Home > Ateneo > Organizzazione > Dipartimenti > Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali > Dipartimento > Persone > Ricerca Persone

Ricerca Persone

Cognome/Nome

Telefono/Fax:

Email

JABARA Enrico

Feed RSS Feed RSS degli avvisi personali

 

Al momento non ci sono avvisi

Materiali I.S.A.

 




Didattica a.a. 2013/2014 suddivisa per corsi di laurea

[FT2] FILOSOFIA
[FM60] FILOSOFIA DELLA SOCIETÀ, DELL'ARTE E DELLA COMUNICAZIONE

 

contattare il docente via e-mail jabara@unive.it
Avviso! la lezione di Logica matematica del giorno 4 dicembre 2013 è posticipata al giorno 11 dicembre dalle ore 9.30 alle 12.00

 



Attività e competenze di ricerca

Settore Scientifico Disciplinare (SSD) di afferenza
Aree e linee di ricerca

Competenze di ricerca

Algebra

Parole Chiave
  • Group theory, Mathematical logic, Number theory
Codice ATECO
  • [85.42] - istruzione universitaria e post-universitaria; accademie e conservatori

Ricerche sviluppate e in corso

Teoria dei numeri

SSD
  • MAT/02

Didattica della matematica

SSD
  • MAT/04

Teoria dei gruppi

SSD
  • MAT/02

Logica Matematica

SSD
  • MAT/01

Aree geografiche in cui si applica prevalentemente l'esperienza di ricerca

Internazionale: Europa, America Settentrionale, Oceania

Lingue conosciute

  • francese (scritto: intermedio, parlato: base)
  • inglese (scritto: base, parlato: base)

Pubblicazioni per Anno

2014

  • Bettio. E.; Jabara. E; Wehrfritz B.A.F. Groups Admitting an Automorphism of Prime Order with Finite Centralizer, in MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 11, pp. 1-12 (ISSN 1660-5446) Link DOI (Articolo su rivista)

2013

  • E. Jabara, P. Spiga Abelian Carter subgroups in finite permutation groups, in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 101, pp. 301-307 (ISSN 0003-889X) Link DOI (Articolo su rivista)
  • E. Bettio, G. Busetto, E. Jabara Automorfismi involutori di p-gruppi finiti. , in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 129, pp. 1-15 (ISSN 0041-8994) Link DOI (Articolo su rivista)
  • E. Jabara Addendum to “A note on groups covered by conjugates of a proper subgroup”., in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 374, pp. 245-246 (ISSN 0021-8693) Link DOI (Articolo su rivista)
  • E. Jabara; D. V. Lytkina On groups of exponent 36., in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 54, pp. 29-32 (ISSN 0037-4466) Link DOI (Articolo su rivista)

2012

  • JABARA E. A note on groups covered by conjugates of a proper subgroup. , in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 370, pp. 171-175 (ISSN 0021-8693) (Articolo su rivista)
  • Carlo Casolo,Silvio Dolfi,Enrico Jabara Finite groups whose noncentral class sizes have the same p-part for some prime p, in ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 192, pp. 197-219 (ISSN 0021-2172) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Rational points on some elliptic surfaces, in ACTA ARITHMETICA, vol. 153, pp. 93-108 (ISSN 0065-1036) Link DOI (Articolo su rivista)

2011

  • GRUNDHÖFER T.; JABARA E. Fixed-point-free 2-finite automorphism groups, in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 97, pp. 219-223 (ISSN 0003-889X) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Free actions of groups of exponent 5, in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 50, pp. 466-469 (ISSN 0002-5232) (Articolo su rivista)
  • E. Bettio, E. Jabara Gruppi finiti dotati di un automorfismo di ordine primo a centralizzante finito., in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 4, pp. 123-136 (ISSN 1972-6724) (Articolo su rivista)

2010

  • JABARA E. Abelian automorphisms groups with a finite number of orbits., in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 323, pp. 2798-2817 (ISSN 0021-8693) (Articolo su rivista)
  • Jabara E.; Dolfi S.; Herzog M. Finite groups whose noncentral commuting elements have centralizers of equal size., in BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 82, pp. 293-304 (ISSN 0004-9727) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Representations of numbers as sums and differences of unlike powers, in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 3, pp. 169-177 (ISSN 1972-6724) (Articolo su rivista)

2009

  • JABARA E.; MAYR P Frobenius complements of exponent dividing $2^m cdot 9$., in FORUM MATHEMATICUM, vol. 21, pp. 217-220 (ISSN 0933-7741) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi ciclici., in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 122, pp. 65-84 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
  • JABARA E.; COSTANTINI M. On finite groups in which cyclic subgroups of the same order are conjugate., in COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, vol. 37, pp. 3966-3990 (ISSN 0092-7872) (Articolo su rivista)
  • JABARA E.; DOLFI S The structure of finite groups of conjugate rank 2., in BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 41, pp. 916-926 (ISSN 0024-6093) Link DOI (Articolo su rivista)

2008

  • JABARA E. Automorphisms with finite Reidemeister number in residually finite groups., in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 320, pp. 3671-3679 (ISSN 0021-8693) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi abeliani., in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 120, pp. 139-146 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)

2007

  • JABARA E. Actions of abelian groups on groups., in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 10, pp. 185-194 (ISSN 1433-5883) (Articolo su rivista)
  • JABARA E.; DOLFI S Large character degrees of solvable groups with abelian Sylow 2-subgroups., in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 313, pp. 687-694 (ISSN 0021-8693) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Sugli automorfismi uniformi e privi di coincidenze dei gruppi infiniti., in BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 10, pp. 501-510 (ISSN 0392-4041) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Una nota sui gruppi policiclici che ammettono un automorfismo con numero di Reidemeister finito., in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 56, pp. 343-348 (ISSN 1592-9531) Link DOI (Articolo su rivista)

2006

  • JABARA E. Finite groups admitting some coprime operator groups., in MATEMATICKI VESNIK, vol. 58, pp. 31-37 (ISSN 0025-5165) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi., in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 116, pp. 41-53 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
  • BUSETTO G; JABARA E. Some observations on factorized groups, in JP JOURNAL OF ALGEBRA, NUMBER THEORY AND APPLICATIONS, vol. 6, pp. 189-201 (ISSN 0972-5555) (Articolo su rivista)

2005

  • JABARA E. A note on a class of factorized p-groups, in CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 55, pp. 993-996 (ISSN 0011-4642) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. A note on finite products of nilpotent groups, in RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 54, pp. 205-209 (ISSN 0035-5038) (Articolo su rivista)
  • JABARA E.; LUCIDO M. S Finite group with Hall coverings, in JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 78, pp. 1-16 (ISSN 1446-7887) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Gruppi policiclici dotati di un automorfismo uniforme di ordine pq., in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 54, pp. 367-380 (ISSN 1592-9531) (Articolo su rivista)

2004

  • JABARA E. A note on some factorized groups, in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 279, pp. 308-314 (ISSN 0021-8693) Link DOI (Articolo su rivista)
  • JABARA E.; DOLFI S; LUCIDO M. S C55-groups, in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 45, pp. 1053-1062 (ISSN 0037-4466) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Fixed point free actions of groups of exponent 5, in JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 77, pp. 297-304 (ISSN 1446-7887) (Articolo su rivista)

2003

  • JABARA E. Addendum e corrigendum a "Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo", in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 109, pp. 307-310 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Automorfismi spezzanti di ordine primo, in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 52, pp. 158-162 (ISSN 1592-9531) (Articolo su rivista)
  • JABARA E. Gruppi di operatori di ordine coprimo di un gruppo finito (Altro)

2002

  • JABARA E. Prodotti di sottogruppi mutuamente permutabili (Altro)
  • JABARA E.; PELILLO M. Towards a Generalization of the Motzkin-Straus Theorem to Edge-weighted Graps (Altro)

2001

  • JABARA E. Automorfismi spezzanti di ordine 2 (Altro)
  • JABARA E. Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow (Altro)
  • JABARA E. Gruppi fattorizzati tramite un gruppo di esponente 2 e un gruppo periodico privo di involuzioni (Altro)
  • BUSETTO G.; JABARA E. Some observations on factorized groups (Altro)
  • JABARA E. Sui p-gruppi finiti dotati di un automorfismo involutorio (Altro)
  • JABARA E.; SALIBRA A. Una nota sui gruppoidi topologici (Altro)

2000

  • JABARA E. S-partizioni strette nei gruppi finiti, in RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 49, pp. 257-262 (ISSN 0035-5038) (Articolo su rivista)

© Ca'Foscari 2014