Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2020/2021

Curriculum PERCORSO COMUNE (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
CINEMA E CULTURE VISUALI [FM0470] 2° Periodo 6 DALLA GASSA Marco
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
DIPLOMATICA SP. [FM0040] 2° Periodo 6 POZZA Marco
LABORATORIO DI DIDATTICA DELLA STORIA [FM0475] 2° Periodo 3 CRIVELLARI Cinzia
PALEOGRAFIA GRECA SP [FM0394] 2° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
STORIA DEGLI ORDINAMENTI DEGLI ANTICHI STATI ITALIANI SP. [FM0167] 2° Periodo 6 ZAMPERETTI Sergio
STORIA DEL TEATRO SP. [FM0182] 2° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 3° Periodo 6 BETTINZOLI Attilio
GEOGRAFIA STORICA SP [FM0371] 3° Periodo 6 GALLO Alessandro
LETTERATURA ITALIANA I SP. [FM0347] 3° Periodo 6 ZANATO Tiziano
STORIA DEL CRISTIANESIMO BIZANTINO SP. [FM0174] 3° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA E CRITICA DEL CINEMA SP. [FM0226] 3° Periodo 6 NOVIELLI Maria
STORIA E LETTERATURA BIZANTINA [FM0546] 3° Periodo 6 BUCOSSI Alessandra
ARCHEOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0022] 4° Periodo 6 FERRI Margherita
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA BIZANTINA SP. [FM0079] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
PATRISTICA [FM0547] 4° Periodo 6 RIGO Antonio
STORIA DELLA STORIOGRAFIA [FM0376] 4° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
CRISTIANESIMO CONTEMPORANEO E RAPPORTI CON LE ALTRE RELIGIONI [FM0444] I Semestre 6 VIAN Giovanni
EPIGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0059] I Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
HISTORY OF U.S. FOREIGN RELATIONS [LM5730] I Semestre 6 BASOSI Duccio
IL CRISTIANESIMO DALLA CENTRALITA' EUROPEA ALLA WORLD CHRISTIANITY [FM0443] I Semestre 6 VIAN Giovanni
LABORATORIO DI PUBLIC HISTORY [FM0474] I Semestre 3 DALL'AGLIO Stefano
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I SP [FM0118] I Semestre 6 ZAVA Alberto
NUMISMATICA MEDIEVALE SP. [FM0142] I Semestre 6 LUCCHELLI Tomaso Maria
STORIA DEL LAVORO E DEL MOVIMENTO OPERAIO SP. [FM0177] I Semestre 6 ZAZZARA Gilda
STORIA DEL LIBRO E BIBLIOGRAFIA SP. [FM0178] I Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'AMBIENTE E DEI PAESAGGI RURALI SP. [FM0420] I Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. [FM0213] I Semestre 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELLA CINA MODERNA E CONTEMPORANEA [LM0260] I Semestre 6 DE GIORGI Laura
STORIA DELLE ISTITUZIONI MILITARI IN ETA' MODERNA E CONTEMPORANEA SP. [FM0349] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA DELLE ISTITUZIONI MILITARI SP [FM0467] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA DELLE TRADIZIONI POPOLARI SP. [FM0220] I Semestre 6 COZZI Donatella
STORIA GLOBALE DELL'ETA' MODERNA [FM0319] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA MILITARE DEL MEDIOEVO SP [FM0350] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
STORIA SOCIALE SP. [FM0231] I Semestre 6 FINCARDI Marco
ANTROPOLOGIA CULTURALE SP. [FM0003] II Semestre 6 TAMISARI Franca
ANTROPOLOGIA SOCIALE SP. [FM0009] II Semestre 6 LIGI Gianluca
BIBLIOTECONOMIA DIGITALE SP. [FM0029] II Semestre 6 RIDI Riccardo
EPIGRAFIA LATINA: CRITICA, CONTESTO, STRUMENTI DIGITALI [FM0541] II Semestre 6 CALVELLI Lorenzo
FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE SP. [FM0403] II Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
LABORATORIO DI METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA [FM0476] II Semestre 3
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP [FM0117] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
NORTH AMERICA CHRISTIANITY SP [FM0480] II Semestre 6 CICILIOT Valentina
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DEGLI ORDINAMENTI NEL MEDIOEVO SP. [FM0168] II Semestre 6 BORRI Francesco
STORIA DEI MOVIMENTI SOCIALI E POLITICI SP [FM0348] II Semestre 6 FINCARDI Marco
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] II Semestre 6 GASPARRI Stefano
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELL'EUROPA ORIENTALE [LM1390] II Semestre 6 PETRUNGARO Stefano
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE RELIGIONI SP [FM0432] II Semestre 6 CRIPPA Sabina
STORIA DI VENEZIA NEL MEDIO EVO SP. [FM0450] II Semestre 6 RIZZI Alessandra
STORIA E ISTITUZIONI DELL'AMERICA LATINA [LM0670] II Semestre 6 BENEDUZI Luis Fernando
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro

Curriculum PERCORSO COMUNE (Iscritti fino al 2019)