Direzione, corpo docente, personale
Direttrice
Vice Direttore
Delegati e Delegate
Comunicazione - Cinzia Colapinto
Didattica - Anna Moretti
Faculty - Giovanni Favero
Internazionalizzazione - Elisa Cavezzali
Qualità - Giovanni Fasano
Ricerca - Maurizio Massaro
Relazioni con gli studenti - Daniela Favaretto
Terza missione e Executive Education - Marco Fasan
Welfare organizzativo e pari opportunità - Maurizio Falsone
Segretaria di Dipartimento
Struttura amministrativa
Giunta di Dipartimento
Anna Comacchio - Direttrice
Marco Tolotti - Vice Direttore
Anna Moretti - Delegata alla didattica
Maurizio Massaro - Delegata alla ricerca
Consiglio di Dipartimento
Elenco componenti del Consiglio
Docenti Ordinari
- Maria Silvia Avi
- Carlo Bagnoli
- Giorgio Stefano Bertinetti
- Francesco Casarin
- Anna Comacchio - Direttrice
- Marco Fasan
- Giovanni Favero
- Marco Li Calzi
- Christine Mauracher
- Stefano Micelli
- Chiara Mio
- Raffaele Pesenti
- Andrea Pontiggia
- Antonio Proto
- Ugo Rigoni
- Francesco Rullani
- Chiara Saccon
- Marco Tolotti- Vice Direttore
- Loris Tosi
- Tiziano Vescovi
- Antonio Viotto
- Massimo Warglien
- Gaetano Zilio Grandi
- Francesco Zirpoli
Docenti Associati
- Marisa Agostini
- Sara Bonesso
- Leonardo Buzzavo
- Anna Cabigiosu
- Monica Calcagno
- Elisa Cavezzali
- Francesca Checchinato
- Cinzia Colapinto
- Michela Cordazzo
- Antonio Costantini
- Andrea Ellero
- Maurizio Falsone
- Giovanni Fasano
- Valentina Fava
- Daniela Favaretto
- Pieremilio Ferrarese
- Vladi Finotto
- Stefania Funari
- Gloria Gardenal
- Fabrizio Gerli
- Andreas Michael Hinterhuber
- Interdonato Maurizio
- Pietro Lanzini
- Maria Lusiani
- Guido Massimiliano Mantovani
- Carlo Marcon
- Maurizio Massaro
- Anna Moretti
- Nuccio Massimiliano
- Fabrizio Panozzo
- Salvatore Russo
- Andrea Stocchetti
- Michele Tamma
- Matteo Maria Triossi Verondini
- Marco Vedovato
Ricercatori e Ricercatrici
- Daria Arkhipova
- Giulia Cancellieri
- Laura Cortellazzo
- Caterina Cruciani
- Francesca Dal Mas
- Chiara Carolina Donelli
- Luca Gelsomini
- Anastasia Giakoumelou
- Cristina Gianfelici
- Inga Jonaityte
- Owais Ur Rehman Khan
- Ashraf KHAN
- Andrea Carlo Lo Verso
- Moreno Mancin
- Luciana Oranges Cezarino
- Silvia Panfilo
- Michele Pinelli
- Marta Pittavino
- Monica Plechero
- Chiara Rinaldi
- Elena Rocco
- Carlo R.M.A. Santagiustina
- Francesco Scarpa
- Debora Slanzi
- Giovanni Vaia
Rappresentanti degli Studenti
- in attesa di nomina
Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo
- Morena Chicca
- Serena Favaro
Rappresentanti altre categorie
- Alberto Brugnoli (docenti a contratto)
Referenti e coordinatori
- Accessibilità, disabilità e inclusione: Stefania Funari
- BEC - Biblioteca Area Economica: Maurizio Interdonato, Pieremilio Ferrarese
- Bilancio: Ugo Sostero
- Competenze linguistiche/ CEL: Marco Vedovato
- Competenze di sostenibilità: Francesco Rullani (A-La), Andrea Stocchetti (La-Z)
- DD scambi Scribe e Adelaide: Chiara Saccon, Valentina Fava
- Doppi Diplomi ESCP Europe: Maria Lusiani
- Doppio Diploma Universität Hohenheim, SKEMA Business School: Chiara Saccon, Valentina Fava
- Dottorato in Management: Francesco Zirpoli (coordinatore)
- Lauree: Christine Mauracher, Debora Slanzi, Ugo Rigoni
- Onboarding: Elisa Cavezzali, Maurizio Falsone
- Orientamento e Open day: Gloria Gardenal, Andrea Ellero
- Placement e Alumni: Fabrizio Gerli
- Progetto di didattica innovativa "Experior": Marisa Agostini
- Pubblicazioni e working paper: Daria Arkhipova
- Rapporti con le libere professioni e praticantato: Moreno Mancin
- Reclutamento studenti internazionali: Sara Bonesso, Giovanni Fasano, Claudio Giachetti
- Seminari di Dipartimento: Cinzia Colapinto
- Software e database: Giovanni Fasano
- Spazi del Dipartimento: Marco Tolotti
- Test di accesso: Daniela Faveretto
- Tutorato: Gloria Gardenal
Comitati e commissioni
Anna Moretti - Presidente
Elisa Cavezzali - Delegata all'internazionalizzazione
Leonardo Buzzavo
Francesca Checchinato
Marco Fasan
Maurizio Massaro
Antonio Proto
Chiara Saccon
Carlo Marcon
Massimo Warglien
Francesco Zirpoli
docenti
- Marisa Agostini
- Antonio Costantini
- Andrea Ellero
- Monica Plechero
- Daniela Favaretto - Presidente
- Andreas Hinterhuber
Studenti
- Alessia Lalomia (cds Management)
- Andrea Bernardo (cds Digital Management)
- Gaia Manzetto (cds Economia Aziendale)
- Silvia Marcolin (cds Economia e Gestione delle Aziende)
- Silvia Rossi (cds Amministrazione, Finanza e Controllo)
- Sofia Piccini (cds Marketing e Comunicazione)
Sono in corso le selezioni per le nomine relative ai corsi di laurea in Economia Aziendale, Digital Management, Amministrazione, Finanza e Controllo.
Per contattare la Commissione: pariteticamanagement@unive.it
Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea
Lauree triennali
Lauree magistrali
Lauree magistrali ad esaurimento
Collegio del Dottorato di ricerca
Last update: 29/02/2024