Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti Insegnamenti a.a. 2019/2020

Anno Accademico 2018/2019

Curriculum PERCORSO COMUNE (Iscritti fino al 2018)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIPLOMATICA SP. [FM0040] 1° Periodo 6 POZZA Marco
RESTAURO DEL LIBRO E DEL DOCUMENTO SP [FM0354] 1° Periodo 6 ZANETTI Melania
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
CATALOGAZIONE BIBLIOGRAFICA SP. [FM0031] 2° Periodo 6 POLI Barbara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO DEI BENI CULTURALI [EM3E01] 2° Periodo 6 ZAGATO Lauso
PALEOGRAFIA DOCUMENTARIA SP. [FM0287] 2° Periodo 6 POZZA Marco
SISTEMI DI GESTIONE DOCUMENTALE [FM3001] 2° Periodo 6 BONFIGLIO-DOSIO Giorgetta
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
CONSERVAZIONE DEL MATERIALE ARCHIVISTICO E LIBRARIO SP. [FM0405] 3° Periodo 6 FEDERICI Carlo
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 1 [EM3E03] 3° Periodo 6 su 12 TAMMA Michele
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 1 [EM3E03] 3° Periodo 6 su 12
LINEAMENTI DI BIBLIOTECA DIGITALE SP. [FM0389] 3° Periodo 6 WESTON Paul Gabriele
MANAGEMENT DEGLI ISTITUTI CULTURALI SP. [FM0129] 3° Periodo 6 BUSETTO Giorgio
SISTEMI DI GESTIONE DEL PATRIMONIO ARCHIVISTICO SP. [FM0161] 3° Periodo 6 SALMINI Claudia
STORIA E CATALOGAZIONE DEL LIBRO ANTICO SP [FM0465] 3° Periodo 6 RAINES Dorit
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 GERLI Fabrizio
GOVERNO DELLE ORGANIZZAZIONI CULTURALI - 2 [EM3E03] 4° Periodo 6 su 12 PANOZZO Fabrizio
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
LABORATORIO DI ORIENTAMENTO PER LA RICERCA E LA TESI [FM0449] Annuale 1
ARCHIVISTICA SPECIALE [FM3016] I Semestre 6 BROGI Mario
BIBLIOTECONOMIA DIGITALE SP. [FM0029] I Semestre 6 RIDI Riccardo
EPIGRAFIA MEDIEVALE SP. [FM0059] I Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE E DEL DOCUMENTO SP. [FM0410] I Semestre 6 RIDI Riccardo
STORIA DEL LIBRO E BIBLIOGRAFIA SP. [FM0178] I Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'ITALIA BIZANTINA SP. [FM0223] I Semestre 6 RAVEGNANI Giorgio
STORIA DELL'UNIVERSITA' [FM3010] I Semestre 9 GALLO Donato
STORIA DELLA MINIATURA [FM3012] I Semestre 6 TONIOLO Federica
STRUMENTI NORMATIVI E RUOLO DELLE ISTITUZIONI PER I BENI CULTURALI [FM3020] I Semestre 6 CANELLA Massimo
ANTICHITA' E ISTITUZIONI MEDIEVALI [FM3007] II Semestre 9 CANZIAN Dario
ANTROPOLOGIA STORICA DELL'ETA' MODERNA [FM3019] II Semestre 9
CODICOLOGIA [FM3003] II Semestre 6 GIOVE' Nicoletta
DIRITTO AMMINISTRATIVO [FM3005] II Semestre 9 SANTINELLO Paola
ESEGESI DELLE FONTI PER LA STORIA MODERNA SP. [FM0067] II Semestre 6 MALENA Adelisa
ESEGESI DELLE FONTI PER LA STORIA MODERNA SP. [FM0067] II Semestre 6
FONTI E METODI PER LA STORIA CONTEMPORANEA [FM3015] II Semestre 6
FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE SP. [FM0403] II Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
SISTEMI DI ARCHIVI DIGITALI [FM3004] II Semestre 9 AGOSTI Maristella
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DEGLI ARCHIVI [FM3002] II Semestre 6 DESOLEI Andrea
STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO [FM3018] II Semestre 9 PICCININI Mario