Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2022/2023

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
CHIMICA FISICA 2 [CT0417] I Semestre 6 STOPPA Paolo
CHIMICA INDUSTRIALE 1 E LABORATORIO [CT0521] I Semestre 6 VAVASORI Andrea
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.1 [CT0055] I Semestre 6 su 12 FABRIS Fabrizio
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.1 [CT0055] I Semestre 6 su 12 PEROSA Alvise
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.2 [CT0055] I Semestre 6 su 12 CALMANTI Roberto
CHIMICA VERDE [CT0060] I Semestre 6 PEROSA Alvise
INDUSTRIA DEI COLORANTI E DEI PIGMENTI [CT0397] I Semestre 6 RONCHIN Lucio
LABORATORIO - CHIMICA ORGANICA 2 - MOD.2 [CT0055] Classe 1 I Semestre 0 su 12 CALMANTI Roberto
LABORATORIO - CHIMICA ORGANICA 2 - MOD.2 [CT0055] Classe 2 I Semestre 0 su 12 FIORANI Giulia
MEDIAZIONE CULTURALE PER LA CINA [CT0553] I Semestre 6 BRUNELLI Davide
METODI DI CARATTERIZZAZIONE DI MOLECOLE ORGANICHE [CT0490] I Semestre 6 SCARSO Alessandro
PRINCIPI DI ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE [CT0558] I Semestre 6 NORDIO Cristiano
SICUREZZA DI LABORATORI ED IMPIANTI [CT0354] I Semestre 6 FINOTTO Giovanni
SPETTROSCOPIA ED ESERCITAZIONI [CT0352] I Semestre 6 STOPPA Paolo
CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ADDITIVI PER L'EDILIZIA [CT0400] II Semestre 6 VAVASORI Andrea
FORMULAZIONI [CT0358] II Semestre 6 GHEDINI Elena
FORMULAZIONI [CT0358] II Semestre 6 SIGNORETTO Michela
LINGUA CINESE PER LA COMUNICAZIONE DI BASE [CT0554] II Semestre 6
PRINCIPI DI ORGANIZZAZIONE AZIENDALE [CT0559] II Semestre 6
PROCESSI SOSTENIBILI E CATALISI [CT0516] II Semestre 6 SIGNORETTO Michela
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.1 [CT0055] I Semestre 6 su 12 FABRIS Fabrizio
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.1 [CT0055] I Semestre 6 su 12 PEROSA Alvise
CHIMICA ORGANICA 2 E LABORATORIO - MOD.2 [CT0055] I Semestre 6 su 12 CALMANTI Roberto
FONDAMENTI DI MECCANICA QUANTISTICA: INTRODUZIONE ALLE PROPRIETA' ELETTRICHE DEI MATERIALI MOD. 1 [CT0529] I Semestre 6 su 12 RIELLO Pietro
INDUSTRIA DEI COLORANTI E DEI PIGMENTI [CT0397] I Semestre 6 RONCHIN Lucio
LABORATORIO - CHIMICA ORGANICA 2 - MOD.2 [CT0055] Classe 1 I Semestre 0 su 12 CALMANTI Roberto
LABORATORIO - CHIMICA ORGANICA 2 - MOD.2 [CT0055] Classe 2 I Semestre 0 su 12 FIORANI Giulia
LABORATORIO DI SCIENZA DEI MATERIALI [CT0356] I Semestre 6 VOMIERO Alberto
MEDIAZIONE CULTURALE PER LA CINA [CT0553] I Semestre 6 BRUNELLI Davide
METODI DI CARATTERIZZAZIONE DI MOLECOLE ORGANICHE [CT0490] I Semestre 6 SCARSO Alessandro
PRINCIPI DI ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE [CT0558] I Semestre 6 NORDIO Cristiano
SICUREZZA DI LABORATORI ED IMPIANTI [CT0354] I Semestre 6 FINOTTO Giovanni
BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE [CT0533] II Semestre 6 RIZZOLIO Flavio
CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ADDITIVI PER L'EDILIZIA [CT0400] II Semestre 6 VAVASORI Andrea
FONDAMENTI DI MECCANICA QUANTISTICA: INTRODUZIONE ALLE PROPRIETA' ELETTRICHE DEI MATERIALI MOD. 2 [CT0529] II Semestre 6 su 12 RIELLO Pietro
INTERAZIONE RADIAZIONE-MATERIA [CT0579] II Semestre 6 GONELLA Francesco
LINGUA CINESE PER LA COMUNICAZIONE DI BASE [CT0554] II Semestre 6
PRINCIPI DI ORGANIZZAZIONE AZIENDALE [CT0559] II Semestre 6