Direzione, corpo docente, personale
Direttore
Vicedirettore
Delegati e Delegate
Fabio Aricò - Internazionalizzazione
Enrico Bertuzzo - Dottorati
Cristina Cavinato - Terza Missione
Agostino Cortesi - Assicurazione della qualità
Edy Fantinato - Sostenibilità
Andrea Gambaro - Didattica
Flaminia Luccio - Formazione dei docenti
Fabio Pittarello - Orientamento
Barbara Stenni - Stage
Annamaria Volpi Ghirardini - Inclusione, disabilità e DSA
Davide Zanchettin - Ricerca
Fabiana Zollo - Comunicazione - Pari opportunità
Segretaria di Dipartimento
Struttura amministrativa
Strutture tecniche
Servizi informatici e gestione reti
Tecnici informatici: tecinf.dais@unive.it
Filippo Portera
Fabrizio Romano
Alvise Spanò
Giovannamaria Zamara - Referente servizi informatici
Macro attività:
- Aggiornamento sito web di Dipartimento
- Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
- Gestione ed installazione server di dipartimento
- Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
- Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
- Servizi informatici hardware e software
- Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
- Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica
Servizi tecnico-scientifici
Personale:
Cinzia Bettiol
Alessandro Bonetto - Referente supervisione e manutenzione attrezzature complesse o di grandi dimensioni
Mara Bortolini
Carlo Bragato - Referente attrezzature (anche complesse) e per la gestione dello smaltimento di rifiuti RAEE
Andrea Brunelli
Alessandro Buosi
Francesco Cavraro
Giuliano Dreossi
Chiara Facca - Referente area acquisti chimico-ambientale
Laura Falchi
Marta Radaelli
Flavia Visin
Daniele Zannoni
Macro attività:
- Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
- Supporto alla formazione di laureandi
- Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
- Supporto all'attività didattica in laboratorio e in campo
- Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori didattici e di ricerca
- Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica
Giunta di Dipartimento
Agostino Cortesi
Andrea Gambaro - delegato alla didattica e Vicedirettore
Paolo Girardi
Salvatore Orlando - Direttore
Wilmer Pasut
Paolo Pavan
Marco Picone
Fabio Pranovi
Barbara Stenni
Andrea Torsello
Cristiano Varin
Davide Zanchettin - delegato alla ricerca
Elisabetta Zendri
Consiglio di Dipartimento
Elenco dei componenti del Consiglio
Professori ordinari
- Maria Simonetta Balsamo
- Carlo Barbante
- Enrico Bertuzzo
- Gabriella Buffa
- Michele Bugliesi
- Gabriele Capodaglio
- Carlo Carraro
- Agostino Cortesi
- Andrea Critto
- Riccardo Focardi
- Carlo Gaetan
- Andrea Gambaro - Vicedirettore
- Roberto Ghiselli Ricci
- Claudio Lucchese
- Stefano Malavasi
- Antonio Marcomini
- Andrea Marin
- Salvatore Orlando - Direttore
- Wilmer Pasut
- Paolo Pavan
- Marcello Pelillo
- Fabio Pranovi
- Sabina Rossi
- Angelo Rubino
- Adriano Sfriso
- Barbara Stenni
- Andrea Torsello
- Cristiano Varin
- Annamaria Volpi Ghirardini
- Elisabetta Zendri
Professori associati
- Andrea Albarelli
- Isadora Antoniano Villalobos
- Fabio Aricò
- Dario Battistel
- Filippo Bergamasco
- Moreno Bevilacqua
- Francesco Bosello
- Stefano Calzavara
- Cristina Cavinato
- Paolo Falcarin
- Pietro Ferrara
- Patrizia Ferretti
- Piero Franzoi
- Federica Giummolè
- Francesca Caterina Izzo
- Flaminia Luccio
- Nicola Lunardon
- Leonardo Maccari
- Mauro Masiol
- Marco Salvatore Nobile
- Damiano Pasetto
- Roberto Pastres
- Rossano Piazza
- Fabio Pittarello
- Nicola Prezza
- Ilaria Prosdocimi
- Alessio Rovere
- Elena Semenzin
- Claudio Silvestri
- Renata Soukand
- Davide Zanchettin
- Fabiana Zollo
Ricercatori
- Sinem Aslan
- Elena Badetti
- Eleonora Balliana
- Ruben Simon Becker
- Pascal Bohleber
- Attaullah Buriro
- Matteo Busi
- Gianluca Caiazza
- Loris Calgaro
- Laura Carnieletto
- Elisa Casella
- Luca Cosmo
- Edy Fantinato
- Matteo Feltracco
- Andrea Giacometti
- Paolo Girardi
- Marco Gottardo
- Alessandra Melonio
- Giorgia Minello
- Luca Negrini
- Valsamis Ntouskos
- Luca Olivieri
- Maikel Lázaro Pérez Gort
- Hung Vuong Pham
- Giulio Ermanno Pibiri
- Marco Picone
- Mara Pistellato
- Alessandra Raffaetà
- Marco Roman
- Silvia Rova
- Gabriele Santin
- Teresa Scantamburlo
- Marta Simeoni
- Alvise Spanò
- Anna Sperotto
- Giuseppa Toscano
- Rocco Tripodi
- Francesco Valentino
- Sebastiano Vascon
- Marco Vecchiato
- Margherita Zucchelli
Studenti
- Cesare Bulegato
- Marius Andrei Manu
- Vittorio Pelizzaro
Personale Tecnico Amministrativo
- Alessandro Bonetto
- Martina Calvi
Comitati e commissioni
Andrea Albarelli
Gabriella Buffa - Presidente
Cristina Cavinato
Docenti
Elena Badetti
Eleonora Balliana
Piero Franzoi
Flaminia Luccio
Marco Salvatore Nobile
Fabio Pranovi - Presidente
Alessandra Raffaetà
Studenti
Arianna Abbafati
Cristian Cerescu
Giovanni Costa
Marius Andrei Manu
Vittorio Pelizzaro
Benedetta Tramontano
Davide Zanovello
Per contattare la Commissione: com.paritetica@dais.unive.it
Comitato di indirizzo di Biotecnologie per l'ambiente e lo sviluppo sostenibile
- Paolo Ronco, VIACQUA SpA - rappresentante professioni
- Federica Capuzzo, Concessioni Autostradali Venete - CAV SpA - rappresentante professioni
- Giulia Gregori, Novamont SpA - rappresentante professioni
- Stefano Biondi, SWI Group - rappresentante professioni
- Giuliano Da Villa, VERITAS SpA - rappresentante professioni
- Tiziano Bonato, SESA SpA - rappresentante professioni
- Gabriella Chiellino, IMQ eAmbiente - rappresentante professioni
- Chiara Bianchini e Valentina Montesarchio, Unioncamere Veneto - rappresentanti professioni
- Marco Mattiello, Contarina SpA - rappresentante professioni
Membri interni
- La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
- Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio
Invitati
- I componenti il Gruppo AQ
- I componenti il Collegio didattico
Comitato di indirizzo di Conservation Science and Technology for cultural Heritage
- Costanza Miliani, Direttrice dell'Istituto di Scienze del Patrimonio Culturale (CNR)
- Guido Driussi, libero professionista, direttore scientifico della società di diagnostica e progettazione Arcadia Ricerche srl (VE)
- Austin Nevin, Head of the Department of Conservation, The Courtauld Institute of Art
- Giorgio Ferrari, Senior researcher MAPEI - MI
- Irina Crina Anca Sandu, researcher Conservation Scientist MUNCH MUSEET, Oslo
- Paolo Carafa, Docente Università La Sapienza, coordinatore del Dottorato nazionale in Heritage Science
- Elisabetta Zendri, docente dell’Università Ca’ Foscari, Venezia, referente per Ca’ Foscari del Dottorato nazionale in Heritage Science
Membri interni
- La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
- Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio
Invitati
- I componenti il Gruppo AQ
- I componenti il Collegio didattico
Comitato di indirizzo di Hospitality Innovation and e-Tourism
- Antonello De Medici, Marriott Group, Hilton Molino Stucky, Rocco Forte Hotels group - rappresentante professioni
- Lorenzo Bighin, TH Group - rappresentante professioni
- Paolo Debellini, Elastic Hospitality - rappresentante professioni
- Filippo Lunardi, Palazzina Grassi - rappresentante professioni
- Salvatore Pisani, Complex General Manager Hotel Gabrielli - Splendid Venice - STARHOTELS Splendid Venice - rappresentante professioni
Membri interni
- La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
- Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio
- Giulio Contini, SIO
Invitati
- I componenti il Gruppo AQ
- I componenti il Collegio didattico
Comitato di indirizzo di Informatica e Computer Science and Information Technology
- Alessandro Roncato, Danfoss - rappresentante professioni
- Mirko Modenese, Humco e Logos Technologies s.r.l. - rappresentante professioni
- Michele Mauro, Aton - rappresentante professioni
- Matteo Pisanu, Digital Innovation Hub Vicenza Confartigianato Vicenza - rappresentante professioni
- Giusy Mainardi, PwC Advisory Italy – rappresentante professioni
- Luca Aldrovandi, Generali - rappresentante professioni
- Diego Cavallini, NTT Data - rappresentante professioni
- Marco Cattarin, Banca Ifis - responsabile Architectures & Monitoring
- Matteo Zanioli, Alpenite - rappresentante professioni
- Matteo Meucci, IMQ Minded Security - rappresentante professioni
- Adriano Meneguzzi, Ordine degli Ingegneri di Venezia - rappresentante professioni
- Davide Bresolin, Körber Technologies - rappresentante professioni
- Il coordinatore del Dottorato in Informatica
Membri interni:
- Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Informatica
- I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Informatica
Invitati:
- I componenti il Gruppo AQ
- I componenti il Collegio didattico
Comitato di indirizzo di Scienze Ambientali
- Jacopo Richard, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
- Michele Bottazzo, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
- Marco Redaelli, Mérieux NutriSciences Italy - rappresentante professioni
- Paolo Criscione, DESAM - rappresentante professioni
- Francesco Scarton, SELC - rappresentante professioni
- Filippo Da Ponte, Sestante di Venezia - rappresentante professioni
- Stefano Borella, WWF-OASI - rappresentante professioni
- Morena Bragagnolo, Agrotecnici Laureati - Treviso - rappresentante professioni
- Daniele Pernigotti, Aequilibria - rappresentante professioni
- Lisa Causin, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
- Loris Tomiato, ARPAV - rappresentante professioni
- Sara Riato, Oberalp AG-SPA - rappresentante professioni
- Silvia Torresan, CMCC - rappresentante professioni
- Enrica Pagnin, Alto-trevigiano servizi s.r.l - rappresentante professioni
- Enrico Vettorazzo, Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi - rappresentante professioni
- Il coordinatore del Dottorato in Scienze Ambientali
Membri interni:
- Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Scienze Ambientali
- I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Scienze Ambientali
Invitati:
- I componenti il Gruppo AQ
- I componenti il Collegio didattico
Referenti e rappresentanti
- Componenti Consiglio BAS (Biblioteca di Area Scientifica): Eleonora Balliana, Piero Franzoi
- Rappresentante CLA (Centro Linguistico di Ateneo): Claudio Silvestri
- Rappresentante CSA (Centro di Servizi per le Strumentazioni Scientifiche di Ateneo): Salvatore Orlando, Andrea Gambaro
- Rappresentante CIS (Centro Interdipartimentale di Servizi per le Discipline Sperimentali): Dario Battistel
- Referente per il progetto part-time del CdiL e del CdiLM in Scienze ambientali: Stefano Malavasi
- Referente per il progetto part-time del CdiL in Informatica e del CdiLM in Informatica-Computer Science: Alessandra Raffaetà
Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea
Lauree
Lauree magistrali
Collegi dei Dottorati di ricerca
Last update: 27/03/2024