Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Marco Ceresa

Vice Direttore

Federico Alberto Greselin

Delegati e delegate

Laura De Giorgi - Ricerca
Bonaventura Ruperti - Didattica
Stefano Pellò - Attività internazionali
Matthias Kappler - Comunicazione

Segretaria di Dipartimento

Patrizia Rossetti


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti I fascia

  • Magda Abbiati
  • Paolo Biagi
  • Luisa Bienati
  • Paolo Calvetti
  • Marco Ceresa
  • Laura De Giorgi
  • Antonella Ghersetti
  • Federico Alberto Greselin
  • Fiorenzo Lafirenza
  • Tiziana Lippiello
  • Massimo Raveri
  • Antonio Rigopoulos
  • Bonaventura Ruperti
  • Guido Samarani
  • Riccardo Zipoli

Docenti II fascia

  • Attilio Andreini
  • Giampiero Bellingeri
  • Piero Capelli
  • Renzo Riccardo Rinaldo Cavalieri
  • Vincenza D'urso
  • Aldo Ferrari
  • Emiliano Fiori
  • Riccardo Fracasso
  • Franco Gatti
  • Patrick Heinrich
  • Mathias Kappler
  • Daniela Meneghini
  • Toshio Miyake
  • Carolina Negri
  • Federica Passi
  • Maria Pia Pedani
  • Stefano Pellò
  • Nicoletta Pesaro
  • Sabrina Rastelli
  • Marco Salati
  • Federico Squarcini
  • Francesca Tarocco
  • Ida Zilio Grandi

Ricercatori e ricercatrici

  • Giulia Baccini
  • Bianca Basciano
  • Stefano Beggiora
  • Stefania Bernini
  • Adriano Boaretto
  • Daniele Brombal
  • Vera Costantini
  • Simone Cristoforetti
  • Thomas Wolfgang Peter Dahnhardt
  • Barbara De Poli
  • Andrea Drocco
  • Andrea Facchin
  • Carlo Frappi
  • Paolo Magagnin
  • Marcella Maria Mariotti
  • Caterina Mazza
  • Dario Miccoli
  • Anna Morbiato
  • Daniela Moro
  • Maria Cristina Paciello
  • Giuseppe Pappalardo
  • Elena Pollacchi
  • Andrea Revelant
  • Silvia Rivadossi
  • Gaga Shurgaia
  • Marcella Simoni
  • Richard Quang-Anh Tran
  • Silvia Vesco
  • Livio Zanini
  • Pierantonio Zanotti

Rappresentante degli assegnisti di ricerca

Da designare

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Elena Bergamin
  • Elisa Vanin

Rappresentanti degli studenti

  • Filippo Grassi
  • Lorenzo Mason
  • Alessandra Troia

Segretario verbalizzante

  • Patrizia Rossetti

Referenti


Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Presidente
Bonaventura Ruperti - Delegato per la didattica

Componenti

Attilio Andreini - Coordinatore CdLM LICAAM
Franco Gatti - Coordinatore CdLM LEISAAM
Patrick Heinrich - Coordinatore dottorato di ricerca in Studi sull'Asia e sull'Africa
Toshio Miyake - Coordinatore CdL LICSAAM
Nicoletta Pesaro - Coordinatrice CdLM ITES
Antonio Rigopoulos - Referente CdLM interateneo SdR
Ida Zilio Grandi - Coordinatrice CdLM MIM

Contatti: Settore Didattica,  didattica.dsaam@unive.it

Commissione Erasmus

Presidente
Maria Pia Pedani

Componenti
Paolo Magagnin
Caterina Mazza

Contatti: Settore didattica,  internazionale.dsaam@unive.it

Comitato per la ricerca

Presidente
Laura De Giorgi - Delegata per la ricerca

Componenti

Giampiero Bellingeri
Piero Capelli
Aldo Ferrari
Antonella Ghersetti
Patrick Heinrich
Carolina Negri
Federica Passi
Stefano Pellò
Sabrina Rastelli
Antonio Rigopoulos
Francesca Tarocco

Contatti: Settore Ricerca,   ricerca.dsaam@unive.it

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti

Stefania Bernini
Andrea Drocco
Aldo Ferrari (Presidente)
Elena Pollacchi
Andrea Revelant
Silvia Vesco

Studenti

Lorenzo Mason
Filippo Grassi
Cristina Manzone
Antonio William Vitale
Ardita Osmani
Clara Polina Vogt

Contatti: Settore Didattica,   didattica.dsaam@unive.it

               Studenti ITES:  paritetica.selisi@unive.it


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei Corsi di Laurea

Il docente referente per l'Assicurazione della Qualità (AQ) della Didattica e della Ricerca del Dipartimento è il dott. Pierantonio Zanotti

Lingue, culture e società dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Giulia Baccini
  • Stefano Beggiora
  • Simone Cristoforetti
  • Toshio Miyake
  • Bonaventura Ruperti

Studenti

  • Leonardo Fontana

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Lingue, economie e istituzioni dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Franco Gatti
  • Anna Marenzi
  • Andrea Revelant
  • Marco Salati
  • Alessandra Perri

Studenti

  • Nicola Rubini

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Attilio Andreini
  • Riccardo Fracasso
  • Matthias Kappler
  • Silvia Vesco

Studenti

  • Federica Ceruleo

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Interpretariato e traduzione editoriale, settoriale

Docenti

  • Fiorenzo Lafirenza
  • Federica Passi
  • Paolo Magagnin
  • Nicoletta Pesaro

Studenti

  • Angela Saccaro

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Crossing the Mediterranean: towards Investment and Integration

Docenti

  • Stefania Bernini
  • Marcella Simoni
  • Ida Zilio Grandi

Studenti

  • Silvia Mayr

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Last update: 10/09/2018