Courses

Search all courses

Academic year 2018/2019

Curriculum SCIENZE DEL TESTO LETTERARIO E DELLA COMUNICAZIONE (Students enrolled till 2018)

Course Subdiv. Period University credits Professor
ESTETICA I [FT0280] 1st Term 6 DREON Roberta
FILOSOFIA DELLA LETTERATURA [FT0408] 1st Term 6 ROFENA Cecilia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] A 1st Term 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] A 1st Term 6 out of 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA I [FT0093] Surnames A-L 1st Term 6 out of 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA I [FT0093] Surnames M-Z 1st Term 6 out of 12 POLI Emanuele
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA CLASSICA [FT0105] 1st Term 6 PONTANI Filippomaria
ITALIANO SCRITTO [FT0302] A 1st Term 0 VERZIAGI Irene
LABORATORIO DI GRECO UNO [FT0482] 1st Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD I [FT0475] 1st Term 6 out of 12 DRUSI Riccardo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] A 1st Term 6 out of 12 MONDIN Luca
LINGUISTICA ITALIANA II [FT0131] 1st Term 6 out of 12 BURGIO Eugenio
LINGUISTICA ITALIANA II [FT0133] 1st Term 6 BURGIO Eugenio
LINGUISTICA STORICA DELL'ITALIANO [FT0439] 1st Term 6 BURGIO Eugenio
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0269] A 1st Term 6 out of 12 FINCARDI Marco
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] A 1st Term 6 FINCARDI Marco
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FT0233] 1st Term 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0220] 1st Term 6 BURGIO Eugenio
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0219] 1st Term 6 out of 12 BURGIO Eugenio
STORIA MEDIEVALE I [FT0255] A 1st Term 6 out of 12 GASPARRI Stefano
STORIA MODERNA I [FT0259] 1st Term 6 PEZZOLO Luciano
STORIA ROMANA I [FT0273] A 1st Term 6 ROHR Francesca
ANALISI DEL FILM E DEL LINGUAGGIO AUDIOVISIVO [FT0431] 2nd Term 6 DALLA GASSA Marco
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] A 2nd Term 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] A 2nd Term 6 out of 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA II [FT0093] Surnames A-L 2nd Term 6 out of 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA II [FT0093] Surnames M-Z 2nd Term 6 out of 12 POLI Emanuele
LABORATORIO DI GRECO DUE [FT0483] 2nd Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD II [FT0475] 2nd Term 6 out of 12 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA [FT0121] 2nd Term 6 CROTTI Ilaria
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] A 2nd Term 6 out of 12 MASTANDREA Paolo
LINGUA INGLESE [FT0130] A 2nd Term 6
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0271] A 2nd Term 6 FINCARDI Marco
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0269] A 2nd Term 6 out of 12 FINCARDI Marco
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2nd Term 6 RIZZI Alessandra
STORIA MEDIEVALE II [FT0255] A 2nd Term 6 out of 12 GASPARRI Stefano
STORIA ROMANA (APPROFONDIMENTI) [FT0274] A 2nd Term 6 CALVELLI Lorenzo
TESTI E TRADIZIONE LATINA MEDIEVALE - UMANISTICA [FT0267] 2nd Term 6 LOSAPPIO Domenico
CODICOLOGIA I [FT0038] 3rd Term 6 ELEUTERI Paolo
FILOLOGIA ITALIANA [FT0077] 3rd Term 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA I [FT0471] 3rd Term 6 out of 12 BURGIO Eugenio
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] B 3rd Term 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] B 3rd Term 6 out of 12 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] B 3rd Term 0 GOBBATO Veronica
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3rd Term 0
LABORATORIO DI GRECO TRE [FT0484] 3rd Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA - FORME METRICHE E STILE [FT0488] 3rd Term 6 out of 12 CURTI Elisa
LETTERATURA ITALIANA - FORME METRICHE E STILE [FT0487] 3rd Term 6 out of 12 CURTI Elisa
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] A 3rd Term 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] B 3rd Term 6 ZAVA Alberto
LETTERATURA LATINA 1: ARCAICA E CLASSICA [FT0486] 3rd Term 6 MONDIN Luca
LETTERATURA LATINA 2: IMPERIALE E TARDOANTICA [FT0485] 3rd Term 6 MASTANDREA Paolo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] B 3rd Term 6 out of 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUA INGLESE [FT0130] B 3rd Term 6
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0270] B 3rd Term 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA CONTEMPORANEA I [FT0269] B 3rd Term 6 out of 12 LEVIS SULLAM Simon
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO [FT0310] 3rd Term 6 FRANCO Susanne
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] A 3rd Term 6 STRINGA Nico
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I [FT0230] B 3rd Term 6
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Class 1 A-L 3rd Term 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FT0236] Class 1 M-Z 3rd Term 6 ZAVATTA Giulio
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0221] 3rd Term 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0219] 3rd Term 6 out of 12 BAGLIONI Daniele
STORIA GRECA I [FT0253] 3rd Term 6 DE VIDO Stefania
STORIA MEDIEVALE I [FT0255] B 3rd Term 6 out of 12
STORIA ROMANA I [FT0273] B 3rd Term 6 CRESCI Giovannella
CRITICA E TEORIA LETTERARIA [FT0042] 4th Term 6 CROTTI Ilaria
FILOLOGIA ROMANZA II [FT0471] 4th Term 6 out of 12 BURGIO Eugenio
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] B 4th Term 6 out of 12 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] B 4th Term 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI STORIA DELLA FOTOGRAFIA [FT0092] 4th Term 6
ITALIANO PROFESSIONALE [FT0107] 4th Term 6 ELLERO Diego
ITALIANO SCRITTO [FT0302] D 4th Term 0
ITALIANO SCRITTO [FT0302] E 4th Term 0
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II [FT0395] 4th Term 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA SECOLI XII-XVI [FT0487] 4th Term 6 out of 12 CURTI Elisa
LETTERATURA ITALIANA SECOLI XVII-XIX [FT0488] 4th Term 6 out of 12
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] B 4th Term 6 out of 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUISTICA ITALIANA [FT0131] 4th Term 6 out of 12 BAGLIONI Daniele
LINGUISTICA ITALIANA I [FT0132] 4th Term 6 BAGLIONI Daniele
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0271] B 4th Term 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA CONTEMPORANEA II [FT0269] B 4th Term 6 out of 12 LEVIS SULLAM Simon
STORIA MEDIEVALE II [FT0255] B 4th Term 6 out of 12 RAPETTI Anna Maria
STORIA ROMANA (APPROFONDIMENTI) [FT0274] B 4th Term 6 CRESCI Giovannella
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AT0001] Annual 1 DRUSI Riccardo
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annual 3 ROSSI Sabina
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annual 3
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA [FT0104] 1st Semester 6 BURGIO Eugenio
LABORATORIO DI LATINO 1 [FT0494] 1st Semester 2 SCARPA Giancarlo
LETTERATURA NEOGRECA 1 [LT001S] 1st Semester 6 CARPINATO Caterina
STORIA MODERNA [FT0258] A 1st Semester 12 INFELISE Mario
LABORATORIO DI LATINO 2 [FT0495] 2nd Semester 2 SCARPA Giancarlo
STORIA MODERNA [FT0258] B 2nd Semester 12 MALENA Adelisa

Curriculum SCIENZE DELL'ANTICHITA' (Students enrolled till 2018)

Course Subdiv. Period University credits Professor
ASSIRIOLOGIA I [FT0025] 1st Term 6 CORO' Paola
EPIGRAFIA GRECA [FT0060] 1st Term 6 ANTONETTI Claudia
ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA I [FT0074] 1st Term 6 GAMBACURTA Giovanna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] A 1st Term 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] A 1st Term 6 out of 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA I [FT0093] Surnames A-L 1st Term 6 out of 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA I [FT0093] Surnames M-Z 1st Term 6 out of 12 POLI Emanuele
ISTITUZIONI DI FILOLOGIA CLASSICA [FT0105] 1st Term 6 PONTANI Filippomaria
ITALIANO SCRITTO [FT0302] A 1st Term 0 VERZIAGI Irene
LABORATORIO DI GRECO UNO [FT0482] 1st Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA GRECA [FT0480] 1st Term 6 CINGANO Ettore
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD. I [FT0492] 1st Term 6 DRUSI Riccardo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] A 1st Term 6 out of 12 MONDIN Luca
LINGUISTICA STORICA DELL'ITALIANO [FT0439] 1st Term 6 BURGIO Eugenio
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0202] 1st Term 6 MILANO Lucio
STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA I [FT0207] 1st Term 6 MASI Francesca
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0220] 1st Term 6 BURGIO Eugenio
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA I [FT0219] 1st Term 6 out of 12 BURGIO Eugenio
STORIA ROMANA I [FT0272] A 1st Term 6 out of 12 ROHR Francesca
ASSIRIOLOGIA II [FT0399] 2nd Term 6 MILANO Lucio
EPIGRAFIA MEDIEVALE [FT0064] 2nd Term 6 DE RUBEIS Flavia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] A 2nd Term 6 MARINETTI Anna
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] A 2nd Term 6 out of 12 MARINETTI Anna
GEOGRAFIA II [FT0093] Surnames A-L 2nd Term 6 out of 12 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA II [FT0093] Surnames M-Z 2nd Term 6 out of 12 POLI Emanuele
LABORATORIO DI GRECO DUE [FT0483] 2nd Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA ITALIANA 1 MOD. II [FT0493] 2nd Term 6 DRUSI Riccardo
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] A 2nd Term 6 out of 12 MASTANDREA Paolo
LINGUA INGLESE [FT0130] A 2nd Term 6
NUMISMATICA ANTICA [FT0144] 2nd Term 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO II [FT0203] 2nd Term 6 MILANO Lucio
STORIA DELLA LINGUA GRECA [FT0430] 2nd Term 6 TRIBULATO Olga
STORIA MEDIEVALE I [FT0256] 2nd Term 6 RIZZI Alessandra
STORIA ROMANA II [FT0272] A 2nd Term 6 out of 12 CALVELLI Lorenzo
TESTI E TRADIZIONE LATINA MEDIEVALE - UMANISTICA [FT0267] 2nd Term 6 LOSAPPIO Domenico
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE [FT0009] 3rd Term 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO I [FT0011] 3rd Term 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA [FT0014] 3rd Term 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE I [FT0017] 3rd Term 6 GELICHI Sauro
CIVILTA' E LETTERATURA BIZANTINA [FT0416] 3rd Term 6 BUCOSSI Alessandra
CODICOLOGIA I [FT0038] 3rd Term 6 ELEUTERI Paolo
EGITTOLOGIA I [FT0055] 3rd Term 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
EPIGRAFIA LATINA [FT0062] 3rd Term 6 CRESCI Giovannella
FILOLOGIA ITALIANA [FT0077] 3rd Term 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA I [FT0079] 3rd Term 6 BURGIO Eugenio
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0090] B 3rd Term 6 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA I [FT0089] B 3rd Term 6 out of 12 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] B 3rd Term 0 GOBBATO Veronica
ITALIANO SCRITTO [FT0302] C 3rd Term 0
LABORATORIO DI GRECO TRE [FT0484] 3rd Term 2 TRIBULATO Olga
LETTERATURA GRECA ARCAICA [FT0481] 3rd Term 6 CAMEROTTO Alberto
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] A 3rd Term 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA [FT0120] B 3rd Term 6 ZAVA Alberto
LETTERATURA LATINA 1: ARCAICA E CLASSICA [FT0486] 3rd Term 6 MONDIN Luca
LETTERATURA LATINA 2: IMPERIALE E TARDOANTICA [FT0485] 3rd Term 6 MASTANDREA Paolo
LINGUA E LETTERATURA LATINA I [FT0435] B 3rd Term 6 out of 12 VENUTI Martina Chiara
LINGUA INGLESE [FT0130] B 3rd Term 6
PREISTORIA E PROTOSTORIA DEL MEDITERRANEO ORIENTALE I [FT0164] 3rd Term 6
STORIA BIZANTINA [FT0189] 3rd Term 6 BUCOSSI Alessandra
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0221] 3rd Term 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA II [FT0219] 3rd Term 6 out of 12 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLE RELIGIONI I [FT0246] 3rd Term 6 CRIPPA Sabina
STORIA ROMANA I [FT0272] B 3rd Term 6 out of 12 CRESCI Giovannella
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA [FT0015] 4th Term 6 SPERTI Luigi
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0089] B 4th Term 6 out of 12 SOLINAS Patrizia
FONDAMENTI DI LINGUISTICA II [FT0091] B 4th Term 6 SOLINAS Patrizia
ITALIANO SCRITTO [FT0302] D 4th Term 0
ITALIANO SCRITTO [FT0302] E 4th Term 0
LINGUA E LETTERATURA LATINA II [FT0435] B 4th Term 6 out of 12 VENUTI Martina Chiara
PALEOGRAFIA LATINA [FT0153] 4th Term 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA ROMANA II [FT0272] B 4th Term 6 out of 12 CRESCI Giovannella
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AT0001] Annual 1 DRUSI Riccardo
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annual 3 ROSSI Sabina
IDONEITA' INFORMATICA [FT0290] Annual 3
ESERCITAZIONI DI LETTERATURA GRECA [FT0476] 1st Semester 2 CAMEROTTO Alberto
LABORATORIO DI LATINO 1 [FT0494] 1st Semester 2 SCARPA Giancarlo
LETTERATURA NEOGRECA 1 [LT001S] 1st Semester 6 CARPINATO Caterina
LINGUA NEOGRECA [LT010S] 1st Semester 6 CARPINATO Caterina
STORIA GRECA [FT0252] 1st Semester 12 ANTONETTI Claudia
EGITTOLOGIA II [FT0056] 2nd Semester 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
LABORATORIO DI LATINO 2 [FT0495] 2nd Semester 2 SCARPA Giancarlo

Curriculum SCIENZE DEL TESTO LETTERARIO E DELLA COMUNICAZIONE (Students enrolled till 2016)

Curriculum SCIENZE DELL'ANTICHITA' (Students enrolled till 2016)

Course Subdiv. Period University credits Professor
GEOGRAFIA I [FT0094] Surnames A-L 1st Term 6 GALLO Alessandro
GEOGRAFIA I [FT0094] Surnames M-Z 1st Term 6 POLI Emanuele