Home > Ateneo > Organizzazione > Dipartimenti > Dipartimento di Economia > Dipartimento > Persone > Ricerca Persone

Ricerca Persone

Cognome/Nome

Telefono/Fax:

Email

FAGGIAN Silvia

Feed RSS Feed RSS degli avvisi personali

 

Office Hours

Data pubblicazione: 09/04/2014

Office Hours are held on Mondays from 14:30 to 16:30 (an email to confirm your presence is required).

Pagina web personale

Data pubblicazione: 09/04/2014

More information about courses and research is available at my personal web page:

 

http://venus.unive.it/faggian/

 

 

Mathematics 2 (2013/14)

Data pubblicazione: 06/04/2014

Please find useful information and study material for the course at:

 

http://venus.unive.it/faggian/2013-14.Mathematics2.html

 

 

Materiali I.S.A.

 




Didattica a.a. 2013/2014 suddivisa per corsi di laurea

 

Venezia - Plesso C, San Giobbe - studio n. 005 piano terra 

Ricevimento

 

In linea generale, il Lunedì dalle 14:30 alle 16:30.

Per notizie aggiornate, consultare la pagina web personale del docente

http://venus.unive.it/faggian/

 

Office hours: generally, Monday from 2:30 PM to 4:30 PM.

Please consult the web page http://venus.unive.it/faggian/ for up-to-date info

  

 

Attività e competenze di ricerca

Settore Scientifico Disciplinare (SSD) di afferenza
Settore Scientifico Disciplinare (SSD) affine
Aree e linee di ricerca

Competenze di ricerca

Controllo ottimo in spazi di Hilbert.

Parole Chiave
  • Differential equations, Functional analysis

Equazioni differenziali alle derivate parziali.

Parole Chiave
  • Differential equations, Functional analysis

Ricerche sviluppate e in corso

Modelli di ottimizzazione con vintage capital.

SSD
  • SECS-S/06

Controllo ottimale di PDEs, Programmazione dinamica di Bellman in spazi di Hilbert.

SSD
  • MAT/05

Finanziamenti

Equazioni alle derivate parziali stocastiche e deterministiche e loro applicazioni

Ente finanziatore
  • MIUR
Tipologia
  • PRIN 2008
Ruolo nel progetto
  • SB
Data inizio
  • Anno: 2010 Durata mesi: 24

Problemi differenziali di evoluzione: approcci deterministici e stocastici e loro interazioni

Ente finanziatore
  • MIUR, cofinanziato da Università di PISA
Tipologia
  • PRIN 2010-11
Ruolo nel progetto
  • NS
Data inizio
  • Anno: 2010 Durata mesi: 36

Aree geografiche in cui si applica prevalentemente l'esperienza di ricerca

Internazionale: Europa, America Settentrionale, Russia e aree caucasiche, Estremo Oriente

Lingue conosciute

  • Inglese (scritto: avanzato, parlato: avanzato)
  • Spagnolo (scritto: intermedio, parlato: intermedio)
  • Francese (scritto: base, parlato: base)

Pubblicazioni per Anno

2013

  • S. FAGGIAN, L. GROSSET Optimal advertising strategies with age-structured goodwill, in MATHEMATICAL METHODS OF OPERATIONS RESEARCH, vol. 78, pp. 259-284 (ISSN 1432-5217) Link DOI (Articolo su rivista)
  • G. Fabbri, S. Faggian, G. Freni On the Mitra-Wan Forest Management Problem in Continuous Time in Departments of Economics, University of Venice "Ca' Foscari", Working Paper of the Department of Economics, in WORKING PAPER-DEPARTMENT OF ECONOMICS, CÀ FOSCARI. UNIVERSITY OF VENICE, Venice, DEPARTMENT OF ECONOMICS, CÀ FOSCARI. UNIVERSITY OF VENICE, vol. 28, pp. 1-58 (ISSN 1827-3580) (Articolo su libro)
  • S. Faggian, R. Pesenti A linear quadratic control problem with mean field dependent fixed costs, Proceedings of the 52nd IEEE Conference on Decision and Control, IEEE / Institute of Electrical and Electronics Engineers Incorporated:445 Hoes Lane:Piscataway, NJ 08854:(800)701-4333, (732)981-0060, EMAIL: subscription-service@ieee.org, INTERNET: Disponibile On line, Fax: (732)981-9667, vol. IEEE Catalog Number: CFP13CDC-USB, pp. 3140-3145, Convegno: 52nd IEEE Conference on Decision and Control, Firenze, 10-13 Dicembre 2013 (ISBN 9781467357166) (Articolo in Atti di convegno)

2010

  • S. FAGGIAN, F. GOZZI Optimal investment models with vintage capital: Dynamic Programming approach, in JOURNAL OF MATHEMATICAL ECONOMICS, vol. 46, pp. 416-437 (ISSN 0304-4068) Link DOI (Articolo su rivista)

2009

  • FAGGIAN S.; GROSSET L. Optimal investment in age-structured goodwill, Working Papers of the Department of Applied Mathematics, University of Venice, in WORKING PAPER SERIES (DEPARTMENT OF APPLIED MATHEMATICS, UNIVERSITY OF VENICE), in Working Paper series, Department of Applied Mathematics, University of Venice, vol. 194, pp. 1-20 (ISSN 1828-6887) (Articolo su libro)

2008

  • FAGGIAN S. Applications of dynamic programming to economic problems with vintage capital, in DYNAMICS OF CONTINUOUS, DISCRETE AND IMPULSIVE SYSTEMS. SERIES A: MATHEMATICAL ANALYSIS, vol. 15, pp. 527-553 (ISSN 1201-3390) (Articolo su rivista)
  • FAGGIAN S. Infinite dimensional Hamilton--Jacobi equations and applications to boundary control problems with state constraints, in SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION, vol. 47, pp. 2157-2178 (ISSN 0363-0129) Link DOI (Articolo su rivista)
  • FABBRI G; FAGGIAN S.; GOZZI F On the Dynamic Proramming Approach to economic models governed by DDE's, in MATHEMATICAL POPULATION STUDIES, vol. 15, pp. 267-290 (ISSN 0889-8480) Link DOI (Articolo su rivista)
  • FAGGIAN S. Equilibrium points for Optimal Investment with Vintage Capital., Working Papers of the Department of Applied Mathematics, University of Venice, in WORKING PAPER SERIES (DEPARTMENT OF APPLIED MATHEMATICS, UNIVERSITY OF VENICE), in Working Papers series, Department of Applied Mathematics, University of Venice, vol. 182, pp. 1-17 (ISSN 1828-6887) (Articolo su libro)
  • FAGGIAN S. Maximum Principle for Linear-Convex Boundary Control Problems applied to Optimal Investment with Vintage Capital., Working Papers of the Department of Applied Mathematics, University of Venice, in WORKING PAPER SERIES (DEPARTMENT OF APPLIED MATHEMATICS, UNIVERSITY OF VENICE), in Working Papers series, Department of Applied Mathematics, University of Venice, vol. 181, pp. 1-16 (ISSN 1828-6887) (Articolo su libro)

2005

  • FAGGIAN S. Boundary Control Problems with Convex Cost and Dynamic Programming in Infinite Dimension Part II: Hamilton--Jacobi--Bellman Equation, in DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, vol. 12, pp. 323-346 (ISSN 1078-0947) Link DOI (Articolo su rivista)
  • FAGGIAN S. Regular solutions of Hamilton-Jacobi -Bellman equations arising in Economics, in APPLIED MATHEMATICS AND OPTIMIZATION, vol. 51, pp. 123-162 (ISSN 0095-4616) Link DOI (Articolo su rivista)

2004

  • FAGGIAN S. Boundary Control Problems with Convex Cost and Dynamic Programming in Infinite Dimension Part I: The Maximum Principle, in DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS, vol. 17, pp. 1149-1174 (ISSN 0893-4983) (Articolo su rivista)
  • FAGGIAN S.; GOZZI F. On the dynamic programming approach for optimal control problems of PDE's with age structure, in MATHEMATICAL POPULATION STUDIES, vol. 11, pp. 233-270 (ISSN 0889-8480) Link DOI (Articolo su rivista)

1998

  • BARDI M.; FAGGIAN S. Hopf-Type Estimates and Formulas For Nonconvex Nonconcave Hamilton--Jacobi break Equations, in SIAM JOURNAL ON MATHEMATICAL ANALYSIS, vol. 29, pp. 1067-1086 (ISSN 0036-1410) Link DOI (Articolo su rivista)

© Ca'Foscari 2014