Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Paolo Calvetti

Delegati

Attilio Andreini - Ricerca
Nicoletta Pesaro - Didattica
Sabrina Rastelli - Attività internazionali

Segretario di Dipartimento

Anna Franca Sibiriu


Giunta di Dipartimento

Attilio Andreini - Delegato per la ricerca
Paolo Calvetti - Direttore
Laura De Giorgi
Antonella Ghersetti - Coordinatrice CdLM LICAAM
Daniela Meneghini
Carolina Negri - Coordinatrice CdL LICSAAM

Federica Passi - Coordinatrice CdLM ITES
Nicoletta Pesaro - Delegata per la didattica
Sabrina Rastelli - Delegata attività internazionali
Antonio Rigopoulos - Coordinatore CdLM interateneo SdR
Emanuela Trevisan - Vicedirettrice
Ida Zilio Grandi - Coordinatrice CdLM LEISAAM

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Professori ordinari

  • Magda Abbiati
  • Paolo Biagi
  • Paolo Calvetti
  • Marco Ceresa
  • Federico Alberto Greselin
  • Fiorenzo Lafirenza
  • Tiziana Lippiello
  • Massimo Raveri
  • Antonio Rigopoulos
  • Bonaventura Ruperti
  • Guido Samarani
  • Riccardo Zipoli

Professori associati

  • Attilio Andreini
  • Giampiero Bellingeri
  • Luisa Bienati
  • Alfredo Mario Cadonna
  • Piero Capelli
  • Renzo Riccardo Rinaldo Cavalieri
  • Laura De Giorgi
  • Vincenza D'urso
  • Aldo Ferrari
  • Riccardo Fracasso
  • Franco Gatti
  • Antonella Ghersetti
  • Patrick Heinrich
  • Mathias Kappler
  • Daniela Meneghini
  • Toshio Miyake
  • Carolina Negri
  • Federica Passi
  • Maria Pia Pedani
  • Stefano Pellò
  • Nicoletta Pesaro
  • Sabrina Rastelli
  • Marco Salati
  • Federico Squarcini
  • Francesca Tarocco
  • Aldo Tollini
  • Cristina Tonghini
  • Emanuela Trevisan
  • Ida Zilio Grandi

Ricercatori universitari

  • Stefano Beggiora
  • Vera Costantini
  • Simone Cristoforetti
  • Thomas Wolfgang Peter Dahnhardt
  • Barbara De Poli
  • Francesco Grande
  • Marcella Maria Mariotti
  • Elena Pollacchi
  • Gaga Shurgaia
  • Marcella Simoni
  • Silvia Vesco
  • Pierantonio Zanotti

Rappresentante degli assegnisti di ricerca

Da designare

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Elena Bergamin
  • Elisa Vanin

Rappresentanti degli studenti

  • Cristina Manzone
  • Rachele Perrone

Segretario verbalizzante

  • Anna Franca Sibiriu

Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Presidente
Nicoletta Pesaro - Delegata per la didattica

Componenti
Renzo Cavalieri - Direttore Master GMC e referente in Giunta SAGA
Antonella Ghersetti - Coordinatrice CdLM LICAAM
Carolina Negri - Coordinatrice CdL LICSAAM
Federica Passi - Coordinatrice CdLM ITES
Sabrina Rastelli - Delegata attività internazionali
Antonio Rigopoulos - Referente CdLM interateneo SdR
Federico Squarcini - Coordinatore dottorato di ricerca in Studi sull'Asia e sull'Africa e direttore Master YOGA Studies
Emanuela Trevisan Semi - Coordinatrice CdLM MIM e Referente in Giunta SIR
Ida Zilio Grandi - Coordinatrice CdLM LEISAAM e referente in Giunta SAGA

Contatti: Settore Didattica,  didattica.dsaam@unive.it

Comitato per la ricerca

Presidente
Attilio Andreini - Delegato per la ricerca

Componenti
Simone Cristoforetti
Laura De Giorgi
Aldo Ferrari
Toshio Miyake
Carolina Negri
Federica Passi
Maria Pia Pedani
Stefano Pellò
Sabrina Rastelli
Antonio Rigopoulos
Bonaventura Ruperti
Cristina Tonghini
Emanuela Trevisan Semi
Ida Zilio Grandi

Contatti: Settore Ricerca,   ricerca.dsaam@unive.it

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Patrick Heinrich
Fiorenzo Lafirenza
Daniela Meneghini  (Presidente)
Francesco Grande

Studenti
Giacomo Gualini 
Rachele Perrone 
Cristina Pirazzini 

Contatti: Settore Didattica,   didattica.dsaam@unive.it

Commissione Erasmus

Presidente
Maria Pia Pedani

Componenti
Patrick Heinrich
Sabrina Rastelli

Contatti: Settore didattica,  internazionale.dsaam@unive.it


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei Corsi di Laurea

Lingue, culture e società dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Stefano Beggiora
  • Fiorenzo Lafirenza
  • Carolina Negri
  • Stefano Pellò

Studenti

  • Cristina Manzone

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Lingue, economie e istituzioni dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Anna Marenzi
  • Marcella Mariotti
  • Marco Salati
  • Ida Zilio Grandi

Studenti

  • Elena Gamberini

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Lingue e civiltà dell'Asia e dell'Africa mediterranea

Docenti

  • Marco Ceresa
  • Laura De Giorgi
  • Antonella Ghersetti
  • Matthias Kappler

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Interpretariato e traduzione editoriale, settoriale

Docenti

  • Fiorenzo Lafirenza
  • Paolo Magagnin

Studenti

  • Giulia Battistello

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Integrazione e investimenti tra le due rive del Mediteraneo

Docenti

  • Marcella Simoni
  • Emanuela Trevisan Semi
  • Ida Zilio Grandi

Studenti

  • Giulia Sostero

Personale tecnico-amministrativo

  • Valentina Malosti

Collaboratori

  • Stefano Salmasi