Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Antonio Marcomini

Vicedirettore

Agostino Cortesi

Delegati e Delegate

Eleonora Balliana - Giunta della Scuola in Conservazione e Produzione dei Beni Culturali
Agostino Cortesi - Giunta della Scuola in Servizio Sociale e Politiche Pubbliche
Carlo Gaetan - Ricerca
Salvatore Orlando - Didattica
Bruno Pavoni - Giunta della Challenge School

Segretaria di Dipartimento

Stefania Quaderni

Strutture tecniche

Servizi informatici e gestione reti

 tecinf.dais@unive.it

Filippo Portera
Fabrizio Romano
Giovannamaria Zamara - Referente

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
  • Gestione ed installazione server di dipartimento
  • Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
  • Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
  • Servizi informatici hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica

Servizi tecnico-scientifici

Marina Basilio
Carlo Bragato
Chiara Facca
Flavia Visin - Referente

Macro attività:

  • Supporto tecnico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto attività didattica
  • Supporto tecnico all'attività di ricerca

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Professori Ordinari

  • Maria Simonetta Balsamo
  • Carlo Barbante
  • Michele Bugliesi
  • Gabriele Capodaglio 
  • Carlo Carraro
  • Agostino Cortesi - Vicedirettore
  • Riccardo Focardi 
  • Andrea Gambaro
  • Antonio Marcomini - Direttore
  • Salvatore Orlando
  • Paolo Pavan 
  • Bruno Pavoni 
  • Marcello Pelillo 
  • Irene Poli 
  • Mario Romanazzi 
  • Angelo Rubino
  • Antonino Salibra 
  • Adriano Sfriso 

Professori Associati

  • Fabio Aricò 
  • Enrico Bertuzzo
  • Gabriella Buffa
  • Andrea Critto 
  • Piero Franzoi 
  • Carlo Gaetan 
  • Federica Giummolè
  • Claudio Lucchese
  • Flaminia Luccio 
  • Stefano Malavasi 
  • Marco Marozzi 
  • Emanuela Molinaroli
  • Roberto Pastres 
  • Fabio Pranovi 
  • Giancarlo Rampazzo 
  • Sabina Rossi
  • Flavio Sartoretto 
  • Barbara Stenni 
  • Andrea Torsello 
  • Cristiano Varin 
  • Annamaria Volpi Ghirardini 
  • Elisabetta Zendri

Ricercatori

  • Andrea Albarelli 
  • Eleonora Balliana 
  • Dario Battistel 
  • Daniele Brigolin
  • Cristina Cavinato 
  • Silvia Del Vecchio
  • Andrea Giacometti 
  • Francesca Caterina Izzo 
  • Andrea Marin 
  • Rossano Piazza
  • Marco Picone
  • Fabio Pittarello 
  • Walter Quattrociocchi
  • Alessandra Raffaetà 
  • Claudio Silvestri 
  • Marta Simeoni 
  • Debora Slanzi 
  • Giuseppa Toscano 
  • Matteo Zucchetta

Cultori della materia

  • Elena Gregoris 

Docenti

  • Elena Semenzin

Assegnisti di ricerca

  • Marco Vecchiato

Studenti

  • Chiara Bertacco
  • Sebastiano Filippetto
  • Feliks Hibraj

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossana Favaro
  • Sandra Giro

Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Dario Battistel
Agostino Cortesi
Federica Giummolè - Presidente
Stefano Malavasi
Alessandra Raffaetà

Studenti
Chiara Bertacco
Mara Bortolini
Laura Cardozo Smodlaka
Benedetta Favaro
Sebastiano Filippetto
Aurelio Foscari Widmann Rezzonico
Feliks Hibraj
Giulia Sandi
Gherase Voicu


Referenti e rappresentanti


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di studio

Corso di laurea in Informatica

Docenti

  • Salvatore Orlando
  • Fabio Pittarello
  • Antonino Salibra

Studenti

  • Diletta Olliaro

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Corso di laurea in Scienze Ambientali

Docenti

  • Fabio Aricò
  • Piero Franzoi
  • Andrea Gambaro

Studenti

  •  

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Conservation Science and Technology for Cultural Heritage

Docenti

  • Dario Battistel
  • Maria Antonietta Baldo
  • Elisabetta Zendri

Studenti

  •  

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Computer Science

Docenti

  • Nicoletta Cocco
  • Flaminia Luccio
  • Salvatore Orlando

Studenti

  • Lorenzo Giudice

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Scienze Ambientali

Docenti

  • Fabio Aricò
  • Piero Franzoi
  • Andrea Gambaro

Studenti

  • Luca Cedolini

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Scienze chimiche per la conservazione e il restauro

Docenti

  • Dario Battistel
  • Maria Antonietta Baldo
  • Elisabetta Zendri

Studenti

  •  

Personale Tecnico Amministrativo

  • Sandra Giro

Collegi dei Dottorati di ricerca

Collegi didattici dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali