Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2019/2020

Curriculum Archeologico (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANTROPOLOGIA CULTURALE, INTRODUZIONE [FT0003] 1° Periodo 6 TAMISARI Franca
ARCHIVISTICA GENERALE I [FT0023] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI I [FT0451] 1° Periodo 6 su 12 PIVA Maria Chiara
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BORSATO Valentina
ESTETICA I [FT0280] A 1° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA I [FT0074] 1° Periodo 6 GAMBACURTA Giovanna
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0288] Cognomi A-L 1° Periodo 6 su 12 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0288] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 su 12 CINGANO Ettore
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0233] 1° Periodo 6 RICCIONI Stefano
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA I [FT0523] 2° Periodo 6 su 12 GILIBERT Alessandra
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI II [FT0451] 2° Periodo 6 su 12 PIVA Maria Chiara
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 FANNI Maurizio
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II [FT0075] 2° Periodo 6 GAMBACURTA Giovanna
FONDAMENTI DI STORIA DEL TEATRO [FT0509] 2° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi A-L 2° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0288] Cognomi A-L 2° Periodo 6 su 12 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0288] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 su 12 CAMEROTTO Alberto
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA [FT0143] 2° Periodo 6 BELTRAME Carlo
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0201] 2° Periodo 6 su 12 MILANO Lucio
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0011] 3° Periodo 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA [FT0014] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I [FT0013] 3° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA II [FT0523] 3° Periodo 6 su 12 GILIBERT Alessandra
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I [FT0017] 3° Periodo 6 GELICHI Sauro
ARCHITETTURA E URBANISTICA DEL MONDO GRECO [FT0521] 3° Periodo 6 COTTICA Daniela
EGITTOLOGIA I [FT0054] 3° Periodo 6 su 12 CIAMPINI Emanuele Marcello
ESTETICA I [FT0280] B 3° Periodo 6 DREON Roberta
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE I [FT0164] 3° Periodo 6 CALOI Ilaria
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE I [FT0163] 3° Periodo 6 su 12 CALOI Ilaria
STORIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI MUSICALI [FT0503] 3° Periodo 6 BRYANT David Douglas
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO II [FT0201] 3° Periodo 6 su 12 MILANO Lucio
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi A-L 3° Periodo 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi A-L 3° Periodo 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA GRECA I [FT0252] 3° Periodo 6 su 12 DE VIDO Stefania
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II [FT0012] 4° Periodo 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II [FT0013] 4° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ISLAMICA [FT0522] 4° Periodo 6 TONGHINI Cristina
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA [FT0015] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II [FT0018] 4° Periodo 6 GELICHI Sauro
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE II [FT0163] 4° Periodo 6 su 12 CALOI Ilaria
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE II [FT0165] 4° Periodo 6 CALOI Ilaria
STORIA GRECA (APPROFONDIMENTI) [FT0252] 4° Periodo 6 su 12 DE VIDO Stefania
EGITTOLOGIA II [FT0054] II Semestre 6 su 12 CIAMPINI Emanuele Marcello
EGITTOLOGIA II [FT0056] II Semestre 6 CIAMPINI Emanuele Marcello

Curriculum EGART (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANTROPOLOGIA CULTURALE, INTRODUZIONE [FT0003] 1° Periodo 6 LIGI Gianluca
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BORSATO Valentina
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0355] Cognomi A-L 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0355] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 CINGANO Ettore
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
MATEMATICA PER L'ARTE E L'ECONOMIA [FT1E08] 1° Periodo 6 MAGRIS Adila
MATEMATICA PER L'ARTE E L'ECONOMIA [FT1E08] 1° Periodo 6 SOGLIANI Achille
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0232] 1° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA MODERNA I [FT0259] 1° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
ANALISI DEL FILM [FT0532] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 FANNI Maurizio
ICONOGRAFIA TEATRALE E MUSICALE [FT0442] 2° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi A-L 2° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] 2° Periodo 6 CASELLATO Alessandro
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FT0232] 2° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I [FT0017] 3° Periodo 6 GELICHI Sauro
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI I [FT0451] 3° Periodo 6 su 12 CUPPERI Walter
INTRODUZIONE ALL'ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA I [FT1E09] 3° Periodo 6
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi A-L 3° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI II [FT0451] 4° Periodo 6 su 12 ERRI Andrea
INTRODUZIONE ALL'ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA II [FT1E10] 4° Periodo 6
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi A-L 4° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi M-Z 4° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego

Curriculum Storia dell'arte (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ARCHIVISTICA GENERALE I [FT0023] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI I [FT0451] 1° Periodo 6 su 12 PIVA Maria Chiara
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BORSATO Valentina
ESTETICA I [FT0280] A 1° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0288] Cognomi A-L 1° Periodo 6 su 12 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0288] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 su 12 CINGANO Ettore
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] A 1° Periodo 6 FINCARDI Marco
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0233] 1° Periodo 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0232] 1° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DELLA LETTERATURA ARTISTICA I [FT0217] 1° Periodo 6 MARINELLI Sergio
STORIA MODERNA I [FT0259] 1° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
ANALISI DEL FILM [FT0532] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI II [FT0451] 2° Periodo 6 su 12 PIVA Maria Chiara
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 FANNI Maurizio
FONDAMENTI DI STORIA DEL TEATRO [FT0509] 2° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
ICONOGRAFIA TEATRALE E MUSICALE [FT0442] 2° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi A-L 2° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0288] Cognomi A-L 2° Periodo 6 su 12 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0288] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 su 12 CAMEROTTO Alberto
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FT0232] 2° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FT0234] 2° Periodo 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELLA LETTERATURA ARTISTICA II [FT0218] 2° Periodo 6 MARINELLI Sergio
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
ANTROPOLOGIA CULTURALE, INTRODUZIONE [FT0003] 3° Periodo 6 BONIFACIO Valentina
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA [FT0014] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
ESTETICA I [FT0280] B 3° Periodo 6 DREON Roberta
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA I [FT0136] 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI MUSICALI [FT0503] 3° Periodo 6 BRYANT David Douglas
STORIA DELL'ARCHITETTURA [FT0225] 3° Periodo 6 MOLTENI Elisabetta
STORIA DELL'ARCHITETTURA I [FT0491] 3° Periodo 6 su 12 MOLTENI Elisabetta
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi A-L 3° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego
FONDAMENTI DI STORIA DELLA FOTOGRAFIA [FT0092] 4° Periodo 6 BALDACCI Cristina
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA II [FT0137] 4° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] B 4° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA DELL'ARCHITETTURA II [FT0491] 4° Periodo 6 su 12 MOLTENI Elisabetta
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi A-L 4° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0231] Cognomi A-L 4° Periodo 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0231] Cognomi M-Z 4° Periodo 6 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi M-Z 4° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE MODERNA II [FT0237] 4° Periodo 6 FARA Giovanni Maria

Curriculum TARS (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANTROPOLOGIA CULTURALE, INTRODUZIONE [FT0003] 1° Periodo 6 TAMISARI Franca
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BORSATO Valentina
ESTETICA I [FT0280] A 1° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
FONDAMENTI DI ETNOMUSICOLOGIA [FT0432] 1° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0355] Cognomi A-L 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA I [FT0355] Cognomi M-Z 1° Periodo 6 CINGANO Ettore
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi A-L 1° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] A 1° Periodo 6 FINCARDI Marco
STORIA DEL TEATRO MUSICALE [FT0504] 1° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
STORIA DELLA MUSICA PER FILM [FT0314] 1° Periodo 6 PINAMONTI Paolo
STORIA MODERNA I [FT0259] 1° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
ANALISI DEL FILM [FT0532] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
ELEMENTI DI ECONOMIA AZIENDALE PER LE ISTITUZIONI CULTURALI [FT0505] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 FANNI Maurizio
FONDAMENTI DI STORIA DEL TEATRO [FT0463] 2° Periodo 6 su 12 VESCOVO Pier Mario
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi A-L 2° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INTRODUZIONE ALLA CULTURA CLASSICA II [FT0356] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LINGUA INGLESE [FT0130] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 BONICELLI Rosanna
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA [FT0504] 2° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI I [FT0451] 3° Periodo 6 su 12 CUPPERI Walter
ESTETICA I [FT0280] B 3° Periodo 6 DREON Roberta
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3° Periodo 0 PANONTIN Francesca
STORIA DEL CINEMA I [FT0461] 3° Periodo 6 su 12 NOVIELLI Maria
STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO [FT0463] 3° Periodo 6 su 12 FRANCO Susanne
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi A-L 3° Periodo 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi A-L 3° Periodo 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA DELLA SCENOGRAFIA [FT0441] 3° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
ELEMENTI DI CONSERVAZIONE E GESTIONE DEI BENI CULTURALI II [FT0451] 4° Periodo 6 su 12 ERRI Andrea
FONDAMENTI DI STORIA DELLA FOTOGRAFIA [FT0092] 4° Periodo 6 BALDACCI Cristina
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] B 4° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA DEL CINEMA II [FT0461] 4° Periodo 6 su 12 NOVIELLI Maria

Curriculum Archeologico (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
EPIGRAFIA GRECA [FT0060] 1° Periodo 6 ANTONETTI Claudia
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi A-L 1° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 1 1° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 2 1° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
ANTROPOLOGIA CULTURALE, STORIA [FT0004] 2° Periodo 6 LIGI Gianluca
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA [FT0455] 2° Periodo 6 GILIBERT Alessandra
ASSIRIOLOGIA I [FT0025] 2° Periodo 6 CORO' Paola
EPIGRAFIA MEDIEVALE [FT0064] 2° Periodo 6 DE RUBEIS Flavia
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi A-L 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAVALLO Federica
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 1 2° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 2 2° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
NUMISMATICA ANTICA [FT0144] 2° Periodo 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0202] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
STORIA DELL'ARTE BIZANTINA I [FT0227] 2° Periodo 6 PIAZZA Simone
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2° Periodo 6 RIZZI Alessandra
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA I [FT0013] 3° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ASSIRIOLOGIA II [FT0399] 3° Periodo 6 CORO' Paola
EGITTOLOGIA I [FT0055] 3° Periodo 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
EPIGRAFIA LATINA [FT0062] 3° Periodo 6 CRESCI Giovannella
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE I [FT0163] 3° Periodo 6 su 12 CALOI Ilaria
STORIA DELLE RELIGIONI I [FT0246] 3° Periodo 6 CRIPPA Sabina
STORIA GRECA I [FT0253] 3° Periodo 6 DE VIDO Stefania
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE [FT0009] 4° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II [FT0013] 4° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ARTE E CULTURA VISIVA DEL MONDO ISLAMICO [LT7020] 4° Periodo 6 TONGHINI Cristina
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE II [FT0163] 4° Periodo 6 su 12 CALOI Ilaria

Curriculum EGART (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ECONOMIA E GESTIONE DELLE PRODUZIONI CULTURALI [FT1E04] 1° Periodo 6 CALCAGNO Monica
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA I [FT0074] 1° Periodo 6 GAMBACURTA Giovanna
IL SISTEMA INFORMATIVO-CONTABILE PER LE ORGANIZZAZIONI CULTURALI I [FT0511] 1° Periodo 6 su 12 FERRARESE Pieremilio
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi A-L 1° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 1 1° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 2 1° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
MARKETING DELLE PRODUZIONI CULTURALI [FT1E05] 1° Periodo 6 CANCELLIERI Giulia
ANALISI DEL FILM E DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO [FT0431] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO [FT0019] 2° Periodo 6 FRANK Martina
FONDAMENTI DI STORIA DEL TEATRO [FT0509] 2° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi A-L 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAVALLO Federica
IL SISTEMA INFORMATIVO-CONTABILE PER LE ORGANIZZAZIONI CULTURALI II [FT0511] 2° Periodo 6 su 12 FERRARESE Pieremilio
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 1 2° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 2 2° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA [FT0143] 2° Periodo 6 BELTRAME Carlo
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I [FT0017] 3° Periodo 6 GELICHI Sauro
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA I [FT0136] 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI MUSICALI [FT0503] 3° Periodo 6 BRYANT David Douglas
STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO [FT0507] 3° Periodo 6 FRANCO Susanne
TEORIE DEL CINEMA [FT0502] 3° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA [FT0015] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
STORIA DELLA COMMITTENZA ARTISTICA [FT0466] 4° Periodo 6 FRANK Martina

Curriculum Storia dell'arte (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi A-L 1° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 1 1° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 2 1° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0232] 1° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DELL'ARTE RUSSA [FT0454] 1° Periodo 6 BURINI Silvia
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO [FT0019] 2° Periodo 6 FRANK Martina
ESEGESI DELLE FONTI PER LA STORIA DELL'ARTE [FT0072] 2° Periodo 6 AGAZZI Michela
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi A-L 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAVALLO Federica
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 1 2° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 2 2° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
STORIA DELL'ARTE BIZANTINA I [FT0227] 2° Periodo 6 PIAZZA Simone
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FT0232] 2° Periodo 6 su 12 RICCIONI Stefano
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO ARTISTICA I [FT0135] 3° Periodo 6 su 12 ZAVATTA Giulio
STORIA DELL'ARCHITETTURA I [FT0491] 3° Periodo 6 su 12 MOLTENI Elisabetta
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi A-L 3° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FT0229] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi A-L 3° Periodo 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 MANTOAN Diego
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi A-L 3° Periodo 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Cognomi M-Z 3° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO ARTISTICA II [FT0135] 4° Periodo 6 su 12 ZAVATTA Giulio
STORIA DELL'ARCHITETTURA II [FT0491] 4° Periodo 6 su 12 MOLTENI Elisabetta
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi A-L 4° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II [FT0229] Cognomi M-Z 4° Periodo 6 su 12 MANTOAN Diego
STORIA DELLA COMMITTENZA ARTISTICA [FT0466] 4° Periodo 6 FRANK Martina

Curriculum TARS (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi A-L 1° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 1 1° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] Classe 2 1° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
STORIA DEL TEATRO MUSICALE [FT0504] 1° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
TEORIA MUSICALE [FT0325] 1° Periodo 6 GIUST Anna
ANALISI DEL FILM E DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO [FT0431] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
FONDAMENTI DI STORIA DEL TEATRO [FT0463] 2° Periodo 6 su 12 VESCOVO Pier Mario
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi A-L 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
GEOGRAFIA I [FT0094] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 CAVALLO Federica
ICONOGRAFIA TEATRALE E MUSICALE [FT0442] 2° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI [FT0109] Cognomi M-Z 2° Periodo 6 OLIVI Marco
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 1 2° Periodo 6 su 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] Classe 2 2° Periodo 6 su 12 BETTINZOLI Attilio
STORIA DELLA DANZA [FT0465] 2° Periodo 6 FRANCO Susanne
STORIA DELLA MUSICA MEDIEVALE E RINASCIMENTALE [FT0324] 2° Periodo 6 FIORE Angela
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA [FT0504] 2° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
MUSICHE POPOLARI CONTEMPORANEE [FT0434] 3° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
STORIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI MUSICALI [FT0503] 3° Periodo 6 BRYANT David Douglas
STORIA DEL CINEMA I [FT0461] 3° Periodo 6 su 12 NOVIELLI Maria
STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO [FT0463] 3° Periodo 6 su 12 FRANCO Susanne
TEORIE DEL CINEMA [FT0502] 3° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
STORIA DEL CINEMA II [FT0461] 4° Periodo 6 su 12 NOVIELLI Maria

Curriculum EGART (Iscritti fino al 2017)

Curriculum Storia dell'arte (Iscritti fino al 2017)

Curriculum TARS (Iscritti fino al 2017)