Paolo
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] I Semestre 6
ANTROPOLOGIA URBANA [FM1066] I Semestre 6
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NEL GIAPPONE CLASSICO [LM0100] I Semestre 6 RUPERTI Bonaventura
ARTI, CINEMA E SPETTACOLO (CINA) [LM2330] I Semestre 6 GRESELIN Federico Alberto
CULTURAL STUDIES (PROGREDITO) [FM1062] I Semestre 6
CULTURE LETTERARIE (ARABO) [LM210C] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
CULTURE LETTERARIE (EBRAICO) [LM210K] I Semestre 6 CAPELLI Piero
CULTURE LETTERARIE (INDIA) [LM210O] I Semestre 6 RIGOPOULOS Antonio
ESERCITAZIONI 1A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (ARABO) [LM209C] I Semestre 0 su 12 ODEH Yaser
ESERCITAZIONI 1A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (EBRAICO) [LM209K] I Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 1A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (INDIA) [LM209O] I Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 1A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (PERSIANO) [LM209T] I Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 1A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (TURCO) [LM2094] I Semestre 0 su 12 SULUDERE Hacer Nilay
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1A [LM005I] I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1B [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1B [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 LIU Ying
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi A-C I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi D-L I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi M-R I Semestre 0 su 12 LIU Ying
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi S-Z I Semestre 0 su 12 LIU Ying
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1A [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1B [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1C [LM004N] I Semestre 0 su 12 SUZUKI Masako
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1D [LM004N] I Semestre 0 su 12 SUZUKI Masako
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 SUGIYAMA Ikuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
EUROPA E ASIA IN ETA' MODERNA [FM1023] I Semestre 6
FILOLOGIA SEMITICA [FM1045] I Semestre 6
FONDAMENTI DI POLITICA CULTURALE: VENEZIA E GLI ORIENTI [LM2260] I Semestre 6 BELLINGERI Giampiero
FONTI MANOSCRITTE E TRASMISSIONE DEL SAPERE NELLA CINA ANTICA [LM2320] I Semestre 6 ANDREINI Attilio
GEOGRAFIA DEL CIBO [FM1017] I Semestre 6
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
IDENTITÀ NAZIONALE E COSTRUZIONE DELLO STATO [LM2270] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
IDEOLOGIA DELLA LINGUA NEL MONDO MUSULMANO [LM2180] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
LETTERATURA CINESE CLASSICA [LM001I] I Semestre 6 FRACASSO Riccardo
LINGUA CINESE 1 MOD.1 [LM005I] I Semestre 12 GRESELIN Federico Alberto
LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1 [LM004N] I Semestre 12 HEINRICH Patrick
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 1 [LM007N] I Semestre 6 TOLLINI Aldo
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 2 [LM009N] I Semestre 6 TOLLINI Aldo
LINGUA RUSSA 1 [FM1043] I Semestre 6
LINGUA RUSSA 2 [FM1044] I Semestre 6
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] I Semestre 6 CREVATIN Franco
LINGUISTICA E DIDATTICA DELLA LINGUA CINESE [LM015I] I Semestre 6 ROSSI Daniela
LINGUISTICA GIAPPONESE [LM015N] I Semestre 6 HEINRICH Patrick
MEDIO ORIENTE E NORD AFRICA NELL'ERA COLONIALE E POST COLONIALE [LM2290] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (ARABO) [LM209C] I Semestre 12 ZANELLI Patrizia
MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (EBRAICO) [LM209K] I Semestre 12 MICCOLI Dario
MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (INDIA) [LM209O] I Semestre 12 DAHNHARDT Thomas Wolfgang Peter
MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (PERSIANO) [LM209T] I Semestre 12 MENEGHINI Daniela
MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (TURCO) [LM2094] I Semestre 12 KAPPLER Matthias
PAESAGGIO, PATRIMONIO E TURISMO [FM1018] I Semestre 6
SEMANTICA E LESSICO [FM1055] I Semestre 6
SOCIOLINGUISTICA [FM1056] I Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0270] I Semestre 6 SAMARANI Guido
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE [FM1027] I Semestre 6
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 SANGA Glauco
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (GIAPPONE) [LM2450] I Semestre 6 MIYAKE Toshio
TEORIE E METODI DELL'INDAGINE STORICO-RELIGIOSA [FM1012] I Semestre 6
ANTHROPOLOGY OF FOOD [FM1008] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 COZZI Donatella
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NELLA CINA CLASSICA [LM0090] II Semestre 6 RASTELLI Sabrina
CINESE CLASSICO: GENERI POETICI E TESTI TAOISTI [LM013I] II Semestre 6 GOLDEN Sean Valentine
COSMOPOLITISMO E IDENTITÀ LINGUISTICHE IN AREA INDO-IRANICA [LM2190] II Semestre 6 BEGGIORA Stefano
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
CULTURE LETTERARIE (PERSIANO) [LM210T] II Semestre 6 PELLO' Stefano
CULTURE LETTERARIE (TURCO) [LM2104] II Semestre 6 BELLINGERI Giampiero
ESERCITAZIONI 2A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (ARABO) [LM209C] II Semestre 0 su 12 HAOUAS Hella
ESERCITAZIONI 2A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (EBRAICO) [LM209K] II Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 2A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (INDIA) [LM209O] II Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 2A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (PERSIANO) [LM209T] II Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 2A DI MODELLI COMUNICATIVI DELLA CONTEMPORANEITA' (TURCO) [LM2094] II Semestre 0 su 12
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 SANGA Glauco
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6 SANGA Glauco
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FILOLOGIA SLAVA [FM1042] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] II Semestre 6 SALATI Marco
LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002I] II Semestre 6 PESARO Nicoletta
LETTERATURA GIAPPONESE CLASSICA [LM001N] II Semestre 6 NEGRI Carolina
LETTERATURA GIAPPONESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002N] II Semestre 6 MAZZA Caterina
LINGUA CINESE CLASSICA [LM014I] II Semestre 6 LIPPIELLO Tiziana
LINGUA E LETTERATURA ARABA [FM1046] II Semestre 6
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
RATIO ET DISCRETIO IN SUDASIA, TRA FILOSOFIA E STORIA DELLE IDEE [LM5310] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
SCRITTURE SACRE E COSTRUZIONE DI IDEALI SOCIALI [LM2200] II Semestre 6 CRISTOFORETTI Simone
SEMINARIO TEMATICO [LM2300] II Semestre 6 ZILIO GRANDI Ida
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE [FM1064] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO DEL GIAPPONE MODERNO E CONTEMPORANEO [LM0880] II Semestre 6 RAVERI Massimo
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DEL GIAPPONE ANTICO [LM1030] II Semestre 6 RAVERI Massimo
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DELLA CINA [LM2310] II Semestre 6 TAROCCO Francesca
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
STORIA VISUALE E CULTURA DELL'IMMAGINE IN SUDASIA [LM5340] II Semestre 6 MONDINI Sara
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco
TEMI DELLA RICERCA LINGUISTICA [LM2250] II Semestre 6 RAGAGNIN Elisabetta

Curriculum Storico - geografico (Iscritti fino al 2017)

Insegnamento   Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 GERLI Fabrizio
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 1° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 VALLERANI Francesco
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-1 [EM9028] 1° Periodo 6 su 12 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 GERLI Fabrizio
DIRITTI UMANI E POLITICHE DI CITTADINANZA SP. I [FM0045] 2° Periodo 6 ZAGATO Lauso
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 2° Periodo 6 GALLO Alessandro
STORIA GRECA SP. [FM0228] 2° Periodo 6 ANTONETTI Claudia
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-2 [EM9028] 2° Periodo 6 su 12 CAVALLO Federica
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 BONESSO Sara
PREISTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE SP. [FM0150] 3° Periodo 6 BIAGI Paolo
STORIA DEL VIAGGIO E DEL TURISMO SP. [FM0419] 3° Periodo 6 BERTRAND Gilles
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 3° Periodo 6 MILANO Lucio
STORIA SOCIALE DEL GIOCO E DEL TEMPO LIBERO SP. [FM0297] 3° Periodo 6 ORTALLI Gherardo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
PREISTORIA DEL VICINO E MEDIO ORIENTE SP II [FM0331] 4° Periodo 6 BIAGI Paolo
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 4° Periodo 6 POVOLO Claudio
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] 4° Periodo 6 GASPARRI Stefano
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] I Semestre 6
ANTROPOLOGIA URBANA [FM1066] I Semestre 6
CULTURAL STUDIES (PROGREDITO) [FM1062] I Semestre 6
DIRITTO DELL'IMMIGRAZIONE SP. [FM0273] I Semestre 6 FERRERO Marco
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
EUROPA E ASIA IN ETA' MODERNA [FM1023] I Semestre 6
FONDAMENTI DI POLITICA CULTURALE: VENEZIA E GLI ORIENTI [LM2260] I Semestre 6 BELLINGERI Giampiero
GEOGRAFIA DEL CIBO [FM1017] I Semestre 6
GEOGRAFIA ECONOMICA-POLITICA [LM0030] I Semestre 6 SORIANI Stefano
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
IDENTITÀ NAZIONALE E COSTRUZIONE DELLO STATO [LM2270] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] I Semestre 6 CREVATIN Franco
MEDIO ORIENTE E NORD AFRICA NELL'ERA COLONIALE E POST COLONIALE [LM2290] I Semestre 6 PEDANI Maria Pia
PAESAGGIO, PATRIMONIO E TURISMO [FM1018] I Semestre 6
STORIA DEL BASSO MEDIOEVO [FM1020] I Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0270] I Semestre 6 SAMARANI Guido
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6
STORIA DELL' EUROPA MODERNA [FM1026] I Semestre 6
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO [FM1021] I Semestre 6
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE [FM1027] I Semestre 6
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 SANGA Glauco
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
STORIA GRECA [FM1013] I Semestre 6
STORIA ROMANA SP. [FM0230] I Semestre 6 CRESCI Giovannella
TEORIE E METODI DELL'INDAGINE STORICO-RELIGIOSA [FM1012] I Semestre 6
AGROECOLOGIA ED ECOLOGIA UMANA [FM1047] II Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTHROPOLOGY OF FOOD [FM1008] II Semestre 6
ANTICHITA' E ISTITUZIONI MEDIEVALI [FM1019] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 COZZI Donatella
ANTROPOLOGIA GIURIDICA [FM1050] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] II Semestre 6 BONIFACIO Valentina
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
DIRITTI UMANI ED ETICA PUBBLICA [FM1051] II Semestre 6
DIRITTO INTERNAZIONALE (AVANZATO) [FM1049] II Semestre 6
ECONOMIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO [FM1058] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 SANGA Glauco
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6 SANGA Glauco
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] II Semestre 6 SALATI Marco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
MUSEOGRAFIA DEL PATRIMONIO INDUSTRIALE [FM1002] II Semestre 6
PATRIMONIO INDUSTRIALE E PAESAGGIO [FM1048] II Semestre 6
PATRIMONIO INDUSTRIALE E SVILUPPO LOCALE [FM1059] II Semestre 6
PATRIMONIO INDUSTRIALE TRA STORIA ORALE E ANTROPOLOGIA CULTURALE [FM1060] II Semestre 6
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6
SEMINARIO TEMATICO [LM2300] II Semestre 6 ZILIO GRANDI Ida
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DELLA RELIGIONE [FM1064] II Semestre 6
STORIA CONTEMPORANEA [FM1029] II Semestre 6
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] II Semestre 6
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] II Semestre 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA [FM1031] II Semestre 6
STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA [FM1032] II Semestre 6
STORIA DELL'OTTOCENTO [FM1033] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE DOTTRINE TEOLOGICHE [FM1037] II Semestre 6
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
STORIA MODERNA [FM1028] II Semestre 6
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
STORIA ROMANA [FM1014] II Semestre 6
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco