Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Antonio Marcomini

Vicedirettore

Agostino Cortesi

Delegati e Delegate

Maria Simonetta Balsamo - Comunicazione
Enrico Bertuzzo - Assicurazione della Qualità
Fabio Aricò - Internazionalizzazione
Carlo Gaetan - Ricerca
Salvatore Orlando - Didattica
Rossano Piazza - Orientamento
Angelo Rubino - Terza Missione

Segretaria di Dipartimento

Federica Fasolato

Strutture tecniche

Servizi informatici e gestione reti

 tecinf.dais@unive.it

Filippo Portera
Fabrizio Romano
Giovannamaria Zamara - Referente

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
  • Gestione ed installazione server di dipartimento
  • Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
  • Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
  • Servizi informatici hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica

Servizi tecnico-scientifici

Marina Basilio
Carlo Bragato
Alessandro Buosi
Chiara Facca
Laura Falchi
Flavia Visin - Referente

Macro attività:

  • Supporto tecnico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto attività didattica
  • Supporto tecnico all'attività di ricerca

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Professori Ordinari

  • Maria Simonetta Balsamo
  • Carlo Barbante
  • Michele Bugliesi
  • Gabriele Capodaglio 
  • Carlo Carraro
  • Agostino Cortesi - Vicedirettore
  • Riccardo Focardi 
  • Carlo Gaetan
  • Andrea Gambaro
  • Antonio Marcomini - Direttore
  • Salvatore Orlando
  • Paolo Pavan 
  • Bruno Pavoni 
  • Marcello Pelillo 
  • Irene Poli 
  • Mario Romanazzi 
  • Angelo Rubino
  • Antonino Salibra 
  • Adriano Sfriso 

Professori Associati

  • Fabio Aricò 
  • Enrico Bertuzzo
  • Gabriella Buffa
  • Andrea Critto 
  • Piero Franzoi 
  • Federica Giummolè
  • Claudio Lucchese
  • Flaminia Luccio 
  • Stefano Malavasi 
  • Andrea Marin
  • Marco Marozzi 
  • Emanuela Molinaroli
  • Roberto Pastres 
  • Fabio Pranovi 
  • Giancarlo Rampazzo 
  • Sabina Rossi
  • Flavio Sartoretto 
  • Renata Soukand
  • Barbara Stenni 
  • Andrea Torsello 
  • Cristiano Varin 
  • Annamaria Volpi Ghirardini 
  • Elisabetta Zendri

Ricercatori

  • Andrea Albarelli 
  • Elena Badetti
  • Eleonora Balliana 
  • Dario Battistel 
  • Cristina Cavinato 
  • Silvia Del Vecchio
  • Andrea Giacometti 
  • Valentina Mameli
  • Eliana Pecorari
  • Rossano Piazza
  • Marco Picone
  • Fabio Pittarello 
  • Walter Quattrociocchi
  • Alessandra Raffaetà
  • Elena Semenzin
  • Claudio Silvestri 
  • Marta Simeoni 
  • Giuseppa Toscano
  • Davide Zanchettin
  • Fabiana Zollo
  • Matteo Zucchetta

Cultori della materia

  • Elena Gregoris 

Docenti

  • Elena Semenzin

Assegnisti di ricerca

  • Marco Vecchiato

Studenti

  • Chiara Bertacco
  • Sebastiano Filippetto
  • Feliks Hibraj

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Facca
  • Rossana Favaro

Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Dario Battistel
Agostino Cortesi
Federica Giummolè - Presidente
Stefano Malavasi
Alessandra Raffaetà

Studenti
Chiara Bertacco
Mara Bortolini
Benedetta Favaro
Sebastiano Filippetto
Aurelio Foscari Widmann Rezzonico
Feliks Hibraj
Giulia Sandi
Gherase Voicu


Referenti e rappresentanti


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di studio

Corso di laurea in Informatica

Docenti
Salvatore Orlando
Fabio Pittarello
Antonino Salibra
Studenti
Diletta Olliaro
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea in Scienze Ambientali

Docenti
Fabio Aricò
Piero Franzoi
Andrea Gambaro
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Computer Science

Docenti
Nicoletta Cocco
Flaminia Luccio
Salvatore Orlando
Studenti
Lorenzo Giudice
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Scienze Ambientali

Docenti
Fabio Aricò
Piero Franzoi
Andrea Gambaro
Studenti
Luca Cedolini
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Conservation Science and Technology for Cultural Heritage

Docenti
Dario Battistel
Maria Antonietta Baldo
Elisabetta Zendri
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Scienze chimiche per la conservazione e il restauro

Docenti
Dario Battistel
Maria Antonietta Baldo
Elisabetta Zendri
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro


Collegi dei Dottorati di ricerca

Collegi didattici dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Last update: 21/06/2018