Direzione, corpo docente, personale

Segretaria

Silvia Lovatti

Struttura organizzativa

Segreteria didattica e servizi di campus

Rossella Botta
Luigino De Marchi
Nicoletta Gisabella
Maria Cristina Piccione

Macro attività:

  • Ricevimento docenti
  • Ricevimento studenti
  • Accoglienza matricole
  • Gestione carriere studenti
  • Costruzione e gestione calendari ofa, lezioni, esami, lauree
  • Tutorato specialistico
  • Gestione del sito web
  • Gestione piani di studio
  • Assegnazione spazi per attività seminariali e convegnistiche
  • Valutazione requisiti ammissione ai cdl magistrali
  • Riconoscimento attività sostitutive di tirocinio
  • Rilascio tessere ESU

Segreteria amministrativa e contabile

Silvia Gusella

Macro attività:

  • Acquisizione beni e servizi in economia
  • Attività commerciale e conto terzi
  • Gestione contabile entrate
  • Gestione missioni e rimborsi a ospiti
  • Gestione delle procedure contabili connesse al bilancio
  • Supporto amministrativo alle riunioni di Giunta
  • Gestione procedure di reclutamento assegnisti di ricerca
  • Gestione procedure di reclutamento di personale esterno
  • Gestione borse di studio e di stage
  • Gestione amministrativo-contabile attività di tutorato specialistico

Ufficio progetti e ricerca

Claudio Leonarduzzi
Marco Parussolo
Valentina Romanin

Macro attività:

  • Organizzazione e gestione di seminari, conferenze e convegni
  • Organizzazione e gestione di eventi culturali e cerimonie
  • Progettazione e gestione di laboratori e attività didattiche innovative
  • Supporto tecnico-scientifico alle attività di ricerca
  • Iniziative di sostenibilità
  • Gestione dei processi relativi alla comunicazione interna ed esterna
  • Gestione dei social media del Campus

Sportello stage estero

Liudmila Kuzminova

Macro attività:

  • Ricevimento studenti
  • Gestione della mobilità internazionale studenti

Giunta

Presidente

  • Giancarlo Corò, Direttore del Centro "Scuola in Economia, Lingue e Imprenditorialità per gli Scambi Internazionali"

Segretaria

  • Silvia Lovatti, Segretaria del Centro "Scuola in Economia, Lingue e Imprenditorialità per gli Scambi Internazionali"

Componenti

  • Monica Billio - Direttrice del Dipartimento di Economia
  • Maria Del Valle Ojeda Calvo - Direttrice del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
  • Marco Ceresa - Direttore del Dipartimento di Studi sull'Asia e Africa Mediterranea
  • Gaetano Zilio Grandi - Direttore del Dipartimento di Management

Consiglio degli aderenti

Elenco dei componenti del Consiglio

Presidente

  • Giuseppe Maset

Segretario

  • Guido Massimiliano Mantovani

Docenti di Ca' Foscari

Area economica

  • Claudio Agostinelli
  • Antonella Basso
  • Monica Billio
  • Silvia Bozza
  • Leonardo Buzzavo
  • Anna Comacchio
  • Michela Cordazzo
  • Giancarlo Corò
  • Enrica Croda
  • Sergio Currarini
  • Fabrizio Gerli
  • Federica Giummolè
  • Fabio Lando
  • Guido Massimiliano Mantovani
  • Carlo Marcon
  • Fabrizio Marrella
  • Francesco Mason
  • Martina Nardon
  • Francesca Parpinel
  • Andrea Pastore
  • Loriana Pelizzon
  • Paolo Pellizzari
  • Paolo Pianca
  • Claudio Pizzi
  • Irene Poli
  • Dino Rizzi
  • Roberto Roson
  • Salvatore Russo
  • Chiara Saccon
  • Domenico Sartore
  • Roberto Senigaglia
  • Gianluca Sicchiero
  • Stefano Federico Tonellato
  • Mario Volpe
  • Lauso Zagato

Area linguistica

  • Magda Abbiati
  • Attilio Andreini
  • Paolo Balboni
  • Laura Brugé
  • Alide Cagidemetrio
  • Daniela Ciani
  • Carmel Mary Coonan
  • Aldo Ferrari
  • Giuliana Giusti
  • Fiorenzo Lafirenza
  • Tiziana Lippiello
  • Luis Luque Toro
  • Pia Masiero
  • Federica Passi
  • Nicoletta Pesaro
  • Donatella Possamai
  • Cecilia Poletto
  • Daniela Rizzi
  • Guido Saramani
  • Alessandro Scarsella
  • Graziano Serragiotto

Area umanistica

  • Pietro Basso
  • Massimiliano Costa
  • Roberta Dreon
  • Monica Giachino
  • Daniele Goldoni
  • Umberto Margiotta
  • Sergio Marinelli
  • Eleonora Montuschi
  • Ivana Padoan
  • Luigi Perissinotto

Docenti in quiescenza

  • Ulderico Bernardi
  • Ferruccio Bresolin
  • Alberto Giacomin
  • Paolo Leoncini
  • Francesco Macaluso
  • Mauro Pizzigati
  • Fulvia Rocchi
  • Angelo Scarabel
  • Giuseppe Tattara
  • Giordana Trovabene
  • Romano Vedaldi
  • Renato Zaffalon

Docenti di altre università italiane

Università degli Studi di Ferrara

  • Giuseppe Marzo
  • Stefano Zambon

Università degli Studi di Firenze

  • Barbara Sibilio

Università degli Studi di Padova

  • Stefano Solari

Università degli Studi di Perugia

  • Roberto Dolci

Università degli Studi di Udine

  • Marina Schenkel

Docenti di altre università straniere

California State University, Long Beach

  • Mary Caputy

ESCP Europe Paris campus

  • Pascale Del Vaille

London School of Economics and Political Science

  • Michael Bromwich

Royal Holloway, University of London

  • Christopher W. Nobes

University of Hertfordshire

  • Luciano Floridi
  • Daniel D. Hutto

University of Valencia

  • Vincente Sanfelix Vidarte

Membri ed esperti esterni

  • Fabio Amore
  • Giorgio Aprile
  • Loreta Baggio
  • Duccio Basosi
  • Quirino Biscaro
  • Massimo Buongiorno
  • Federico Callegari
  • Carlo Capraro
  • Sara Campaner
  • Filippo Canesso
  • Giordano Casonato
  • Renato Chahinian
  • Anna Maria Corradini
  • Silvia Dalle Nogare
  • Gianluca De Nardi
  • Andrea Erri
  • Giovanni Francescon
  • Maurizio Galluzzo
  • Gloria Gardenal
  • Giuseppe Giambusso
  • Matteo Giannasi
  • Paolo Gurisatti
  • Liudmilla Kuzminova
  • Marcella Lucchetta
  • Giuseppe Manzato
  • Giuseppe Maset
  • Salvatore Messina
  • Fabrizio Micheli
  • Alessandro Minello
  • Luciano Miotto
  • Josefa Naharro Casañas
  • Emilio Pagani
  • Sergio Panseri
  • Roberta Papa
  • Elisabetta Pavan
  • Federico Perelda
  • Annalisa Rossi
  • Andrea Sponza
  • Renzo Taffarello
  • Rodolfo Valacca
  • Laura Valle
  • Mario Vizzotti
  • Francesco Zanini

Enti, istituzioni e associazioni

  • Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Treviso, segretario generale Marco d'Eredità
  • Confartigianato Treviso, legale rappresentante Carlo Pagotto
  • Fondazione delle Banche di Credito Cooperativo e Casse rurali della Provincia di Treviso, presidente Tiziano Cenedese
  • Montecchi Group, legale rappresentante Marco Montecchi
  • Ic & Partners group, legale rappresentante Corciulo Roberto
  • Provincia di Treviso, Settore Affari Ausiliari e Relazioni Internazionali, Dirigente di Settore Gianluigi Masullo
  • Reconta Ernst & Young, legale rappresentante Michele Graziani
  • Sicra Group, legale rappresentante Elisabetta Borghesani
  • Fondazione Luciano Iglesias, presidente Ernesto Serraglia
  • Tecnica Group, membro Consiglio di Amministrazione Antonio Lauro

Comitati e commissioni

Comitato scientifico

Presidente

Rappresentanti del Dipartimento di Economia

Rappresentanti del Dipartimento di Management

Rappresentanti del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati

Rappresentanti del Dipartimento di Studi sull'Asia e sull'Africa Mediterranea

Commissione paritetica docenti-studenti

Presidente

Rappresentanti dei docenti

Rappresentanti degli studenti


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corso di laurea in Commercio estero

Docenti

  • Diana Barro
  • Francesca Parpinel (Presidente del Collegio Didattico)
  • Antonio Paradiso

Studenti

  • Alexandru Mihail Mihaila 

Personale Tecnico Amministrativo

  • Maria Cristina Piccione

Corso di laurea in Mediazione linguistica e culturale

Docenti

  • Laura Brugè
  • Florencio Del Barrio De La Rosa  (Presidente del Collegio Didattico)
  • Francesca Coccetta

Studenti

  • Federica Grossi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossella Botta

Corso di laurea magistrale in Sviluppo economico e dell'impresa

Docenti

  • Giancarlo Corò
  • Stefano Soriani  (Presidente del Collegio Didattico)
  • Alessandra Zanardo

Studenti

  • Martina Davanzo

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossella Botta

Corso di laurea magistrale in Interpretariato e traduzione editoriale, settoriale

Docenti

  • Fiorenzo Lafirenza
  • Paolo Magagnin
  • Federica Passi  (Presidente del Collegio Didattico)
  • Nicoletta Pesaro

Studenti

  • Alessandro Maturo

Personale Tecnico Amministrativo

  • Valentina Malosti