Insegnamenti a.a. 2022/2023

Anno Accademico 2022/2023

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
GEOGRAFIA SOCIALE SP [FM0571] 2° Periodo 6 BONARDI Luca
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] 2° Periodo 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
GENERE E POLITICHE SOCIALI [FM0522] 3° Periodo 6 MARCHETTI Sabrina
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] 4° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO E DEI CONFLITTI AMBIENTALI SP [FM0581] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] I Semestre 6 GILIBERT Alessandra
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] I Semestre 6 BAGLIONI Daniele
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELL'ISLAM SP [FM0580] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
DIRITTI UMANI ED ETICA PUBBLICA [FM1051] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
LABORATORIO LAUREANDI [FM0583] II Semestre 6
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] II Semestre 6
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
GEOGRAFIA SOCIALE SP [FM0571] 2° Periodo 6 BONARDI Luca
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] 2° Periodo 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO SP. [FM0090] 3° Periodo 6 PERISSINOTTO Luigi
GENERE E POLITICHE SOCIALI [FM0522] 3° Periodo 6 MARCHETTI Sabrina
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] 3° Periodo 6 CAVARZERE Marco
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] 4° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO E DEI CONFLITTI AMBIENTALI SP [FM0581] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ENVIRONMENTAL IMPACT ASSESSMENT [FM1073] I Semestre 6
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
GISCIENCE E DIGITAL EARTH PER L'INTERPRETAZIONE DEL PAESAGGIO [FM1074] I Semestre 6
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA [FM1068] I Semestre 6
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
AGROECOLOGIA E SERVIZI ECOSISTEMICI [FM1072] II Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELL'ISLAM SP [FM0580] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
LABORATORIO LAUREANDI [FM0583] II Semestre 6
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6
STORIA CONTEMPORANEA [FM1029] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA [FM1031] II Semestre 6
STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA [FM1032] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
GEOGRAFIA SOCIALE SP [FM0571] 2° Periodo 6 BONARDI Luca
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 CORTELLAZZO Laura
GENERE E POLITICHE SOCIALI [FM0522] 3° Periodo 6 MARCHETTI Sabrina
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
AFRICA E MEDITERRANEO [FM1075] I Semestre 6
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA DELLO SVILUPPO E DEI CONFLITTI AMBIENTALI SP [FM0581] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] I Semestre 6 GILIBERT Alessandra
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ARTI, CINEMA E SPETTACOLO (CINA) [LM2330] I Semestre 6 POLLACCHI Elena
ESERCITAZIONI 1A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] I Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] I Semestre 0 su 12 DARGHMOUNI Sana
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] I Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] I Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 1A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] I Semestre 0 su 12
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1A [LM005I] I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1B [LM005I] I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1A [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1B [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1C [LM004N] I Semestre 0 su 12
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1D [LM004N] I Semestre 0 su 12 SUZUKI Masako
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
FILOLOGIA SEMITICA SP. [FM0300] I Semestre 6 CORO' Paola
FONTI MANOSCRITTE E TRASMISSIONE DEL SAPERE NELLA CINA ANTICA [LM2320] I Semestre 6 ANDREINI Attilio
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
IDEOLOGIA DELLA LINGUA NEL MONDO MUSULMANO [LM2180] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
IL SISTEMA DELLE CASTE TRA PASSATO E PRESENTE [LM2590] I Semestre 6 RIGOPOULOS Antonio
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
LETTERATURA CINESE CLASSICA [LM001I] I Semestre 6 FRACASSO Riccardo
LETTERATURA GIAPPONESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002N] I Semestre 6 ZANOTTI Pierantonio
LINGUA CINESE 1 MOD.1 [LM005I] I Semestre 12 ARCODIA Giorgio Francesco
LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1 [LM004N] I Semestre 12 HEINRICH Patrick
LINGUA, IDENTITÀ E CONFINI IN SUDASIA [LM2620] I Semestre 6
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] I Semestre 12
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] I Semestre 12
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] I Semestre 12 MENEGHINI Daniela
NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] I Semestre 12 KAPPLER Matthias
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] I Semestre 6 MAIOCCHI Massimo
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (ARABO) [LM251C] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (TURCO) [LM2514] I Semestre 6 KAPPLER Matthias
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (GIAPPONE) [LM2450] I Semestre 6 MIYAKE Toshio
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DEL GIAPPONE [LM2460] II Semestre 6 BULIAN Giovanni
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA DELL'ISLAM SP [FM0580] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ARCHEOLOGIA E CULTURE DEL GANDHARA E DELLE VIE DELLA SETA [LM2640] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO IN GIAPPONE [LM0105] II Semestre 6 CENTONZE Katja
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NELLA CINA CLASSICA [LM0090] II Semestre 6
CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 12 DAHNHARDT Thomas Wolfgang Peter
ESERCITAZIONI 2A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] II Semestre 0 su 12 DARGHMOUNI Sana
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (EBRAICO) [LM250K] II Semestre 0 su 12 BARAN Tsipora
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (PERSIANO) [LM250T] II Semestre 0 su 12 HEIDARI Mojgan
ESERCITAZIONI 2A DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] II Semestre 0 su 12
ESERCITAZIONI 2B DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (ARABO) [LM250C] II Semestre 0 su 12 DARGHMOUNI Sana
ESERCITAZIONI 2C DI NARRAZIONI E DINAMICHE CULTURALI (TURCO) [LM2504] II Semestre 0 su 12 OZKAN GURSES Meral
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
LA RICERCA LINGUISTICA NELL'AREA VICINO E MEDIO ORIENTE [LM2520] II Semestre 6 RAGAGNIN Elisabetta
LABORATORIO LAUREANDI [FM0583] II Semestre 6
LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002I] II Semestre 6 PESARO Nicoletta
LETTERATURA GIAPPONESE CLASSICA [LM001N] II Semestre 6 NEGRI Carolina
LINGUA CINESE CLASSICA [LM014I] II Semestre 6
LINGUA E LETTERATURA ARABA [FM1046] II Semestre 6
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 1 [LM007N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 2 [LM009N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
RATIO ET DISCRETIO IN SUDASIA, TRA FILOSOFIA E STORIA DELLE IDEE [LM5310] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
SCRITTURE SACRE E COSTRUZIONE DI IDEALI SOCIALI [LM2200] II Semestre 6
SEMINARIO TEMATICO (SUD ASIA) [LM2580] II Semestre 6 OLIVIERI Luca Maria
STORIA DEL PENSIERO DEL GIAPPONE MODERNO E CONTEMPORANEO [LM0880] II Semestre 6 RIVADOSSI Silvia
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DELLA CINA [LM2310] II Semestre 6 TAROCCO Francesca
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (EBRAICO) [LM251K] II Semestre 6 CAPELLI Piero
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (PERSIANO) [LM251T] II Semestre 6 PELLO' Stefano
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] 2° Periodo 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] 4° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 4° Periodo 6 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] I Semestre 6 GILIBERT Alessandra
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
DIALETTOLOGIA ITALIANA [FM1052] I Semestre 6
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] I Semestre 6 BAGLIONI Daniele
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA [FM1068] I Semestre 6
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
DIRITTI UMANI ED ETICA PUBBLICA [FM1051] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ETNOMUSICOLOGIA SP. [FM0076] 2° Periodo 6 DE ZORZI Giovanni
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] 4° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 4° Periodo 6 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] I Semestre 6 GILIBERT Alessandra
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ARTI, CINEMA E SPETTACOLO (CINA) [LM2330] I Semestre 6 POLLACCHI Elena
ESERCITAZIONI 1A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] I Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1A [LM005I] I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1B [LM005I] I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1C [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 LIN Yu Mei
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA CINESE 1 MOD.1D [LM005I] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 HUANG Wenwen
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1A [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1B [LM004N] I Semestre 0 su 12 NAKAYAMA Etsuko
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1C [LM004N] I Semestre 0 su 12
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1D [LM004N] I Semestre 0 su 12 SUZUKI Masako
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi A-L I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ESERCITAZIONI DI LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1E [LM004N] Cognomi M-Z I Semestre 0 su 12 SEMBOKUYA Kayato
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
FILOLOGIA SEMITICA SP. [FM0300] I Semestre 6 CORO' Paola
FONTI MANOSCRITTE E TRASMISSIONE DEL SAPERE NELLA CINA ANTICA [LM2320] I Semestre 6 ANDREINI Attilio
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
IDEOLOGIA DELLA LINGUA NEL MONDO MUSULMANO [LM2180] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
LETTERATURA CINESE CLASSICA [LM001I] I Semestre 6 FRACASSO Riccardo
LETTERATURA GIAPPONESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002N] I Semestre 6 ZANOTTI Pierantonio
LINGUA CINESE 1 MOD.1 [LM005I] I Semestre 12 ARCODIA Giorgio Francesco
LINGUA GIAPPONESE 1 MOD. 1 [LM004N] I Semestre 12 HEINRICH Patrick
LINGUA, IDENTITÀ E CONFINI IN SUDASIA [LM2620] I Semestre 6
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] I Semestre 6 MAIOCCHI Massimo
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (ARABO) [LM251C] I Semestre 6 GHERSETTI Antonella
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (TURCO) [LM2514] I Semestre 6 KAPPLER Matthias
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (GIAPPONE) [LM2450] I Semestre 6 MIYAKE Toshio
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NEL GIAPPONE CLASSICO [LM0100] II Semestre 6 CENTONZE Katja
ARTI, ARCHITETTURA E SPETTACOLO NELLA CINA CLASSICA [LM0090] II Semestre 6
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 12 DAHNHARDT Thomas Wolfgang Peter
ESERCITAZIONI 2A DI CULTURE LETTERARIE DEL PAKISTAN E DELL'INDIA POST-COLONIALE [LM250O] II Semestre 0 su 12 MEDHEKAR Shyama
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FONETICA E FONOLOGIA [FM1054] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
LETTERATURA CINESE MODERNA E CONTEMPORANEA [LM002I] II Semestre 6 PESARO Nicoletta
LETTERATURA GIAPPONESE CLASSICA [LM001N] II Semestre 6 NEGRI Carolina
LINGUA CINESE CLASSICA [LM014I] II Semestre 6
LINGUA E LETTERATURA ARABA [FM1046] II Semestre 6
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 1 [LM007N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUA GIAPPONESE CLASSICA 2 [LM009N] II Semestre 6 GERLINI Edoardo
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
RATIO ET DISCRETIO IN SUDASIA, TRA FILOSOFIA E STORIA DELLE IDEE [LM5310] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
SCRITTURE SACRE E COSTRUZIONE DI IDEALI SOCIALI [LM2200] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO DEL GIAPPONE MODERNO E CONTEMPORANEO [LM0880] II Semestre 6 RIVADOSSI Silvia
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI DELLA CINA [LM2310] II Semestre 6 TAROCCO Francesca
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (EBRAICO) [LM251K] II Semestre 6 CAPELLI Piero
STORIA INTELLETTUALE E MODELLI TESTUALI (PERSIANO) [LM251T] II Semestre 6 PELLO' Stefano
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] 1° Periodo 6 BORRI Francesco
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] 2° Periodo 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] 2° Periodo 6
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] 3° Periodo 6 CAVARZERE Marco
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA I [FM0422] 3° Periodo 6 CAVALLO Federica
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-1 [EM9028] 3° Periodo 6 su 12 CAVALLO Federica
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] 4° Periodo 6 PEZZOLO Luciano
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITA' TURISTICA II [FM0469] 4° Periodo 6 CAVALLO Federica
SVILUPPO TERRITORIALE E SOSTENIBILITÀ TURISTICA-2 [EM9028] 4° Periodo 6 su 12 CAVALLO Federica
ANTROPOLOGIA APPLICATA SP [FM0416] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] I Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA DELLA SALUTE SP. [FM0004] I Semestre 6 VACCHIANO Francesco
ANTROPOLOGIA E STORIA DELLE IMMAGINI NELL'ORIENTE MEDITERRANEO SP [FM0473] I Semestre 6 GILIBERT Alessandra
ANTROPOLOGIA VISIVA SP. [FM0011] I Semestre 6 BONIFACIO Valentina
ETNOGRAFIA DELLO SCIAMANESIMO [LM2280] I Semestre 6 BEGGIORA Stefano
ETNOLINGUISTICA SP. [FM0074] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
GEOGRAFIA ECONOMICA-POLITICA [LM0030] I Semestre 6 SORIANI Stefano
GLOBAL HISTORY OF FOOD [FM1024] I Semestre 6
I LINGUAGGI DELLA POLITICA (PAESI ARABI) [LM6130] I Semestre 6 SALATI Marco
INTRODUZIONE AGLI STUDI SUL PAESAGGIO [FM1071] I Semestre 6
STORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA [FM1068] I Semestre 6
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] I Semestre 6 MAIOCCHI Massimo
STORIA DELL' AGRICOLTURA E DELL' ALIMENTAZIONE [FM1025] I Semestre 6
STORIA DELLA CINA CONTEMPORANEA [LM6210] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6
STORIA E CIVILTA' DEI GRECI [FM0544] I Semestre 6 ANTONETTI Claudia
STORIA E CIVILTA' DEI ROMANI [FM0545] I Semestre 6 ROHR Francesca
STORIA E VALORIZZAZIONE DEI PAESAGGI RURALI [FM1070] I Semestre 6
STORIA GLOBALE [FM1035] I Semestre 6
STORIA GRECA [FM1013] I Semestre 6
AMERICA INDIGENA E STATI NAZIONALI [FM1003] II Semestre 6 SCHMIDT Donatella
ANTROPOLOGIA DELL'IMMAGINE [FM1067] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA RELIGIOSA [FM1006] II Semestre 6
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ANTROPOLOGIA STORICA DELL' ETA' MODERNA [FM1022] II Semestre 6
CULTURA E SIMBOLOGIA DEI CIBI [FM1009] II Semestre 6
DEMOGRAFIA STORICA (AVANZATO) [FM1038] II Semestre 6
ETNOGRAFIA SP. [FM0073] II Semestre 6 LIGI Gianluca
ETNOLOGIA SP. [FM0075] II Semestre 6
FAMIGLIE, GENERE E PLURALISMI [FM1065] II Semestre 6
FORME DEI RAPPORTI TRA ORIENTE E OCCIDENTE [LM2240] II Semestre 6 SQUARCINI Federico
GLOBALIZZAZIONE E PLURALISMO CULTURALE [FM1061] II Semestre 6
LINGUE E CULTURE DELL'AFRICA SP. [FM0124] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
METODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA [LM5270] II Semestre 6 VACCHIANO Francesco
RELIGIONI DEL MONDO ANTICO [FM1010] II Semestre 6
SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI [FM1063] II Semestre 6
STORIA CONTEMPORANEA [FM1029] II Semestre 6
STORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO E MEDIEVALE [FM1036] II Semestre 6
STORIA DEL PENSIERO POLITICO DEI PAESI ISLAMICI [LM6120] II Semestre 6 DE POLI Barbara
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM1057] II Semestre 6
STORIA DELL'AFRICA CONTEMPORANEA [FM1040] II Semestre 6
STORIA DELL'AMERICA LATINA [FM1039] II Semestre 6
STORIA DELL'ASIA [FM1041] II Semestre 6
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA [FM1031] II Semestre 6
STORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA [FM1032] II Semestre 6
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE [FM1069] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI [FM1011] II Semestre 6
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] II Semestre 6
STORIA E TEORIA CULTURALE [FM1034] II Semestre 6
STORIA ROMANA [FM1014] II Semestre 6
STUDI CULTURALI DEI PAESI DELL'ASIA ORIENTALE (CINA) [LM1450] II Semestre 6 CERESA Marco