Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2018/2019

Curriculum PERCORSO COMUNE (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ARTE CONTEMPORANEA I [EM3F04] 1° Periodo 6 PORTINARI Stefania
ARTE CONTEMPORANEA I [EM3F03] 1° Periodo 6 su 12 PORTINARI Stefania
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
PRODUZIONE, RICEZIONE E CONSUMO DELLA MUSICA I [EM3F14] 1° Periodo 6 GIRARDI Michele
PRODUZIONE, RICEZIONE E CONSUMO DELLA MUSICA I [EM3F13] 1° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
RICEZIONE ARTISTICA E COMUNICAZIONE [EM3F16] 1° Periodo 6 DREON Roberta
SISTEMI INFORMATIVI PER LA GESTIONE DELLE ARTI [EM3E09] 1° Periodo 6 QUATTROCIOCCHI Walter
TEORIA E TECNICA DELLA PRODUZIONE TEATRALE I [EM3F19] 1° Periodo 6 su 12 VESCOVO Pier Mario
ARTE CONTEMPORANEA II [EM3F07] 2° Periodo 6 STRINGA Nico
ARTE CONTEMPORANEA II [EM3F03] 2° Periodo 6 su 12 STRINGA Nico
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI BENI CULTURALI [EM3E01] 2° Periodo 6 ZAGATO Lauso
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
IL PROJECT MANAGEMENT DEGLI EVENTI CULTURALI [EM3E04] 2° Periodo 6 FERRARESE Pieremilio
MARKETING AVANZATO DELL'ARTE E DELLA CULTURA [EM3E10] 2° Periodo 6 CASARIN Francesco
TEATRO E INDUSTRIA DELLO SPETTACOLO I [EM3F29] 2° Periodo 6 su 12 VESCOVO Pier Mario
TECNICHE DI RESTAURO DEI BENI CULTURALI [EM3F30] 2° Periodo 6 POJANA Giulio
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA AVANZATO E FISCALITA' DEI MERCATI CULTURALI - 1 [EM3E02] 3° Periodo 6 su 12 MAGGIAN Valeria
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 1 [EM3E03] 3° Periodo 6 su 12 TAMMA Michele
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 1 [EM3E03] 3° Periodo 6 su 12
INDUSTRIA DELLO SPETTACOLO [EM3F09] 3° Periodo 6 PUPO Federico
INDUSTRIA DELLO SPETTACOLO E MUSICA I [EM3F27] 3° Periodo 6 su 12 PUPO Federico
METODI QUANTITATIVI PER L'ECONOMIA DELL'ARTE [EM3E05] 3° Periodo 6 FUNARI Stefania
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FM0249] 3° Periodo 6 su 12 PIAZZA Simone
STORIA DELL'ARTE RUSSA I [EM3F37] 3° Periodo 6 su 12 BURINI Silvia
STORIA E CRITICA DELL'ARTE MODERNA I [EM3F17] 3° Periodo 6 su 12 SAPIENZA Valentina
TEATRO E INDUSTRIA DELLO SPETTACOLO II [EM3F29] 3° Periodo 6 su 12 PUPO Federico
ASTE E INVESTIMENTI NEL MERCATO DELL'ARTE [EM3E08] 4° Periodo 6 FUNARI Stefania
CINEMA E FOTOGRAFIA I [EM3F25] 4° Periodo 6 su 12 NOVIELLI Maria
CINEMA E FOTOGRAFIA II [EM3F25] 4° Periodo 6 su 12 BALDACCI Cristina
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA AVANZATO E FISCALITA' DEI MERCATI CULTURALI - 2 [EM3E02] 4° Periodo 6 su 12 LAZZARO Elisabetta
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 2 [EM3E03] 4° Periodo 6 su 12 PANOZZO Fabrizio
IDEAZIONE E PRODUZIONE FOTOGRAFICA [EM3F26] 4° Periodo 6 BALDACCI Cristina
INDUSTRIA DELLO SPETTACOLO E MUSICA [EM3F27] 4° Periodo 6 su 12 BRYANT David Douglas
PRODUZIONE, RICEZIONE E CONSUMO DELLA MUSICA II [EM3F13] 4° Periodo 6 su 12 BRYANT David Douglas
PRODUZIONE, RICEZIONE E CONSUMO DELLA MUSICA II [EM3F24] 4° Periodo 6 BRYANT David Douglas
STORIA DELL'ARTE RUSSA II [EM3F37] 4° Periodo 6 su 12 CAVALLARO Alessia
STORIA E CRITICA DELL'ARTE MODERNA II [EM3F17] 4° Periodo 6 su 12 SAPIENZA Valentina
TEORIA E TECNICA DELLA PRODUZIONE TEATRALE II [EM3F19] 4° Periodo 6 su 12 FRANCO Susanne
ANTROPOLOGIA DELL'ARTE [EM3F01] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ARTI, CINEMA E SPETTACOLO (CINA) [LM2330] I Semestre 6 GRESELIN Federico Alberto
ESTETICA DELLE ARTI [EM3F06] I Semestre 6 GOLDONI Daniele
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FM0249] I Semestre 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DEL CINEMA DI ANIMAZIONE GIAPPONESE [EM3F36] II Semestre 6 NOVIELLI Maria
STORIA DEL CINEMA DI ANIMAZIONE GIAPPONESE [EM3F36] II Semestre 6

Curriculum PERCORSO COMUNE (Iscritti fino al 2017)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANTROPOLOGIA DELL'ARTE [EM3F01] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina