DE NADAI Giuseppe

Qualifica Tecnico Amministrativo
Telefono 041 234 8260
E-mail denadai@unive.it
Fax 041 234 8138
Web www.unive.it/persone/denadai (scheda personale)
Struttura APPS - Settore Controllo e Audit
Sede: Ca' Foscari

Pubblicazioni per anno

2018
  • Cardin, Marta; DE NADAI, Giuseppe; Giove, Silvio A Method Based on OWA Operator for Scientific Research Evaluation , Neural Advances in Processing Nonlinear Dynamic Signals, Springer, vol. 102, pp. 299-306 (ISBN 978-3-319-95097-6) (ISSN 2190-3018) (Articolo su libro)
    Link DOI Link al documento: 10278/3702512
2017
2015
  • Canestrelli E.; Corazza M.; De Nadai G.; Menegazzo P.; Pesenti R. A decision support system for the ship traffic management in the port of Venice , Imagine Maths 4. Between Culture and Mathematics, Venezia - Bologna, IVSLA Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti - UMI Unione Matematica Italiana, pp. 261-270 (ISBN 9788896336151) (Articolo su libro)
    URL correlato Link al documento: 10278/3654542 abstract
2007
  • G. DE NADAI; PIANCA P. Cumulative prospect theory and second order stochastic dominance criteria: an application to mutual funds performance , Risk and Prediction, PADOVA, CLUEB, pp. 7-18, Convegno: Statistics for funds management, 6-8 Giugno 2007 (Articolo in Atti di convegno)
    Link al documento: 10278/21262
1998
  • DE NADAI G. Orate e branzini: mercato all'ingrosso , Il Consumo del Prodotto Ittico. Aspetti Economici e Statistici, Cafoscarina, pp. 252-260, Convegno: Il consumo del prodotto ittico. Aspetti economici e statistici, 28-29 settembre 1998 (Poster in Atti di convegno)
    Link al documento: 10278/38065
1996
  • PIZZI C.; DE NADAI G. Modelli a Soglia vs Reti neurali artificiali nella previsione dei valori del mercato mobiliare Italiano in QUADERNI DI STATISTICA E MATEMATICA APPLICATA ALLE SCIENZE ECONOMICO-SOCIALI, vol. XVIII, pp. 175-193 (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/14504
  • PIZZI C.; DE NADAI G. Test di Linearità per Serie Storiche Economiche e Finanziarie. in RENDICONTI PER GLI STUDI ECONOMICI QUANTITATIVI, vol. Volume unico, pp. 187-208 (ISSN 1591-9773) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/14327