JABARA Enrico

Qualifica Ricercatore Universitario
Telefono 041 234 7274
E-mail jabara@unive.it
Sito web www.unive.it/persone/jabara (scheda personale)
Struttura Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali
Sito web struttura: http://www.unive.it/dip.fbc
Sede: Malcanton Marcorà

Pubblicazioni per anno

2018
2017
2016
2015
2014
  • E. Jabara; D. V. Lytkina; V. D. Mazurov; A. S. Mamontov GROUPS WHOSE ELEMENT ORDERS DO NOT EXCEED 6 in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 53, pp. 365-376 (ISSN 0002-5232) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/43348 abstract
  • Bettio. E.; Jabara. E; Wehrfritz B.A.F. Groups Admitting an Automorphism of Prime Order with Finite Centralizer in MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 11, pp. 1-12 (ISSN 1660-5446) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/39506 abstract
  • C. Casolo; E. Jabara; P. Spiga On the Fitting height of factorised soluble groups in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 17, pp. 911-924 (ISSN 1433-5883) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/42141 abstract
  • Jabara E.; Lytkina D.; Mamontov A. Recognizing M10 by spectrum in the class of all groups. in INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, vol. 24, pp. 113-119 (ISSN 0218-1967) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/39989 abstract
  • E. Jabara; D. Lytkina; V. Mazurov Some groups of exponent 72. in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 17, pp. 947-955 (ISSN 1433-5883) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/42140 abstract
  • E. Jabara; D. Lytkina; V. Mazurov Some groups of exponent 72. , Proceedings ICM 2014 Seoul, World Scientific, vol. 2, pp. 36-37, Convegno: International Congress of Mathematicians (ICM) 2014 Seoul, 13 - 21 / 08 / 2014 (Abstract in Atti di convegno)
    URL correlato Link al documento: 10278/42139
2013
2012
2011
  • GRUNDHÖFER T.; JABARA E. Fixed-point-free 2-finite automorphism groups in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 97, pp. 219-223 (ISSN 0003-889X) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/24442 abstract
  • JABARA E. Free actions of groups of exponent 5 in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 50, pp. 466-469 (ISSN 0002-5232) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/25478 abstract
  • E. Bettio; E. Jabara Gruppi finiti dotati di un automorfismo di ordine primo a centralizzante finito. in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 4, pp. 123-136 (ISSN 1972-6724) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/33449 abstract
2010
  • JABARA E. Abelian automorphisms groups with a finite number of orbits. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 323, pp. 2798-2817 (ISSN 0021-8693) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/22612 abstract
  • Jabara E.; Dolfi S.; Herzog M. Finite groups whose noncentral commuting elements have centralizers of equal size. in BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 82, pp. 293-304 (ISSN 0004-9727) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/27103 abstract
  • JABARA E. Representations of numbers as sums and differences of unlike powers in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 3, pp. 169-177 (ISSN 1972-6724) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/21454 abstract
2009
  • JABARA E.; MAYR P Frobenius complements of exponent dividing $2^m cdot 9$. in FORUM MATHEMATICUM, vol. 21, pp. 217-220 (ISSN 0933-7741) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/19048 abstract
  • JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi ciclici. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 122, pp. 65-84 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/35226 abstract
  • JABARA E.; COSTANTINI M. On finite groups in which cyclic subgroups of the same order are conjugate. in COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, vol. 37, pp. 3966-3990 (ISSN 0092-7872) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/3767 abstract
  • JABARA E.; DOLFI S The structure of finite groups of conjugate rank 2. in BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 41, pp. 916-926 (ISSN 0024-6093) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/28213 abstract
2008
  • JABARA E. Automorphisms with finite Reidemeister number in residually finite groups. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 320, pp. 3671-3679 (ISSN 0021-8693) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/20847 abstract
  • JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi abeliani. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 120, pp. 139-146 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/33258 abstract
2007
  • JABARA E. Actions of abelian groups on groups. in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 10, pp. 185-194 (ISSN 1433-5883) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/16037 abstract
  • JABARA E.; DOLFI S Large character degrees of solvable groups with abelian Sylow 2-subgroups. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 313, pp. 687-694 (ISSN 0021-8693) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/16035 abstract
  • JABARA E. Sugli automorfismi uniformi e privi di coincidenze dei gruppi infiniti. in BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 10, pp. 501-510 (ISSN 0392-4041) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/15538 abstract
  • JABARA E. Una nota sui gruppi policiclici che ammettono un automorfismo con numero di Reidemeister finito. in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 56, pp. 343-348 (ISSN 1592-9531) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/34425 abstract
2006
  • JABARA E. Finite groups admitting some coprime operator groups. in MATEMATICKI VESNIK, vol. 58, pp. 31-37 (ISSN 0025-5165) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/34972 abstract
  • JABARA E. Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 116, pp. 41-53 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/16036 abstract
  • BUSETTO G; JABARA E. Some observations on factorized groups in JP JOURNAL OF ALGEBRA, NUMBER THEORY AND APPLICATIONS, vol. 6, pp. 189-201 (ISSN 0972-5555) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/31261 abstract
2005
  • JABARA E. A note on a class of factorized p-groups in CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 55, pp. 993-996 (ISSN 0011-4642) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/36044 abstract
  • JABARA E. A note on finite products of nilpotent groups in RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 54, pp. 205-209 (ISSN 0035-5038) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/16925
  • JABARA E.; LUCIDO M. S Finite group with Hall coverings in JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 78, pp. 1-16 (ISSN 1446-7887) (Articolo su rivista)
    Link DOI Link al documento: 10278/11939 abstract
  • JABARA E. Gruppi policiclici dotati di un automorfismo uniforme di ordine pq. in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 54, pp. 367-380 (ISSN 1592-9531) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/36145 abstract
2004
2003
  • JABARA E. Addendum e corrigendum a "Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo" in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 109, pp. 307-310 (ISSN 0041-8994) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/11929
  • JABARA E. Automorfismi spezzanti di ordine primo in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 52, pp. 158-162 (ISSN 1592-9531) (Articolo su rivista)
    Link al documento: 10278/25562 abstract
  • JABARA E. Gruppi di operatori di ordine coprimo di un gruppo finito (Altro)
    Link al documento: 10278/4595 abstract
2002
2001
2000