Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2021/2022

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ARCHITETTURA CONTEMPORANEA I [FM0245] 1° Periodo 6 su 12 GUDELJ Jasenka
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO DEI BENI CULTURALI [FM0472] 1° Periodo 6 OLIVI Marco
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA SP [FM0208] 1° Periodo 6 GUDELJ Jasenka
STORIA E TEORIE DEL RESTAURO [FM0428] 1° Periodo 6 GRANUZZO Elena
TEORIA E PRATICA DEL LINGUAGGIO TEATRALE SP. [FM0387] 1° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
ARCHITETTURA CONTEMPORANEA II [FM0245] 2° Periodo 6 su 12 MELLO Patrizia
CINEMA E CULTURE VISUALI [FM0470] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
DRAMMATURGIA MUSICALE [FM0454] 2° Periodo 6 GIRARDI Michele
STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA SP. [FM0197] 2° Periodo 6 PINAMONTI Paolo
ARTE CONTEMPORANEA I [FM0248] 3° Periodo 6 su 12 BURINI Silvia
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
MUSEOLOGIA [FM0388] 3° Periodo 6 CUPPERI Walter
STORIA COMPARATA DELL'ARTE CONTEMPORANEA [FM0426] 3° Periodo 6 BALDACCI Cristina
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA DELLA CRITICA D'ARTE SP. [FM0184] 3° Periodo 6 DELORENZI Paolo
STORIA DELLA FOTOGRAFIA SP. [FM0189] 3° Periodo 6 BALDACCI Cristina
STORIA DELLO SPAZIO TEATRALE [FM0418] 3° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
STORIA E CRITICA DEL CINEMA SP. [FM0226] 3° Periodo 6 NOVIELLI Maria
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA SP. [FM0134] 4° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
STORIA DELLA STORIOGRAFIA [FM0376] 4° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
TECNICHE D'INDAGINE PER I BENI CULTURALI [FM0471] 4° Periodo 6 POJANA Giulio
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 GIUNTA Ines
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO [FM0557] I Semestre 6 FRANK Martina
ARTE CONTEMPORANEA II [FM0248] II Semestre 6 su 12 PORTINARI Stefania
ESTETICA SP. [FM0068] II Semestre 6 DREON Roberta
METODI, APPROCI E STRUMENTI PER LA STORIA DELL'ARTE [FM0562] II Semestre 6 BARBIERI Giuseppe
STORIA DEI MOVIMENTI SOCIALI E POLITICI SP [FM0348] II Semestre 6 FINCARDI Marco
STORIA DEL DISEGNO E DELLA GRAFICA IN ETA' MODERNA SP. [FM0176] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO DEI BENI CULTURALI [FM0472] 1° Periodo 6 OLIVI Marco
PALEOGRAFIA DOCUMENTARIA SP. [FM0287] 1° Periodo 6 POZZA Marco
STORIA E TEORIE DEL RESTAURO [FM0428] 1° Periodo 6 GRANUZZO Elena
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
DIPLOMATICA SP. [FM0040] 2° Periodo 6 POZZA Marco
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0308] 2° Periodo 6 PIAZZA Simone
ARCHEOLOGIA GRECA SP. [FM0020] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
MUSEOLOGIA [FM0388] 3° Periodo 6 CUPPERI Walter
STORIA DELL'ARTE BIZANTINA SP. [FM0210] 3° Periodo 6 PIAZZA Simone
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA E LETTERATURA BIZANTINA [FM0546] 3° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0022] 4° Periodo 6 FERRI Margherita
ARCHEOLOGIA ROMANA SP. [FM0025] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E ALTOMEDIEVALE SP. [FM0026] 4° Periodo 6 GELICHI Sauro
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA SP. [FM0215] 4° Periodo 6
TECNICHE D'INDAGINE PER I BENI CULTURALI [FM0471] 4° Periodo 6 POJANA Giulio
ARCHEOLOGIA DELL'ANATOLIA E DEL CAUCASO SP. [FM0438] Annuale 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA DELLA SIRO-MESOPOTAMIA SP [FM0437] Annuale 6 ROVA Elena
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 GIUNTA Ines
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO [FM0557] I Semestre 6 FRANK Martina
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] I Semestre 6 BORRI Francesco
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE I [FM0249] I Semestre 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE II [FM0249] I Semestre 6 su 12 RICCIONI Stefano
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. [FM0213] I Semestre 6 RICCIONI Stefano
LA CITTÀ NEL MONDO ISLAMICO [LM2210] II Semestre 6 TONGHINI Cristina
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA DELL'ARTE DEL VENETO MEDIEVALE SP. [FM0212] II Semestre 6 AGAZZI Michela
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DI VENEZIA NEL MEDIO EVO SP. [FM0450] II Semestre 6 RIZZI Alessandra
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ARCHITETTURA MODERNA I [FM0246] 1° Periodo 6 su 12 FRANK Martina
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO DEI BENI CULTURALI [FM0472] 1° Periodo 6 OLIVI Marco
STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA SP. [FM0209] 1° Periodo 6 FRANK Martina
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
STORIA E TEORIE DEL RESTAURO [FM0428] 1° Periodo 6 GRANUZZO Elena
TEORIA E PRATICA DEL LINGUAGGIO TEATRALE SP. [FM0387] 1° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
ARCHITETTURA MODERNA II [FM0246] 2° Periodo 6 su 12 MOLTENI Elisabetta
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
STORIA DEL COLLEZIONISMO D'ARTE IN ETA' MODERNA SP. [FM0173] 2° Periodo 6 CUPPERI Walter
STORIA DELLA REGIA TEATRALE E MUSICALE [FM0417] 2° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
MUSEOLOGIA [FM0388] 3° Periodo 6 CUPPERI Walter
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELLA CRITICA D'ARTE SP. [FM0184] 3° Periodo 6 DELORENZI Paolo
STORIA DELLO SPAZIO TEATRALE [FM0418] 3° Periodo 6 BIGGI Maria Ida
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA SP. [FM0134] 4° Periodo 6 ZAVATTA Giulio
TECNICHE D'INDAGINE PER I BENI CULTURALI [FM0471] 4° Periodo 6 POJANA Giulio
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 GIUNTA Ines
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO [FM0557] I Semestre 6 FRANK Martina
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
ESTETICA SP. [FM0068] II Semestre 6 DREON Roberta
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA SP. [FM0101] II Semestre 6 SAPIENZA Valentina
METODI, APPROCI E STRUMENTI PER LA STORIA DELL'ARTE [FM0562] II Semestre 6 BARBIERI Giuseppe
STORIA DEL DISEGNO E DELLA GRAFICA IN ETA' MODERNA SP. [FM0176] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA I [FM0250] II Semestre 6 su 12 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'ARTE MODERNA II [FM0556] II Semestre 6 SAPIENZA Valentina
STORIA DELL'ARTE MODERNA II [FM0250] II Semestre 6 su 12 SAPIENZA Valentina
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa