Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti Insegnamenti a.a. 2019/2020

Anno Accademico 2018/2019

Curriculum FILOSOFIA (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOSOFIA POLITICA SP. [FM0092] 1° Periodo 6 CESARALE Giorgio
PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'INCLUSIONE [FM0458] 1° Periodo 6 TESSARO Fiorino
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOSOFIA DELLE SCIENZE SOCIALI SP. [FM0366] 2° Periodo 6 MONTUSCHI Eleonora
LOGICA DELLA MATEMATICA SP. [FM0369] 2° Periodo 6 JABARA Enrico
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA I SP. [FM0398] 2° Periodo 6 su 12 MASO Stefano
RENAISSANCE NATURAL PHILOSOPHY, ALCHEMY, ASTROLOGY AND MAGIC [FM0460] 2° Periodo 6 MARTIN Craig Edwin
STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E ROMANA I [FM0431] 2° Periodo 6 MASO Stefano
STORIA DELLA FILOSOFIA SP. [FM0188] 2° Periodo 6 SCRIBANO Maria Emanuela
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA I SP. [FM0395] 3° Periodo 6 su 12 PAGANI Paolo
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA SP. [FM0006] 3° Periodo 6 PAGANI Paolo
BIOETICA SP. [FM0030] 3° Periodo 6 TUROLDO Fabrizio
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ECONOMIA DELLA FORMAZIONE SP. [FM0054] 3° Periodo 6 COSTA Massimiliano
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO I SP. [FM0396] 3° Periodo 6 su 12 PERISSINOTTO Luigi
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
HISTORY OF THE SCIENTIFIC REVOLUTION [FM0456] 3° Periodo 6 MARTIN Craig Edwin
INTRODUZIONE AL PENSIERO FILOSOFICO CONTEMPORANEO I [FM0457] 3° Periodo 6 su 12 MORA Francesco
MANAGEMENT DEGLI ISTITUTI CULTURALI SP. [FM0129] 3° Periodo 6 BUSETTO Giorgio
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA II SP. [FM0398] 3° Periodo 6 su 12 MASO Stefano
PHILOSOPHICAL ENGLISH [FM0468] 3° Periodo 3 ZANON Irene
STORIA DELLA FILOSOFIA RINASCIMENTALE [FM0462] 3° Periodo 6 SGARBI Marco
STORIA DELLA SCIENZA E DELLA TECNICA [FM0461] 3° Periodo 6 RUTKIN H Darrel
VALUTAZIONE E RICERCA QUALITATIVA [FM0243] 3° Periodo 6 TESSARO Fiorino
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA II SP. [FM0395] 4° Periodo 6 su 12 PAGANI Paolo
ARTE, MENTE, LINGUAGGIO [FM0455] 4° Periodo 6 ROFENA Cecilia
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ERMENEUTICA FILOSOFICA SP. [FM0063] 4° Periodo 6 PALTRINIERI Gian Luigi
ESTETICA SP. [FM0068] 4° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO II [FM0396] 4° Periodo 6 su 12 ROFENA Cecilia
GLOBAL SOCIAL MOVEMENTS [FM0434] 4° Periodo 6 COIN Francesca
INTRODUZIONE AL PENSIERO FILOSOFICO CONTEMPORANEO II [FM0457] 4° Periodo 6 su 12 MORA Francesco
POLITICAL EPISTEMOLOGY [FM0459] 4° Periodo 6 OMODEO Pietro Daniel
TEORIE ED EPISTEMOLOGIA DELLA FORMAZIONE SP. [FM0239] 4° Periodo 6 GIUNTA Ines
EPISTEMOLOGIA DELLA COMPLESSITA' SP. [FM0060] I Semestre 6 PADOAN Ivana Maria
FILOSOFIA DELLA CONOSCENZA SP. [FM0091] I Semestre 6 SPANIO Davide
GENERI E FORMAZIONE [FM0378] I Semestre 6 PADOAN Ivana Maria
SOCIOLOGIA DELLE DISUGUAGLIANZE [FM0343] I Semestre 6 PEROCCO Fabio
STORIA DEL PENSIERO ETICO-RELIGIOSO SP. [FM0179] I Semestre 6 ADINOLFI Isabella
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA SP. [FM0186] I Semestre 6 CORTELLA Lucio
STORIA DELLA FILOSOFIA MORALE SP. [FM0425] I Semestre 6 ADINOLFI Isabella
PEDAGOGIA SOCIALE, INTERCULTURALE, POSTCOLONIALE [FM0146] II Semestre 6 PADOAN Ivana Maria

Curriculum SCIENZE UMANE E DELLA FORMAZIONE (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOSOFIA POLITICA SP. [FM0092] 1° Periodo 6 CESARALE Giorgio
PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'INCLUSIONE [FM0458] 1° Periodo 6 TESSARO Fiorino
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOSOFIA DELLE SCIENZE SOCIALI SP. [FM0366] 2° Periodo 6 MONTUSCHI Eleonora
LOGICA DELLA MATEMATICA SP. [FM0369] 2° Periodo 6 JABARA Enrico
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA I SP. [FM0398] 2° Periodo 6 su 12 MASO Stefano
STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E ROMANA I [FM0431] 2° Periodo 6 MASO Stefano
STORIA DELLA FILOSOFIA SP. [FM0188] 2° Periodo 6 SCRIBANO Maria Emanuela
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA I SP. [FM0395] 3° Periodo 6 su 12 PAGANI Paolo
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA SP. [FM0006] 3° Periodo 6 PAGANI Paolo
BIOETICA SP. [FM0030] 3° Periodo 6 TUROLDO Fabrizio
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ECONOMIA DELLA FORMAZIONE SP. [FM0054] 3° Periodo 6 COSTA Massimiliano
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO I SP. [FM0396] 3° Periodo 6 su 12 PERISSINOTTO Luigi
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
INTRODUZIONE AL PENSIERO FILOSOFICO CONTEMPORANEO I [FM0457] 3° Periodo 6 su 12 MORA Francesco
MANAGEMENT DEGLI ISTITUTI CULTURALI SP. [FM0129] 3° Periodo 6 BUSETTO Giorgio
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA II SP. [FM0398] 3° Periodo 6 su 12 MASO Stefano
PHILOSOPHICAL ENGLISH [FM0468] 3° Periodo 3 ZANON Irene
STORIA DELLA FILOSOFIA RINASCIMENTALE [FM0462] 3° Periodo 6 SGARBI Marco
VALUTAZIONE E RICERCA QUALITATIVA [FM0243] 3° Periodo 6 TESSARO Fiorino
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA II SP. [FM0395] 4° Periodo 6 su 12 PAGANI Paolo
ARTE, MENTE, LINGUAGGIO [FM0455] 4° Periodo 6 ROFENA Cecilia
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ERMENEUTICA FILOSOFICA SP. [FM0063] 4° Periodo 6 PALTRINIERI Gian Luigi
ESTETICA SP. [FM0068] 4° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO II [FM0396] 4° Periodo 6 su 12 ROFENA Cecilia
INTRODUZIONE AL PENSIERO FILOSOFICO CONTEMPORANEO II [FM0457] 4° Periodo 6 su 12 MORA Francesco
POLITICAL EPISTEMOLOGY [FM0459] 4° Periodo 6 OMODEO Pietro Daniel
POLITICHE DI INCLUSIONE SOCIALE [FM0393] 4° Periodo 6 CAMPOMORI Francesca
SISTEMI DI WELFARE E POLITICHE SOCIALI IN EUROPA [FM0435] 4° Periodo 6 DA ROIT Barbara
TEORIE ED EPISTEMOLOGIA DELLA FORMAZIONE SP. [FM0239] 4° Periodo 6 GIUNTA Ines
EPISTEMOLOGIA DELLA COMPLESSITA' SP. [FM0060] I Semestre 6 PADOAN Ivana Maria
FILOSOFIA DELLA CONOSCENZA SP. [FM0091] I Semestre 6 SPANIO Davide
STORIA DEL PENSIERO ETICO-RELIGIOSO SP. [FM0179] I Semestre 6 ADINOLFI Isabella
STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA SP. [FM0186] I Semestre 6 CORTELLA Lucio
STORIA DELLA FILOSOFIA MORALE SP. [FM0425] I Semestre 6 ADINOLFI Isabella
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
PEDAGOGIA SOCIALE, INTERCULTURALE, POSTCOLONIALE [FM0146] II Semestre 6 PADOAN Ivana Maria

Curriculum SCIENZE UMANE E DELLA FORMAZIONE (Iscritti fino al 2017)