Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2020/2021

Curriculum Demo-etno-antropologico (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] 1° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] 2° Periodo 6 GILIBERT Alessandra
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] I Semestre 6 BARBIERA Irene
DIALETTOLOGIA ITALIANA [FM1052] I Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] I Semestre 6
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6 CELETTI Davide
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6 CASTIGLIONI Benedetta
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] I Semestre 6
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] I Semestre 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6 GASPARINI Danilo
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] I Semestre 6
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] I Semestre 6 CREMONESI Chiara
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 COZZI Donatella
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6 VAROTTO Mauro
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA SOCIALE SP. [FM0231] I Semestre 6 FINCARDI Marco
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] II Semestre 6 MILICIA Maria Teresa
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6 BOROS Amedeo
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6 FAVA Ferdinando
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL GANDHARA E DELLE VIE DELLA SETA [LM2640] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6 TOFFANIN Tania
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6 ALLIEVI Stefano
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6 ZAGO Michela
SEMINARIO TEMATICO (SUD ASIA) [LM2580] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA DEI MOVIMENTI SOCIALI E POLITICI SP [FM0348] II Semestre 6 FINCARDI Marco
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA [FM1068] II Semestre 6 CANDIANI Guido
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6 PETRINI Francesco
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6 SORBA Carlotta
STORIA GLOBALE [FM1035] II Semestre 6 FUMIAN Carlo
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro

Curriculum Orientalistico (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] 2° Periodo 6 GILIBERT Alessandra
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA SEMITICA SP. [FM0300] 3° Periodo 6 MILANO Lucio
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ESERCITAZIONI 1A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] I Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] I Semestre 0 su 12 DARGHMOUNI Sana
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] I Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] I Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] I Semestre 0 su 12 SULUDERE Hacer Nilay
ESERCITAZIONI 1B DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] I Semestre 0 su 12 SULUDERE Hacer Nilay
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1A [LM005I] I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1B [LM005I] I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1E [LM005I] I Semestre 0 su 12 NIU Guoqiang
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1A [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1B [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1C [LM004N] I Semestre 0 su 12 NISHIDA Shoko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1D [LM004N] I Semestre 0 su 12 SUZUKI Masako
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] I Semestre 6
FONTI MANOSCRITTE E TRASMISSIONE DEL SAPERE NELLA CINA ANTICA [LM2320] I Semestre 6 ANDREINI Attilio
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6 CELETTI Davide
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
IDEOLOGIA DELLA LINGUA NEL MONDO MUSULMANO [LM2180] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
IL SISTEMA DELLE CASTE TRA PASSATO E PRESENTE [LM2590] I Semestre 6 RIGOPOULOS Antonio
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6 CASTIGLIONI Benedetta
LETTERATURA CINESE CLASSICA [LM001I] I Semestre 6 FRACASSO Riccardo
LINGUA CINESE 1 MOD.1 [LM005I] I Semestre 12 ARCODIA Giorgio Francesco
LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1 [LM004N] I Semestre 12 CARLONI Emanuele Ercole
LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1 [LM004N] I Semestre 12 HEINRICH Patrick
LINGUA, IDENTITÀ E CONFINI IN SUDASIA [LM2620] I Semestre 6 DROCCO Andrea
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] I Semestre 12 MICCOLI Dario
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] I Semestre 12 MENEGHINI Daniela
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] I Semestre 12 KAPPLER Matthias
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] I Semestre 6
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DELLA CINA [LM2310] I Semestre 6 TAROCCO Francesca
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] I Semestre 6 CREMONESI Chiara
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 COZZI Donatella
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6 VAROTTO Mauro
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (ARABO) [LM251C] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (TURCO) [LM2514] I Semestre 6 KAPPLER Matthias
STORIA SOCIALE SP. [FM0231] I Semestre 6 FINCARDI Marco
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (GIAPPONE) [LM2450] I Semestre 6 MIYAKE Toshio
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] II Semestre 6 MILICIA Maria Teresa
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6 BOROS Amedeo
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6 FAVA Ferdinando
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL GANDHARA E DELLE VIE DELLA SETA [LM2640] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NEL GIAPPONE CLASSICO [LM0100] II Semestre 6 CENTONZE Katja
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NELLA CINA CLASSICA [LM0090] II Semestre 6 RASTELLI Sabrina
ARTI, CINEMA E SPETTACOLO (CINA) [LM2330] II Semestre 6 POLLACCHI Elena
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 12 DAHNHARDT Thomas Wolfgang Peter
ESERCITAZIONI 2A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] II Semestre 0 su 12 DARGHMOUNI Sana
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] II Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] II Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] II Semestre 0 su 12 SULUDERE Hacer Nilay
ESERCITAZIONI 2B DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] II Semestre 0 su 12 ODEH Yaser
ESERCITAZIONI 2B DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] II Semestre 0 su 12 SULUDERE Hacer Nilay
ESERCITAZIONI 2C DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] II Semestre 0 su 12 OZKAN GURSES Meral
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6 TOFFANIN Tania
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6 ALLIEVI Stefano
LA RICERCA LINGUISTICA NELL'AREA VICINO E MEDIO ORIENTE [LM2520] II Semestre 6 RAGAGNIN Elisabetta
LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002I] II Semestre 6 PESARO Nicoletta
LETTERATURA GIAPPONESE CLASSICA [LM001N] II Semestre 6 NEGRI Carolina
LETTERATURA GIAPPONESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002N] II Semestre 6 MAZZA Caterina
LINGUA CINESE CLASSICA [LM014I] II Semestre 6
LINGUA E LETTERATURA ARABA [FM1046] II Semestre 6
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 1 [LM007N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 2 [LM009N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] II Semestre 12 ZANELLI Patrizia
RATIO ET DISCRETIO IN SUDASIA, TRA FILOSOFIA E STORIA DELLE IDEE [LM5310] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
SEMINARIO TEMATICO (SUD ASIA) [LM2580] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO DEL GIAPPONE MODERNO E CONTEMPORANEO [LM0880] II Semestre 6 RIVADOSSI Silvia
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6 GASPA Salvatore
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6 PETRINI Francesco
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DEL GIAPPONE ANTICO [LM1030] II Semestre 6 ZAMPOL D'ORTIA Linda
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6 SORBA Carlotta
STORIA GLOBALE [FM1035] II Semestre 6 FUMIAN Carlo
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (EBRAICO) [LM251K] II Semestre 6 CAPELLI Piero
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (PERSIANO) [LM251T] II Semestre 6 PELLO' Stefano
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco

Curriculum Storico - geografico (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 1° Periodo 6 CAVALLO Federica
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-1 [EM9028] 1° Periodo 6 su 12 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] 2° Periodo 6 GILIBERT Alessandra
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 2° Periodo 6 VALLERANI Francesco
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-2 [EM9028] 2° Periodo 6 su 12 VALLERANI Francesco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] 4° Periodo 6 GASPARRI Stefano
STORIA E CIVILTA' DEI GRECI [FM0544] 4° Periodo 6 MATIJASIC Ivan
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] I Semestre 6 BARBIERA Irene
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
GEOGRAFIA ECONOMICA-POLITICA [LM0030] I Semestre 6 SORIANI Stefano
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6 CELETTI Davide
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6 CASTIGLIONI Benedetta
STORIA CONTEMPORANEA [FM1029] I Semestre 6
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] I Semestre 6
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] I Semestre 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6 GASPARINI Danilo
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] I Semestre 6
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA [FM1032] I Semestre 6 MILLAN Matteo
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] I Semestre 6 CREMONESI Chiara
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 COZZI Donatella
STORIA E CIVILTA' DEI ROMANI [FM0545] I Semestre 6 CRESCI Giovannella
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6 VAROTTO Mauro
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA GRECA [FM1013] I Semestre 6 RAVIOLA Flavio
STORIA SOCIALE SP. [FM0231] I Semestre 6 FINCARDI Marco
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI COLONIALI [FM1004] II Semestre 6 MILICIA Maria Teresa
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6 BOROS Amedeo
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6 FAVA Ferdinando
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] II Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6 TOFFANIN Tania
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6 ALLIEVI Stefano
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 TAMISARI Franca
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6 ZAGO Michela
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DEI MOVIMENTI SOCIALI E POLITICI SP [FM0348] II Semestre 6 FINCARDI Marco
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA [FM1068] II Semestre 6 CANDIANI Guido
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6 GASPA Salvatore
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6 PETRINI Francesco
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA [FM1031] II Semestre 6 ALBANESE Giulia
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6 SORBA Carlotta
STORIA GLOBALE [FM1035] II Semestre 6 FUMIAN Carlo
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
STORIA ROMANA [FM1014] II Semestre 6 FEZZI Luca
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco

Curriculum Demo-etno-antropologico (Iscritti fino al 2019)

Curriculum Orientalistico (Iscritti fino al 2019)

Curriculum Storico - geografico (Iscritti fino al 2019)