Orario lezioni

Anno Accademico 2018/2019

1° Periodo

DIPLOMATICA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0040]

Lunedì 10:30 - 13:00 Palazzina Briati AULA B1

Data Attività Docenti e Note
17/09/2018 Lezione
24/09/2018 Lezione
01/10/2018 Lezione
08/10/2018 Lezione
15/10/2018 Lezione

Martedì 10:30 - 13:00 Palazzina Briati AULA B1

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0211]

Martedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0F

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione

Venerdì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0F

Data Attività Docenti e Note
21/09/2018 Lezione
28/09/2018 Lezione
05/10/2018 Lezione
12/10/2018 Lezione
19/10/2018 Lezione

STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0384]

Lunedì 14:00 - 16:30 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
17/09/2018 Lezione
24/09/2018 Lezione
01/10/2018 Lezione
08/10/2018 Lezione
15/10/2018 Lezione

Mercoledì 14:45 - 17:15 San Sebastiano AULA 4

Data Attività Docenti e Note
19/09/2018 Lezione
26/09/2018 Lezione
03/10/2018 Lezione
10/10/2018 Lezione
17/10/2018 Lezione

2° Periodo

FILOLOGIA BIZANTINA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0079]

Mercoledì 17:30 - 19:00 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
07/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
14/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
28/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
05/12/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
12/12/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS

Giovedì 15:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
08/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
15/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
22/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
29/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
06/12/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS

Venerdì 15:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
09/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
16/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
23/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
30/11/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS
07/12/2018 Lezione ATHANASOPOULOS PANAGIOTIS

GEOGRAFIA STORICA SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0371]

Mercoledì 15:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 0G

Data Attività Docenti e Note
07/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
14/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
28/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
05/12/2018 Lezione GALLO Alessandro
12/12/2018 Lezione GALLO Alessandro

Giovedì 15:45 - 17:15 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
08/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
15/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
22/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
29/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
06/12/2018 Lezione GALLO Alessandro
13/12/2018 Lezione GALLO Alessandro

Venerdì 12:15 - 13:45 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
09/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
16/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
23/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
30/11/2018 Lezione GALLO Alessandro
07/12/2018 Lezione GALLO Alessandro
14/12/2018 Lezione GALLO Alessandro

LETTERATURA ITALIANA I SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0347]

Lunedì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
05/11/2018 Lezione
12/11/2018 Lezione
19/11/2018 Lezione
26/11/2018 Lezione
03/12/2018 Lezione
10/12/2018 Lezione ZANATO Tiziano

Martedì 10:30 - 12:00 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
06/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
13/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
20/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
27/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
04/12/2018 Lezione ZANATO Tiziano
11/12/2018 Lezione ZANATO Tiziano

Giovedì 10:30 - 12:00 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
15/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
22/11/2018 Lezione ZANATO Tiziano
06/12/2018 Lezione ZANATO Tiziano

Venerdì 10:30 - 12:00 Rio Nuovo AULA 5

Data Attività Docenti e Note
14/12/2018 Lezione ZANATO Tiziano

STORIA DEGLI ORDINAMENTI DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0167]

Lunedì 12:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
05/11/2018 Lezione
12/11/2018 Lezione
19/11/2018 Lezione
26/11/2018 Lezione
03/12/2018 Lezione

Martedì 12:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
06/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
13/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
20/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
27/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
04/12/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio

Mercoledì 12:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
07/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
14/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
28/11/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
05/12/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio
12/12/2018 Lezione ZAMPERETTI Sergio

STORIA DEL TEATRO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0182]

Mercoledì 12:15 - 14:45 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
07/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
14/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
28/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
05/12/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
12/12/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario

Giovedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
08/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
15/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
22/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
29/11/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario
06/12/2018 Lezione VESCOVO Pier Mario

3° Periodo

FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0088]

Lunedì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
11/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
18/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
25/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
04/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
11/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio Possibile recupero lezione

Venerdì 08:45 - 10:15 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
15/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
22/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
01/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
08/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
15/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio Possibile recupero lezione

Sabato 08:45 - 10:15 San Sebastiano AULA PADOAN

Data Attività Docenti e Note
09/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
16/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
23/02/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
02/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio
09/03/2019 Lezione BETTINZOLI Attilio

SISTEMI DI GESTIONE DEL PATRIMONIO ARCHIVISTICO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0161]

Mercoledì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
13/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
20/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
27/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
06/03/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
13/03/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA Possibile recupero lezione

Sabato 09:30 - 12:00 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
09/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
16/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
23/02/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
02/03/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA
09/03/2019 Lezione SALMINI CLAUDIA

STORIA DEL VIAGGIO E DEL TURISMO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0419]

Giovedì 08:45 - 11:15 San Sebastiano AULA 4

Data Attività Docenti e Note
28/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES

Giovedì 11:15 - 13:45 San Sebastiano AULA PADOAN

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
14/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
21/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
07/03/2019 Lezione BERTRAND GILLES
14/03/2019 Lezione BERTRAND GILLES Possibile recupero lezione

Venerdì 15:45 - 18:15 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
15/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
22/02/2019 Lezione BERTRAND GILLES
01/03/2019 Lezione BERTRAND GILLES
08/03/2019 Lezione BERTRAND GILLES
15/03/2019 Lezione BERTRAND GILLES Possibile recupero lezione

STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0222]

Martedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
12/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
19/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
26/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
05/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon
12/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon

Venerdì 14:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
15/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
22/02/2019 Lezione Levis Sullam Simon
01/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon
08/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon

STORIA SOCIALE DEL GIOCO E DEL TEMPO LIBERO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0297]

Lunedì 10:30 - 13:00 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
11/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
18/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
25/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
04/03/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
11/03/2019 Lezione ORTALLI Gherardo Possibile recupero lezione

Martedì 11:30 - 13:45 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
12/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
19/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
26/02/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
05/03/2019 Lezione ORTALLI Gherardo
12/03/2019 Lezione ORTALLI Gherardo Possibile recupero lezione

4° Periodo

ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0022]

Mercoledì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
27/03/2019 Lezione Gelichi Sauro
03/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
10/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
17/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
24/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
08/05/2019 Lezione Gelichi Sauro Possibile recupero lezione

Giovedì 10:30 - 12:00 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
02/05/2019 Lezione Gelichi Sauro

Giovedì 14:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione Gelichi Sauro
04/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
11/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
18/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
09/05/2019 Lezione Gelichi Sauro Possibile recupero lezione

Venerdì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
29/03/2019 Lezione Gelichi Sauro
05/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
12/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
19/04/2019 Lezione Gelichi Sauro
03/05/2019 Lezione Gelichi Sauro
10/05/2019 Lezione Gelichi Sauro Possibile recupero lezione

ETNOLOGIA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0075]

Martedì 12:00 - 14:30 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
26/03/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
02/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
09/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
16/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
23/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
30/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas Possibile recupero lezione

Mercoledì 11:15 - 13:45 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
27/03/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
03/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
10/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
17/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
24/04/2019 Lezione Taussig Michael Thomas
08/05/2019 Lezione Taussig Michael Thomas Possibile recupero lezione

STORIA DEL MEDITERRANEO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0318]

Mercoledì 16:30 - 19:00 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
27/03/2019 Lezione Rossetto Luca
03/04/2019 Lezione Rossetto Luca
10/04/2019 Lezione Rossetto Luca
17/04/2019 Lezione Rossetto Luca
24/04/2019 Lezione Rossetto Luca
08/05/2019 Lezione Rossetto Luca Possibile recupero lezione

Giovedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione Rossetto Luca
04/04/2019 Lezione Rossetto Luca
11/04/2019 Lezione Rossetto Luca
18/04/2019 Lezione Rossetto Luca
02/05/2019 Lezione Rossetto Luca
09/05/2019 Lezione Rossetto Luca Possibile recupero lezione

STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0206]

Mercoledì 12:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
03/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
10/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
17/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
24/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
08/05/2019 Lezione Gasparri Stefano

Giovedì 12:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
04/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
11/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
18/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
02/05/2019 Lezione Gasparri Stefano
09/05/2019 Lezione Gasparri Stefano

Venerdì 13:00 - 14:30 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
19/04/2019 Lezione Gasparri Stefano

Venerdì 14:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
05/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
12/04/2019 Lezione Gasparri Stefano
03/05/2019 Lezione Gasparri Stefano
10/05/2019 Lezione Gasparri Stefano

STORIA DELLA STORIOGRAFIA Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0376]

Martedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
26/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon
02/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
09/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
16/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
23/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
30/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon Possibile recupero lezione

Venerdì 14:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
29/03/2019 Lezione Levis Sullam Simon
05/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
12/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
19/04/2019 Lezione Levis Sullam Simon
03/05/2019 Lezione Levis Sullam Simon
10/05/2019 Lezione Levis Sullam Simon Possibile recupero lezione

STORIA E CRITICA DEL CINEMA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0226]

Mercoledì 11:15 - 13:45 Aula San Trovaso AULA SAN TROVASO

Data Attività Docenti e Note
27/03/2019 Lezione Novielli Maria
03/04/2019 Lezione Novielli Maria
10/04/2019 Lezione Novielli Maria
17/04/2019 Lezione Novielli Maria
24/04/2019 Lezione Novielli Maria
08/05/2019 Lezione Novielli Maria Possibile recupero lezione

Venerdì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 2B

Data Attività Docenti e Note
29/03/2019 Lezione Novielli Maria
05/04/2019 Lezione Novielli Maria
12/04/2019 Lezione Novielli Maria
19/04/2019 Lezione Novielli Maria
03/05/2019 Lezione Novielli Maria
10/05/2019 Lezione Novielli Maria Possibile recupero lezione

STORIA VENETA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0320]

Mercoledì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
27/03/2019 Lezione Povolo Claudio
03/04/2019 Lezione Povolo Claudio
10/04/2019 Lezione Povolo Claudio
17/04/2019 Lezione Povolo Claudio
24/04/2019 Lezione Povolo Claudio
08/05/2019 Lezione Povolo Claudio Possibile recupero lezione

Giovedì 09:30 - 12:00 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione Povolo Claudio
04/04/2019 Lezione Povolo Claudio
11/04/2019 Lezione Povolo Claudio
18/04/2019 Lezione Povolo Claudio
02/05/2019 Lezione Povolo Claudio
09/05/2019 Lezione Povolo Claudio Possibile recupero lezione

I Semestre

BIBLIOTECONOMIA DIGITALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0029]

Martedì 10:00 - 12:30 Altro ALTRO Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
25/09/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
02/10/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
09/10/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
13/11/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
20/11/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
27/11/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
04/12/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà

Martedì 16:00 - 18:30 Altro ALTRO Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà

Data Attività Docenti e Note
16/10/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà
06/11/2018 Lezione RIDI Riccardo Altro c/o Altro Il corso viene tenuto presso l'aula Informatica 2 di Palazzo Malcanton Marcorà

CRISTIANESIMO CONTEMPORANEO E RAPPORTI CON LE ALTRE RELIGIONI Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0444]

Martedì 08:45 - 11:15 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione
06/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
13/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
20/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
27/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
04/12/2018 Lezione VIAN Giovanni

EPIGRAFIA LATINA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0058]

Lunedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0G

Data Attività Docenti e Note
17/09/2018 Lezione
08/10/2018 Lezione
15/10/2018 Lezione
22/10/2018 Lezione CALVELLI Lorenzo
12/11/2018 Lezione
19/11/2018 Lezione
26/11/2018 Lezione
03/12/2018 Lezione

Lunedì 14:00 - 16:30 Altro ALTRO

Data Attività Docenti e Note
05/11/2018 Lezione CALVELLI Lorenzo Altro c/o Altro La lezione viene tenuta nella Sala Piccola , 2° piano del Dipartimento di Studi Umanistici a Palazzo Malcanton Marcorà.

EPIGRAFIA MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0059]

Martedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione
06/11/2018 Lezione De Rubeis Flavia
13/11/2018 Lezione De Rubeis Flavia
20/11/2018 Lezione De Rubeis Flavia
27/11/2018 Lezione De Rubeis Flavia
04/12/2018 Lezione De Rubeis Flavia

Giovedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
18/10/2018 Lezione De Rubeis Flavia

IL CRISTIANESIMO DALLA CENTRALITA' EUROPEA ALLA WORLD CHRISTIANITY Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0443]

Mercoledì 08:45 - 11:15 Palazzina Briati AULA B1

Data Attività Docenti e Note
19/09/2018 Lezione
26/09/2018 Lezione
03/10/2018 Lezione
17/10/2018 Lezione
07/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
14/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
28/11/2018 Lezione VIAN Giovanni
05/12/2018 Lezione VIAN Giovanni
12/12/2018 Lezione VIAN Giovanni

Mercoledì 08:45 - 11:15 Palazzina Briati AULA B3

Data Attività Docenti e Note
10/10/2018 Lezione VIAN Giovanni

LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0117]

Mercoledì 14:45 - 17:15 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
19/09/2018 Lezione
26/09/2018 Lezione
03/10/2018 Lezione
10/10/2018 Lezione
17/10/2018 Lezione
07/11/2018 Lezione Ricorda Ricciarda
14/11/2018 Lezione Ricorda Ricciarda
28/11/2018 Lezione Ricorda Ricciarda
05/12/2018 Lezione Ricorda Ricciarda
12/12/2018 Lezione Ricorda Ricciarda

NUMISMATICA MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0142]

Martedì 09:30 - 12:00 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione
06/11/2018 Lezione LUCCHELLI Tomaso Maria
13/11/2018 Lezione LUCCHELLI Tomaso Maria
20/11/2018 Lezione LUCCHELLI Tomaso Maria
27/11/2018 Lezione LUCCHELLI Tomaso Maria
04/12/2018 Lezione LUCCHELLI Tomaso Maria

STORIA DEL LIBRO E BIBLIOGRAFIA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0178]

Lunedì 16:30 - 19:00 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
17/09/2018 Lezione
24/09/2018 Lezione
08/10/2018 Lezione
15/10/2018 Lezione
05/11/2018 Lezione
12/11/2018 Lezione
19/11/2018 Lezione
26/11/2018 Lezione
03/12/2018 Lezione

Mercoledì 16:00 - 18:15 Altro ALTRO Altro c/o Altro La lezione viene tenuta presso il Museo Correr , Piazza S.Marco.

Data Attività Docenti e Note
26/09/2018 Lezione INFELISE Mario Altro c/o Altro La lezione viene tenuta presso il Museo Correr , Piazza S.Marco.

STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0420]

Mercoledì 11:15 - 13:45 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
19/09/2018 Lezione
26/09/2018 Lezione
03/10/2018 Lezione
10/10/2018 Lezione
17/10/2018 Lezione
07/11/2018 Lezione Rapetti Anna Maria
14/11/2018 Lezione Rapetti Anna Maria
28/11/2018 Lezione Rapetti Anna Maria
05/12/2018 Lezione Rapetti Anna Maria
12/12/2018 Lezione Rapetti Anna Maria

STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0213]

Martedì 08:45 - 11:15 San Sebastiano AULA 24

Data Attività Docenti e Note
06/11/2018 Lezione RICCIONI Stefano
13/11/2018 Lezione RICCIONI Stefano
20/11/2018 Lezione RICCIONI Stefano
27/11/2018 Lezione RICCIONI Stefano
04/12/2018 Lezione RICCIONI Stefano

Martedì 16:30 - 19:00 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione

STORIA DELL'ITALIA BIZANTINA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0223]

Giovedì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
20/09/2018 Lezione
27/09/2018 Lezione
04/10/2018 Lezione
11/10/2018 Lezione
18/10/2018 Lezione
08/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio
15/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio
22/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio

Venerdì 08:45 - 10:15 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
21/09/2018 Lezione
28/09/2018 Lezione
05/10/2018 Lezione
12/10/2018 Lezione
19/10/2018 Lezione
09/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio
16/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio
23/11/2018 Lezione RAVEGNANI Giorgio

STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0404]

Lunedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
17/09/2018 Lezione MALENA Adelisa
24/09/2018 Lezione MALENA Adelisa
01/10/2018 Lezione MALENA Adelisa
08/10/2018 Lezione MALENA Adelisa
22/10/2018 Lezione MALENA Adelisa
05/11/2018 Lezione
12/11/2018 Lezione
19/11/2018 Lezione
26/11/2018 Lezione
03/12/2018 Lezione

STORIA DIGITALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0464]

Martedì 11:15 - 13:45 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione

Martedì 11:15 - 13:45 Altro ALTRO Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Milone , III° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.

Data Attività Docenti e Note
06/11/2018 Lezione PACI Deborah Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Milone , III° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.
13/11/2018 Lezione PACI Deborah Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Piccola , II° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.
20/11/2018 Lezione PACI Deborah Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Piccola , II° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.
27/11/2018 Lezione PACI Deborah Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Piccola , II° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.
04/12/2018 Lezione PACI Deborah Altro c/o Altro La lezione viene tenuta in Sala Piccola , II° piano , Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Malcanton Marcorà.

STORIA SOCIALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0231]

Martedì 14:00 - 16:30 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
18/09/2018 Lezione
25/09/2018 Lezione
02/10/2018 Lezione
09/10/2018 Lezione
16/10/2018 Lezione
06/11/2018 Lezione FINCARDI Marco
13/11/2018 Lezione FINCARDI Marco
20/11/2018 Lezione FINCARDI Marco
27/11/2018 Lezione FINCARDI Marco
04/12/2018 Lezione FINCARDI Marco

II Semestre

ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0003]

Giovedì 14:00 - 16:30 San Sebastiano AULA 4

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione TAMISARI Franca
14/02/2019 Lezione TAMISARI Franca
21/02/2019 Lezione TAMISARI Franca
28/02/2019 Lezione TAMISARI Franca
07/03/2019 Lezione TAMISARI Franca
14/03/2019 Lezione TAMISARI Franca Possibile recupero lezione
28/03/2019 Lezione TAMISARI Franca
04/04/2019 Lezione TAMISARI Franca
11/04/2019 Lezione TAMISARI Franca
18/04/2019 Lezione TAMISARI Franca
02/05/2019 Lezione TAMISARI Franca
09/05/2019 Lezione TAMISARI Franca Possibile recupero lezione

ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0009]

Giovedì 08:45 - 11:15 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione LIGI Gianluca
14/02/2019 Lezione LIGI Gianluca
28/02/2019 Lezione LIGI Gianluca
14/03/2019 Lezione LIGI Gianluca
28/03/2019 Lezione LIGI Gianluca
11/04/2019 Lezione LIGI Gianluca
18/04/2019 Lezione LIGI Gianluca
02/05/2019 Lezione LIGI Gianluca
09/05/2019 Lezione LIGI Gianluca

Giovedì 08:45 - 13:00 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
21/02/2019 Lezione LIGI Gianluca

ESEGESI DELLE FONTI PER LA STORIA MODERNA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0067]

Giovedì 13:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione MALENA Adelisa
14/02/2019 Lezione MALENA Adelisa

Giovedì 13:00 - 15:30 Altro ALTRO

Data Attività Docenti e Note
21/02/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it
07/03/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it
18/04/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it

Giovedì 13:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione MALENA Adelisa
04/04/2019 Lezione MALENA Adelisa
11/04/2019 Lezione MALENA Adelisa
09/05/2019 Lezione MALENA Adelisa

Giovedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
28/02/2019 Lezione MALENA Adelisa

FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0084]

Venerdì 12:15 - 14:45 San Sebastiano AULA 14

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
15/02/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
22/02/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
01/03/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
08/03/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
15/03/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio Possibile recupero lezione
29/03/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
05/04/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
12/04/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
19/04/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
03/05/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio
10/05/2019 Lezione MONTEFUSCO Antonio Possibile recupero lezione

FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0403]

Venerdì 10:30 - 13:00 San Sebastiano AULA 4

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione Rapetti Anna Maria

Venerdì 10:30 - 13:00 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
15/02/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
22/02/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
01/03/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
08/03/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
15/03/2019 Lezione Rapetti Anna Maria Possibile recupero lezione
29/03/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
05/04/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
12/04/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
19/04/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
03/05/2019 Lezione Rapetti Anna Maria
10/05/2019 Lezione Rapetti Anna Maria Possibile recupero lezione

HISTORY OF NORTH AMERICAN CHRISTIANITY IN CONTEMPORARY ERA SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0466]

Lunedì 09:30 - 12:00 Polo didattico San Basilio AULA MF2

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione Ciciliot Valentina
11/02/2019 Lezione Ciciliot Valentina
18/02/2019 Lezione Ciciliot Valentina
25/02/2019 Lezione Ciciliot Valentina
04/03/2019 Lezione Ciciliot Valentina
11/03/2019 Lezione Ciciliot Valentina
25/03/2019 Lezione Ciciliot Valentina
15/04/2019 Lezione Ciciliot Valentina
29/04/2019 Lezione Ciciliot Valentina
06/05/2019 Lezione Ciciliot Valentina

PALEOGRAFIA GRECA SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0394]

Giovedì 14:00 - 16:30 Malcanton Marcorà Aula informatica 1

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
14/02/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra

Giovedì 14:00 - 16:30 Palazzina Briati AULA B4

Data Attività Docenti e Note
21/02/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra

Giovedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
28/02/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
07/03/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
14/03/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra Possibile recupero lezione

Giovedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
04/04/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
11/04/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
18/04/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
02/05/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra
09/05/2019 Lezione BUCOSSI Alessandra Possibile recupero lezione

PALEOGRAFIA LATINA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0145]

Martedì 15:45 - 18:15 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione De Rubeis Flavia
12/02/2019 Lezione De Rubeis Flavia
19/02/2019 Lezione De Rubeis Flavia
26/02/2019 Lezione De Rubeis Flavia
05/03/2019 Lezione De Rubeis Flavia
12/03/2019 Lezione De Rubeis Flavia Possibile recupero lezione
26/03/2019 Lezione De Rubeis Flavia
02/04/2019 Lezione De Rubeis Flavia
23/04/2019 Lezione De Rubeis Flavia
30/04/2019 Lezione De Rubeis Flavia
07/05/2019 Lezione De Rubeis Flavia

Mercoledì 15:45 - 18:30 Polo didattico San Basilio AULA 1B

Data Attività Docenti e Note
08/05/2019 Lezione De Rubeis Flavia

STORIA CULTURALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0165]

Lunedì 16:30 - 19:00 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione INFELISE Mario
11/02/2019 Lezione INFELISE Mario
18/02/2019 Lezione INFELISE Mario
25/02/2019 Lezione INFELISE Mario
04/03/2019 Lezione INFELISE Mario
11/03/2019 Lezione INFELISE Mario Possibile recupero di lezione
25/03/2019 Lezione INFELISE Mario
01/04/2019 Lezione INFELISE Mario
08/04/2019 Lezione INFELISE Mario
15/04/2019 Lezione INFELISE Mario
29/04/2019 Lezione INFELISE Mario
06/05/2019 Lezione INFELISE Mario Possibile recupero lezione

STORIA DEGLI ORDINAMENTI NEL MEDIOEVO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0168]

Martedì 11:30 - 13:45 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione BORRI Francesco
12/02/2019 Lezione BORRI Francesco
19/02/2019 Lezione BORRI Francesco
26/02/2019 Lezione BORRI Francesco
05/03/2019 Lezione BORRI Francesco
12/03/2019 Lezione BORRI Francesco Possibile recupero lezione
26/03/2019 Lezione BORRI Francesco
02/04/2019 Lezione BORRI Francesco
09/04/2019 Lezione BORRI Francesco
23/04/2019 Lezione BORRI Francesco
30/04/2019 Lezione BORRI Francesco

STORIA DEI MOVIMENTI SOCIALI E POLITICI SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0348]

Mercoledì 14:00 - 16:30 Palazzina Briati AULA B2

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione FINCARDI Marco
13/02/2019 Lezione FINCARDI Marco
20/02/2019 Lezione FINCARDI Marco
27/02/2019 Lezione FINCARDI Marco
06/03/2019 Lezione FINCARDI Marco
27/03/2019 Lezione FINCARDI Marco
03/04/2019 Lezione FINCARDI Marco
10/04/2019 Lezione FINCARDI Marco
17/04/2019 Lezione FINCARDI Marco
24/04/2019 Lezione FINCARDI Marco
08/05/2019 Lezione FINCARDI Marco Possibile recupero lezione

STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0177]

Venerdì 14:45 - 17:15 Polo didattico San Basilio AULA 0G

Data Attività Docenti e Note
08/02/2019 Lezione
15/02/2019 Lezione
22/02/2019 Lezione
01/03/2019 Lezione
08/03/2019 Lezione
15/03/2019 Lezione ZAZZARA Gilda Possibile recupero lezione
29/03/2019 Lezione ZAZZARA Gilda
05/04/2019 Lezione ZAZZARA Gilda
12/04/2019 Lezione ZAZZARA Gilda
19/04/2019 Lezione ZAZZARA Gilda
03/05/2019 Lezione ZAZZARA Gilda
10/05/2019 Lezione ZAZZARA Gilda Possibile recupero lezione

STORIA DELL' ETA' DELLA RIFORMA E DELLA CONTRORIFORMA SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0440]

Giovedì 13:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione MALENA Adelisa
14/02/2019 Lezione MALENA Adelisa

Giovedì 13:00 - 15:30 Altro ALTRO

Data Attività Docenti e Note
21/02/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it
07/03/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it
18/04/2019 Lezione MALENA Adelisa AULA VIRTUALE c/o Altro Lezione online - la lezione si svolge nella piattaforma Moodle all'indirizzo http://moodle.unive.it

Giovedì 13:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 0D

Data Attività Docenti e Note
28/03/2019 Lezione MALENA Adelisa
04/04/2019 Lezione MALENA Adelisa
11/04/2019 Lezione MALENA Adelisa
09/05/2019 Lezione MALENA Adelisa

Giovedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0E

Data Attività Docenti e Note
28/02/2019 Lezione MALENA Adelisa

STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0214]

Martedì 08:30 - 11:15 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
26/03/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
02/04/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
09/04/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
16/04/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
23/04/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
30/04/2019 Lezione Fara Giovanni Maria Possibile recupero lezione

Martedì 08:45 - 11:15 Polo didattico San Basilio AULA 1D

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
12/02/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
26/02/2019 Lezione Fara Giovanni Maria
12/03/2019 Lezione Fara Giovanni Maria Possibile recupero lezione

Martedì 08:45 - 11:15 Altro ALTRO

Data Attività Docenti e Note
19/02/2019 Lezione Fara Giovanni Maria Altro c/o Altro La lezione viene tenuta nell'ambito della visita alle Gallerie dell'Accademia.

Martedì 08:45 - 09:45 Altro ALTRO

Data Attività Docenti e Note
05/03/2019 Lezione Fara Giovanni Maria La lezione viene tenuta nell'ambito della visita alla Basilica di S.M. Gloriosa dei Frari e alla chiesa si S. Giovanni Grisostomo La lezione viene tenuta nell'ambito della visita alla Basilica di S.M. Gloriosa dei Frari e alla chiesa si S. Giovanni Grisostomo

STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE MOD. 1 Sede: VENEZIA (6 cfu) [LM1390]

Martedì 12:15 - 13:45 Ca' Dolfin - Saoneria AULA SAONERIA

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
12/02/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
19/02/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
26/02/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
05/03/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
12/03/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
19/03/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
26/03/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
02/04/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
09/04/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
16/04/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
23/04/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
30/04/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
07/05/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano
14/05/2019 Lezione PETRUNGARO Stefano

STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0197]

Lunedì 09:30 - 12:00 Polo didattico San Basilio AULA 0F

Data Attività Docenti e Note
11/03/2019 Lezione PINAMONTI Paolo

Lunedì 14:00 - 16:30 Polo didattico San Basilio AULA 0B

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
25/03/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
08/04/2019 Lezione PINAMONTI Paolo

Lunedì 14:00 - 16:30 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
25/02/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
04/03/2019 Lezione PINAMONTI Paolo

Martedì 13:00 - 15:30 Polo didattico San Basilio AULA 1E

Data Attività Docenti e Note
26/03/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
09/04/2019 Lezione PINAMONTI Paolo

Martedì 14:00 - 16:30 San Sebastiano AULA 4

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
26/02/2019 Lezione PINAMONTI Paolo
05/03/2019 Lezione PINAMONTI Paolo

STORIA DELLE ISTITUZIONI MILITARI IN ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0349]

Mercoledì 08:45 - 11:15 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
20/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
27/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
06/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione
27/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
03/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
10/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
17/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
24/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
08/05/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione

STORIA DELLE ISTITUZIONI MILITARI SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0467]

Mercoledì 08:45 - 11:15 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
20/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
27/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
06/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione
27/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
03/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
10/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
17/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
24/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
08/05/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione

STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0220]

Lunedì 11:15 - 13:45 San Sebastiano AULA 23

Data Attività Docenti e Note
04/02/2019 Lezione SANGA Glauco
11/02/2019 Lezione SANGA Glauco
18/02/2019 Lezione SANGA Glauco
25/02/2019 Lezione SANGA Glauco
11/03/2019 Lezione SANGA Glauco
25/03/2019 Lezione SANGA Glauco
01/04/2019 Lezione SANGA Glauco
08/04/2019 Lezione SANGA Glauco
15/04/2019 Lezione SANGA Glauco
06/05/2019 Lezione SANGA Glauco

STORIA DI VENEZIA NEL MEDIO EVO SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0450]

Giovedì 15:45 - 18:15 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
07/02/2019 Lezione RIZZI Alessandra
14/02/2019 Lezione RIZZI Alessandra
21/02/2019 Lezione RIZZI Alessandra
28/02/2019 Lezione RIZZI Alessandra
07/03/2019 Lezione RIZZI Alessandra
14/03/2019 Lezione RIZZI Alessandra Possibile recupero lezione
28/03/2019 Lezione RIZZI Alessandra
04/04/2019 Lezione RIZZI Alessandra
11/04/2019 Lezione RIZZI Alessandra
18/04/2019 Lezione RIZZI Alessandra
02/05/2019 Lezione RIZZI Alessandra
09/05/2019 Lezione RIZZI Alessandra Possibile recupero lezione

STORIA E ISTITUZIONI DELL'AMERICA LATINA Sede: VENEZIA (6 cfu) [LM0670]

Lunedì 14:00 - 15:30 Ca' Bernardo AULA AZZURRA

Data Attività Docenti e Note
11/02/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
18/02/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
25/02/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
04/03/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
11/03/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
18/03/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
25/03/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
01/04/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
08/04/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
15/04/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
29/04/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
06/05/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
13/05/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando
20/05/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando Recupero lezione del 22/04

Martedì 15:45 - 17:15 Ca' Bernardo AULA AZZURRA Il corso inizia il 05/02

Data Attività Docenti e Note
05/02/2019 Lezione BENEDUZI Luis Fernando Il corso inizia il 05/02

STORIA MILITARE DEL MEDIOEVO SP Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0350]

Mercoledì 08:45 - 11:15 Rio Nuovo AULA 8

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
20/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
27/02/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
06/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
13/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione
27/03/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
03/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
10/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
17/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
24/04/2019 Lezione PEZZOLO Luciano
08/05/2019 Lezione PEZZOLO Luciano Possibile recupero lezione

STORIA ORALE SP. Sede: VENEZIA (6 cfu) [FM0229]

Mercoledì 16:30 - 19:00 Palazzina Briati AULA B1

Data Attività Docenti e Note
06/02/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
13/02/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
20/02/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
27/02/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
06/03/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
13/03/2019 Lezione CASELLATO Alessandro Possibile recupero lezione
27/03/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
03/04/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
10/04/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
17/04/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
24/04/2019 Lezione CASELLATO Alessandro
08/05/2019 Lezione CASELLATO Alessandro Possibile recupero lezione