Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti Insegnamenti a.a. 2020/2021

Anno Accademico 2020/2021

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANALISI DEI TESTI LATINI SP. [FM0478] 1° Periodo 6 VENUTI Martina Chiara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA CLASSICA SP. [FM0081] 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA SP. [FM0144] 1° Periodo 6 MASO Stefano
STORIOGRAFIA GRECA SP. [FM0204] 1° Periodo 6 DE VIDO Stefania
ARCHEOBOTANICA [FM0479] 2° Periodo 2 su 16 FORTI Alessandra
ARCHEOLOGIA DELL'ALTO ARCAISMO GRECO SP. [FM0015] 2° Periodo 6 NOVARO Daniela
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE SP. [FM0018] 2° Periodo 6 CALOI Ilaria
ARCHEOZOOLOGIA [FM0479] 2° Periodo 2 su 16 GARAVELLO Silvia
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
EPIGRAFIA GRECA: CRITICA, CONTESTO, STRUMENTI DIGITALI [FM0540] 2° Periodo 6 DE VIDO Stefania
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
PALEOGRAFIA GRECA SP [FM0394] 2° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
ARCHEOLOGIA DEL LEVANTE SP. [FM0436] 3° Periodo 6 GILIBERT Alessandra
ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE E DEL CONSUMO [FM0537] 3° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA GRECA SP. [FM0332] 3° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA GRECA SP. [FM0020] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA SEMITICA SP. [FM0300] 3° Periodo 6 MILANO Lucio
LETTERATURA GRECA ELLENISTICA E IMPERIALE SP. [FM0351] 3° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
METODI DI DATAZIONE ASSOLUTA [FM0479] 3° Periodo 2 su 16 BOARETTO Elisabetta
METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA SP. MOD. 1 [FM0335] 3° Periodo 6 su 12 COTTICA Daniela
STORIA DEL CRISTIANESIMO BIZANTINO SP. [FM0174] 3° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E ROMANA I [FM0431] 3° Periodo 6 MASO Stefano
STORIA E LETTERATURA BIZANTINA [FM0546] 3° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
TOPOGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0242] 3° Periodo 6 GELICHI Sauro
TOPOGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0333] 3° Periodo 6 su 12 GELICHI Sauro
ANTROPOLOGIA FISICA [FM0479] 4° Periodo 2 su 16 BERTOLDI Francesca
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE SP. [FM0016] 4° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA MARITTIMA E SUBACQUEA SP. [FM0021] 4° Periodo 6 BELTRAME Carlo
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0333] 4° Periodo 6 su 12 FERRI Margherita
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0022] 4° Periodo 6 FERRI Margherita
ARCHEOLOGIA ROMANA SP. [FM0025] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA ROMANA SP. [FM0332] 4° Periodo 6 su 12 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E ALTO MEDIEVALE SP. [FM0334] 4° Periodo 6 su 12 GELICHI Sauro
ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E ALTOMEDIEVALE SP. [FM0026] 4° Periodo 6 GELICHI Sauro
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA BIZANTINA SP. [FM0079] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA SP. MOD. 2 [FM0335] 4° Periodo 6 su 12 BELTRAME Carlo
PATRISTICA [FM0547] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] 4° Periodo 6 GASPARRI Stefano
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA E CIVILTA' DEI GRECI [FM0544] 4° Periodo 6 MATIJASIC Ivan
ARCHEOLOGIA DELL'ANATOLIA E DEL CAUCASO SP. [FM0438] Annuale 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA DELLA SIRO-MESOPOTAMIA SP [FM0437] Annuale 6 ROVA Elena
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
LINGUA NEOGRECA - LINGUA E TRADUZIONE - E1 [LM003S] Annuale 0 su 12 LIOSATOU Eugenia
EPIGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0059] I Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
LETTERATURA NEOGRECA MOD. 1 [LM001S] I Semestre 6 CARPINATO Caterina
LINEAMENTI DI MUSEOLOGIA ARCHEOLOGICA SP. [FM0447] I Semestre 6 GAMBACURTA Giovanna
LINGUA NEOGRECA - LINGUA E TRADUZIONE 1 [LM003S] I Semestre 12 CARPINATO Caterina
NUMISMATICA MEDIEVALE SP. [FM0142] I Semestre 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
SICUREZZA E SALUTE NELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE E DI RICERCA [SIC002] Classe 1 I Semestre 1 FINOTTO Giovanni
STORIA E CIVILTA' DEI ROMANI [FM0545] I Semestre 6 CRESCI Giovannella
ARCHEOLOGIA POST-MEDIEVALE SP. [FM0334] II Semestre 6 su 12 FERRI Margherita
ARCHEOLOGIA POST-MEDIEVALE SP. [FM0023] II Semestre 6 FERRI Margherita
CIVILTA' DELL'ITALIA PRE-ROMANA [FM0553] II Semestre 6 GAMBACURTA Giovanna
CULTURA DELL'ANTICO EGITTO [FM0538] II Semestre 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
EGITTO TARDO ED ELLENISTICO-ROMANO [FM0539] II Semestre 6 CIAMPINI Emanuele Marcello
EPIGRAFIA LATINA: CRITICA, CONTESTO, STRUMENTI DIGITALI [FM0541] II Semestre 6 CALVELLI Lorenzo
FONTI GRECHE SUL MITO: LETTERATURA E ICONOGRAFIA SP. [FM0446] II Semestre 6 CINGANO Ettore
HERITAGE: POLITICHE E PRATICHE NEL MONDO ISLAMICO [LM2500] II Semestre 6 TONGHINI Cristina
LA CITTÀ NEL MONDO ISLAMICO [LM2210] II Semestre 6 TONGHINI Cristina
LETTERATURA GRECA SP. [FM0115] II Semestre 6 CINGANO Ettore
LETTERATURE DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM0542] II Semestre 6 CORO' Paola
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
SICUREZZA E SALUTE NELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE E DI RICERCA [SIC002] Classe 2 II Semestre 1 FINOTTO Giovanni
STORIA DELLA MONETA NEL MONDO ANTICO [FM0543] II Semestre 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DELLE DONNE NEL MONDO ROMANO SP [FM0433] II Semestre 6 ROHR Francesca
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIOGRAFIA ROMANA SP. [FM0205] II Semestre 6 ROHR Francesca
Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANALISI DEI TESTI LATINI SP. [FM0478] 1° Periodo 6 VENUTI Martina Chiara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA CLASSICA SP. [FM0081] 1° Periodo 6 PONTANI Filippomaria
FILOLOGIA E ANALISI DEI TESTI LATINI SP MOD. 2 [FM0336] 1° Periodo 6 su 12 VENUTI Martina Chiara
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
ORIGINI GRECHE DELLA TRADIZIONE FILOSOFICA EUROPEA SP. [FM0144] 1° Periodo 6 MASO Stefano
PAPIROLOGIA SP [FM0481] 1° Periodo 6 ESSLER Holger
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
STORIOGRAFIA GRECA SP. [FM0204] 1° Periodo 6 DE VIDO Stefania
ARCHEOLOGIA DELL'ALTO ARCAISMO GRECO SP. [FM0015] 2° Periodo 6 NOVARO Daniela
ARCHEOLOGIA E ANTICHITA' EGEE SP. [FM0018] 2° Periodo 6 CALOI Ilaria
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
EPIGRAFIA GRECA: CRITICA, CONTESTO, STRUMENTI DIGITALI [FM0540] 2° Periodo 6 DE VIDO Stefania
FILOLOGIA E ANALISI DEI TESTI LATINI SP MOD. 1 [FM0336] 2° Periodo 6 su 12 MASTANDREA Paolo
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
PALEOGRAFIA GRECA SP [FM0394] 2° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
STORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO SP. [FM0183] 2° Periodo 6 MILANO Lucio
ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE E DEL CONSUMO [FM0537] 3° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA GRECA SP. [FM0020] 3° Periodo 6 SPERTI Luigi
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
LETTERATURA GRECA ELLENISTICA E IMPERIALE SP. [FM0351] 3° Periodo 6 CAMEROTTO Alberto
LETTERATURA GRECA II SP. [FM0415] 3° Periodo 6 su 12 CAMEROTTO Alberto
LETTERATURA ITALIANA I SP. [FM0347] 3° Periodo 6 ZANATO Tiziano
LETTERATURA LATINA SP. [FM0337] 3° Periodo 6 su 12 MONDIN Luca
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA DEL CRISTIANESIMO BIZANTINO SP. [FM0174] 3° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA E ROMANA I [FM0431] 3° Periodo 6 MASO Stefano
STORIA E LETTERATURA BIZANTINA [FM0546] 3° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE SP. [FM0016] 4° Periodo 6 COTTICA Daniela
ARCHEOLOGIA MARITTIMA E SUBACQUEA SP. [FM0021] 4° Periodo 6 BELTRAME Carlo
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0022] 4° Periodo 6 FERRI Margherita
ARCHEOLOGIA ROMANA SP. [FM0025] 4° Periodo 6 SPERTI Luigi
ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E ALTOMEDIEVALE SP. [FM0026] 4° Periodo 6 GELICHI Sauro
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA BIZANTINA SP. [FM0079] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 4° Periodo 6 FISCHER Franz
LINGUISTICA GENERALE SP. [FM0125] 4° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
PATRISTICA [FM0547] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] 4° Periodo 6 GASPARRI Stefano
STORIA DELLA LINGUA LATINA [FM0337] 4° Periodo 6 su 12 MONDIN Luca
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA E CIVILTA' DEI GRECI [FM0544] 4° Periodo 6 MATIJASIC Ivan
ARCHEOLOGIA DELL'ANATOLIA E DEL CAUCASO SP. [FM0438] Annuale 6 ROVA Elena
ARCHEOLOGIA DELLA SIRO-MESOPOTAMIA SP [FM0437] Annuale 6 ROVA Elena
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
LINGUA NEOGRECA - LINGUA E TRADUZIONE - E1 [LM003S] Annuale 0 su 12 LIOSATOU Eugenia
EPIGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0059] I Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
FILOLOGIA GRECA MEDIEVALE E MODERNA SP. [FM0276] I Semestre 6 CARPINATO Caterina
LETTERATURA NEOGRECA MOD. 1 [LM001S] I Semestre 6 CARPINATO Caterina
LINEAMENTI DI MUSEOLOGIA ARCHEOLOGICA SP. [FM0447] I Semestre 6 GAMBACURTA Giovanna
LINGUA NEOGRECA - LINGUA E TRADUZIONE 1 [LM003S] I Semestre 12 CARPINATO Caterina
LINGUISTICA INDOEUROPEA SP. [FM0375] I Semestre 6 SOLINAS Patrizia
LINGUISTICA STORICA SP. [FM0127] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
NUMISMATICA MEDIEVALE SP. [FM0142] I Semestre 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
SICUREZZA E SALUTE NELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE E DI RICERCA [SIC002] Classe 1 I Semestre 1 FINOTTO Giovanni
STORIA E CIVILTA' DEI ROMANI [FM0545] I Semestre 6 CRESCI Giovannella
STORIA MILITARE DEL MEDIOEVO SP [FM0350] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
CIVILTA' DELL'ITALIA PRE-ROMANA [FM0553] II Semestre 6 GAMBACURTA Giovanna
EPIGRAFIA LATINA: CRITICA, CONTESTO, STRUMENTI DIGITALI [FM0541] II Semestre 6 CALVELLI Lorenzo
FONTI GRECHE SUL MITO: LETTERATURA E ICONOGRAFIA SP. [FM0446] II Semestre 6 CINGANO Ettore
GEOGRAFIA DEI PAESI IN VIA DI SVILUPPO SP. [FM0097] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
LA CITTÀ NEL MONDO ISLAMICO [LM2210] II Semestre 6 TONGHINI Cristina
LETTERATURA GRECA I SP. [FM0415] II Semestre 6 su 12 CINGANO Ettore
LETTERATURA GRECA SP. [FM0115] II Semestre 6 CINGANO Ettore
LETTERATURE DEL VICINO ORIENTE ANTICO [FM0542] II Semestre 6 CORO' Paola
LINGUE ED EPIGRAFIE DELL'ITALIA ANTICA SP. [FM0352] II Semestre 6 MARINETTI Anna
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
SICUREZZA E SALUTE NELLE ATTIVITÀ DIDATTICHE E DI RICERCA [SIC002] Classe 2 II Semestre 1 FINOTTO Giovanni
STORIA DELLA MONETA NEL MONDO ANTICO [FM0543] II Semestre 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DELLE DONNE NEL MONDO ROMANO SP [FM0433] II Semestre 6 ROHR Francesca
STORIA DELLE RELIGIONI DEL MONDO CLASSICO SP. [FM0321] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIOGRAFIA ROMANA SP. [FM0205] II Semestre 6 ROHR Francesca