Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2019/2020

Curriculum Scienze del testo letterario e della comunicazione (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
CODICOLOGIA I [FT0038] 1° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
ESTETICA I [FT0280] A 1° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] A 1° Periodo 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] A 1° Periodo 6 su 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA I [FT0093] Cognomi A-L 1° Periodo 6 su 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA I [FT0093] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 su 12 POLI Emanuele
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA CLASSICA [FT0105] 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
ITALIANO SCRITTO [FT0302] A 1° Periodo 0 TREMONTI Luisanna
LABORATORIO DI GRECO UNO [FT0482] 1° Periodo 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] 1° Periodo 6 su 12 CURTI Elisa
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] A 1° Periodo 6 su 12 MONDIN Luca
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] A 1° Periodo 6 FINCARDI Marco
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0269] A 1° Periodo 6 su 12 FINCARDI Marco
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0233] 1° Periodo 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0219] 1° Periodo 6 su 12 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0220] 1° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
STORIA MEDIEVALE I [FT0255] 1° Periodo 6 su 12 BORRI Francesco
STORIA MODERNA I [FT0259] 1° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
STORIA ROMANA I [FT0273] A 1° Periodo 6 ROHR Francesca
ANALISI DEL FILM [FT0532] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] A 2° Periodo 6 su 12 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] A 2° Periodo 6 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA II [FT0093] Cognomi A-L 2° Periodo 6 su 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA II [FT0093] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 su 12 POLI Emanuele
LABORATORIO DI GRECO DUE [FT0483] 2° Periodo 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] 2° Periodo 6 su 12 CURTI Elisa
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA [FT0121] 2° Periodo 6 CROTTI Ilaria
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] A 2° Periodo 6 su 12 MASTANDREA Paolo
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0269] A 2° Periodo 6 su 12 FINCARDI Marco
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0221] 2° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0219] 2° Periodo 6 su 12 BAGLIONI Daniele
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
STORIA MEDIEVALE II [FT0255] 2° Periodo 6 su 12 RAPETTI Anna Maria
STORIA ROMANA (APPROFONDIMENTI) [FT0274] A 2° Periodo 6 CALVELLI Lorenzo
TESTI E TRADIZIONE LATINA MEDIEVALE - UMANISTICA [FT0267] 2° Periodo 6 LOSAPPIO Domenico
ESTETICA I [FT0280] B 3° Periodo 6 DREON Roberta
FILOLOGIA ITALIANA [FT0077] 3° Periodo 6 LORENZI Cristiano
FILOSOFIA DELLA LETTERATURA [FT0408] 3° Periodo 6 ROFENA Cecilia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] B 3° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] B 3° Periodo 6 su 12 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] B 3° Periodo 0 GOBBATO Veronica
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
LABORATORIO DI GRECO TRE [FT0484] 3° Periodo 2 CINGANO Ettore
LETTERATURA ITALIANA - FORME METRICHE E STILE [FT0488] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA ITALIANA - FORME METRICHE E STILE [FT0487] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] A 3° Periodo 6 TAMIOZZO Silvana
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] B 3° Periodo 6 ZAVA Alberto
LETTERATURA LATINA 1: ARCAICA E CLASSICA [FT0486] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
LETTERATURA LATINA 2: IMPERIALE E TARDOANTICA [FT0485] 3° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] B 3° Periodo 6 su 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 3° Periodo 6 PERUZZO Katia
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 PICELLO Raffaella
LINGUISTICA ITALIANA [FT0131] 3° Periodo 6 su 12 COTUGNO Alessio
LINGUISTICA ITALIANA I [FT0132] 3° Periodo 6 COTUGNO Alessio
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] B 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0269] B 3° Periodo 6 su 12 LEVIS SULLAM Simon
STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO [FT0507] 3° Periodo 6 FRANCO Susanne
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi A-L 3° Periodo 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi A-L 3° Periodo 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA GRECA I [FT0253] 3° Periodo 6 DE VIDO Stefania
STORIA ROMANA I [FT0273] B 3° Periodo 6 CRESCI Giovannella
CRITICA E TEORIA LETTERARIA [FT0042] 4° Periodo 6 CROTTI Ilaria
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] B 4° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] B 4° Periodo 6 su 12 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI STORIA DELLA FOTOGRAFIA [FT0092] 4° Periodo 6 BALDACCI Cristina
ITALIANO PROFESSIONALE [FT0107] 4° Periodo 6 COTUGNO Alessio
ITALIANO SCRITTO [FT0302] D 4° Periodo 0 VERZIAGI Irene
ITALIANO SCRITTO [FT0302] E 4° Periodo 0 GOBBATO Veronica
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II [FT0395] 4° Periodo 6 TAMIOZZO Silvana
LETTERATURA ITALIANA SECOLI XII-XVI [FT0487] 4° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
LETTERATURA ITALIANA SECOLI XVII-XIX [FT0488] 4° Periodo 6 su 12 VIANELLO Valerio
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] B 4° Periodo 6 su 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUISTICA ITALIANA II [FT0131] 4° Periodo 6 su 12 COTUGNO Alessio
LINGUISTICA ITALIANA II [FT0133] 4° Periodo 6 COTUGNO Alessio
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0269] B 4° Periodo 6 su 12 LEVIS SULLAM Simon
STORIA ROMANA (APPROFONDIMENTI) [FT0274] B 4° Periodo 6 CALVELLI Lorenzo
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AT0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annuale 3 GASPARETTO Andrea
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annuale 3 ROSSI Sabina
ESERCITAZIONI DI FILOLOGIA ROMANZA I [FT0471] I Semestre 0 su 12 BURGIO Eugenio
FILOLOGIA ROMANZA I [FT0471] I Semestre 6 su 12 BURGIO Eugenio
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA [FT0104] I Semestre 6 LORENZI Cristiano
LABORATORIO DI LATINO 1 [FT0494] I Semestre 2 LOMBARDI Elisabetta
STORIA MODERNA [FT0258] A I Semestre 12 INFELISE Mario
ESERCITAZIONI DI FILOLOGIA ROMANZA II [FT0471] II Semestre 0 su 12 BURGIO Eugenio
FILOLOGIA ROMANZA II [FT0471] II Semestre 6 su 12 BURGIO Eugenio
LABORATORIO DI LATINO 2 [FT0495] II Semestre 2 VENUTI Martina Chiara
STORIA MODERNA [FT0258] B II Semestre 12 MALENA Adelisa

Curriculum Scienze dell'antichità (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
CODICOLOGIA I [FT0038] 1° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
EPIGRAFIA GRECA [FT0060] 1° Periodo 6 ANTONETTI Claudia
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA I [FT0074] 1° Periodo 6 GAMBACURTA Giovanna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] A 1° Periodo 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] A 1° Periodo 6 su 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA I [FT0093] Cognomi A-L 1° Periodo 6 su 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA I [FT0093] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 su 12 POLI Emanuele
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA CLASSICA [FT0105] 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
ITALIANO SCRITTO [FT0302] A 1° Periodo 0 TREMONTI Luisanna
LABORATORIO DI GRECO UNO [FT0482] 1° Periodo 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA GRECA [FT0480] 1° Periodo 6 CINGANO Ettore
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD. I [FT0492] 1° Periodo 6 CURTI Elisa
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] A 1° Periodo 6 su 12 MONDIN Luca
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA I [FT0207] 1° Periodo 6 MASI Francesca
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0219] 1° Periodo 6 su 12 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0220] 1° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
STORIA ROMANA I [FT0272] A 1° Periodo 6 su 12 ROHR Francesca
ASSIRIOLOGIA I [FT0025] 2° Periodo 6 CORO' Paola
EPIGRAFIA MEDIEVALE [FT0064] 2° Periodo 6 DE RUBEIS Flavia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] A 2° Periodo 6 su 12 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] A 2° Periodo 6 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA II [FT0093] Cognomi A-L 2° Periodo 6 su 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA II [FT0093] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 su 12 POLI Emanuele
LABORATORIO DI GRECO DUE [FT0483] 2° Periodo 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD. II [FT0493] 2° Periodo 6 CURTI Elisa
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] A 2° Periodo 6 su 12 MASTANDREA Paolo
NUMISMATICA ANTICA [FT0144] 2° Periodo 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0202] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
STORIA DELLA LINGUA GRECA [FT0430] 2° Periodo 6 TRIBULATO Olga
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0221] 2° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0219] 2° Periodo 6 su 12 BAGLIONI Daniele
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
STORIA ROMANA II [FT0272] A 2° Periodo 6 su 12 CALVELLI Lorenzo
TESTI E TRADIZIONE LATINA MEDIEVALE - UMANISTICA [FT0267] 2° Periodo 6 LOSAPPIO Domenico
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0011] 3° Periodo 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA [FT0014] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I [FT0017] 3° Periodo 6 GELICHI Sauro
ASSIRIOLOGIA II [FT0399] 3° Periodo 6 CORO' Paola
BISANZIO: CIVILTA' E INFLUENZA CULTURALE [FT0524] 3° Periodo 6 RIGO Antonio
EGITTOLOGIA I [FT0055] 3° Periodo 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
EPIGRAFIA LATINA [FT0062] 3° Periodo 6 CRESCI Giovannella
FILOLOGIA ITALIANA [FT0077] 3° Periodo 6 LORENZI Cristiano
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] B 3° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] B 3° Periodo 6 su 12 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] B 3° Periodo 0 GOBBATO Veronica
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
LABORATORIO DI GRECO TRE [FT0484] 3° Periodo 2 CINGANO Ettore
LETTERATURA GRECA ARCAICA [FT0481] 3° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] A 3° Periodo 6 TAMIOZZO Silvana
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] B 3° Periodo 6 ZAVA Alberto
LETTERATURA LATINA 1: ARCAICA E CLASSICA [FT0486] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
LETTERATURA LATINA 2: IMPERIALE E TARDOANTICA [FT0485] 3° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] B 3° Periodo 6 su 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 3° Periodo 6 PERUZZO Katia
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 PICELLO Raffaella
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE I [FT0164] 3° Periodo 6 CALOI Ilaria
STORIA BIZANTINA [FT0189] 3° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO II [FT0203] 3° Periodo 6 MILANO Lucio
STORIA DELLE RELIGIONI I [FT0246] 3° Periodo 6 CRIPPA Sabina
STORIA ROMANA I [FT0272] B 3° Periodo 6 su 12 CRESCI Giovannella
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE [FT0009] 4° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA [FT0015] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] B 4° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] B 4° Periodo 6 su 12 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] D 4° Periodo 0 VERZIAGI Irene
ITALIANO SCRITTO [FT0302] E 4° Periodo 0 GOBBATO Veronica
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] B 4° Periodo 6 su 12 VENUTI Martina Chiara
PALEOGRAFIA GRECA [FT0151] 4° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
PALEOGRAFIA GRECA [FT0151] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
PALEOGRAFIA LATINA [FT0153] 4° Periodo 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA ROMANA II [FT0272] B 4° Periodo 6 su 12 CALVELLI Lorenzo
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AT0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annuale 3 GASPARETTO Andrea
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annuale 3 ROSSI Sabina
ESERCITAZIONI DI FILOLOGIA ROMANZA I [FT0079] I Semestre 0 su 6 BURGIO Eugenio
ESERCITAZIONI DI LETTERATURA GRECA [FT0476] I Semestre 2 CAMEROTTO Alberto
FILOLOGIA ROMANZA I [FT0079] I Semestre 6 BURGIO Eugenio
LABORATORIO DI LATINO 1 [FT0494] I Semestre 2 LOMBARDI Elisabetta
STORIA GRECA [FT0252] I Semestre 12 ANTONETTI Claudia
EGITTOLOGIA II [FT0056] II Semestre 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
ESERCITAZIONI DI FILOLOGIA ROMANZA II [FT0349] II Semestre 0 su 6 BURGIO Eugenio
FILOLOGIA ROMANZA II [FT0349] II Semestre 6 BURGIO Eugenio
LABORATORIO DI LATINO 2 [FT0495] II Semestre 2 VENUTI Martina Chiara