Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti Insegnamenti a.a. 2021/2022

Anno Accademico 2020/2021

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
SISTEMI INFORMATIVI PER LA GESTIONE DELLE ARTI [EM3E09] 1° Periodo 6 QUATTROCIOCCHI Walter
STORIA DEI SISTEMI PRODUTTIVI MUSICALI [EM3E28] 1° Periodo 6 su 12 GIRARDI Michele
ARCHEOLOGIA [EM3E16] 2° Periodo 6 su 12 BELTRAME Carlo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO DELLE ISTITUZIONI ARTISTICHE E CULTURALI [EM3E11] 2° Periodo 6 OLIVI Marco
DRAMMATURGIA MUSICALE [FM0454] 2° Periodo 6 GIRARDI Michele
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
FILOSOFIA DELLE ARTI E DELLA CULTURA [EM3E27] 2° Periodo 6 DREON Roberta
IL PROJECT MANAGEMENT DEGLI EVENTI CULTURALI [EM3E04] 2° Periodo 6 FERRARESE Pieremilio
STORIA DELLA DANZA E DELLA PERFORMANCE [FM0453] 2° Periodo 6 FRANCO Susanne
TECNICHE DI RESTAURO DEI BENI CULTURALI [EM3F30] 2° Periodo 6 POJANA Giulio
ARTE MODERNA [EM3E17] 3° Periodo 6 su 12 BARBIERI Giuseppe
CINEMA E FOTOGRAFIA I [EM3F25] 3° Periodo 6 su 12 DALLA GASSA Marco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA AVANZATO E FISCALITA' DEI MERCATI CULTURALI - 1 [EM3E02] 3° Periodo 6 su 12 MAGGIAN Valeria
METODI QUANTITATIVI PER L'ECONOMIA DELL'ARTE [EM3E05] 3° Periodo 6 FUNARI Stefania
MUSEOLOGIA [EM3E18] 3° Periodo 6 su 12 CUPPERI Walter
MUSEOLOGIA E CRITICA DEL RESTAURO [EM3E24] 3° Periodo 6 MONACO Angelo Maria
PRODUZIONE DELLO SPETTACOLO DAL VIVO [EM3E22] 3° Periodo 6 PUPO Federico
PROGETTAZIONE E PRODUZIONE TEATRALE I [EM3E19] 3° Periodo 6 su 12 VESCOVO Pier Mario
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE [EM3E16] 3° Periodo 6 su 12 PIAZZA Simone
TELEVISIONE E COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA [EM3E20] 3° Periodo 6 DE ROSA Miriam Stefania
ARTE CONTEMPORANEA [EM3E17] 4° Periodo 6 su 12 PORTINARI Stefania
ASTE E INVESTIMENTI NEL MERCATO DELL'ARTE [EM3E08] 4° Periodo 6 FUNARI Stefania
CINEMA E FOTOGRAFIA II [EM3F25] 4° Periodo 6 su 12 BALDACCI Cristina
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
CURATORSHIP E PRATICHE ESPOSITIVE PER L’ARTE CONTEMPORANEA [EM3E18] 4° Periodo 6 su 12 BURINI Silvia
ECONOMIA DELL'ARTE E DELLA CULTURA AVANZATO E FISCALITA' DEI MERCATI CULTURALI - 2 [EM3E02] 4° Periodo 6 su 12 TAVANO BLESSI Giorgio
NUOVI MEDIA [EM3E21] 4° Periodo 6 DE ROSA Miriam Stefania
PROGETTAZIONE E PRODUZIONE TEATRALE II [EM3E19] 4° Periodo 6 su 12 BIGGI Maria Ida
SOCIOLOGIA DELL'ARTE [EM3E26] 4° Periodo 6 TIMETO Federica Maria Giovanna
STORIA DELL'ARTE RUSSA [EM3E29] 4° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELLA MUSICA MODERNA E CONTEMPORANEA [EM3E28] 4° Periodo 6 su 12 PINAMONTI Paolo
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. [FM0213] I Semestre 6 RICCIONI Stefano
METODI, APPROCCI E STRUMENTI PER L'ARTE CONTEMPORANEA [FM0427] II Semestre 6 BARBIERI Giuseppe
STORIA DEL CINEMA E DELL'ANIMAZIONE DEL GIAPPONE [EM3F36] II Semestre 6 NOVIELLI Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
ELEMENTS OF THEATRE AND LIVE ART PRODUCTION I [EM3A09] 1° Periodo 6 su 12 FRANCO Susanne
MANAGEMENT OF ARTISTIC AND CULTURAL ORGANIZATIONS [EM3A03] 1° Periodo 6 su 12 POPOLI Irene
MUSIC PRODUCTION I [EM3A16] 1° Periodo 6 su 12 SCUDERI Cristina
PROJECT MANAGEMENT [EM3A02] 1° Periodo 6 RUSSO Salvatore
RESTORATION [EM3A06] 1° Periodo 6 DE MIRANDA Adriana
AESTHETICS [EM3A10] 2° Periodo 6 CONTE Pietro Jacopo Alessandro
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
ELEMENTS OF THEATRE AND LIVE ART PRODUCTION II [EM3A09] 2° Periodo 6 su 12 BETTINELLO Enrico
INTERNATIONAL LAW FOR THE ARTS [EM3A05] 2° Periodo 6 VETTOREL Arianna
MARKETING FOR THE ARTS [EM3A03] 2° Periodo 6 su 12 CANCELLIERI Giulia
MUSIC PRODUCTION II [EM3A16] 2° Periodo 6 su 12 RIZZARDI Veniero
ARTS ECONOMICS I [EM3A01] 3° Periodo 6 su 12 MUSSAPI Marina
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
CONTEMPORARY ART [EM3A13] 3° Periodo 6 su 12 BERTELE' Matteo
MATHEMATICS FOR PROJECT MANAGEMENT AND EVALUATION [EM3A04] 3° Periodo 6 GIOVE Silvio
MODERN ART [EM3A13] 3° Periodo 6 su 12 BARTOLI Roberta
SOCIOLOGY OF ART CONSUMPTION [EM3A11] 3° Periodo 6 TIMETO Federica Maria Giovanna
VISUAL CULTURE I [EM3A15] 3° Periodo 6 su 12 CURRO' Daniela
ARTS ECONOMICS II [EM3A01] 4° Periodo 6 su 12 POPOLI Irene
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
CURATORSHIP [EM3A14] 4° Periodo 6 su 12 BERTELE' Matteo
MUSEOLOGY [EM3A14] 4° Periodo 6 su 12 KRUGER Matthias
VISUAL CULTURE II [EM3A15] 4° Periodo 6 su 12 STRUKOV Vladimir