Direzione, corpo docente e personale

Direttrice

Monica Billio

Vice Direttore

Michele Bernasconi

Delegati e Delegate

Roberto Casarin - Erasmus
Federica Cavallo - Sostenibilità
Enrica Croda - Internazionalizzazione
Silvia Faggian - Test di accesso ai corsi di laurea triennale
Daniela Maggioni - Accessibilità, disabilità e inclusione
Francesca Parpinel - Formazione linguistica
Stefano Magrini - Ricerca
Anna Marenzi - Orientamento
Dino Rizzi - Didattica
Francesca Zantomio - Comunicazione; Terza Missione
Maria Bruna Zolin - Assicurazione della Qualità

Segretaria di Dipartimento

Silvia Lovatti


Giunta di Dipartimento

Monica Billio - Direttrice di Dipartimento
Michele Bernasconi - Vicedirettore di Dipartimento
Stefano Magrini - Delegato del Dipartimento per la Ricerca
Dino Rizzi - Delegato del Dipartimento per la Didattica


Consiglio di Dipartimento

Docenti
di 1° fascia

  • Antonella Basso 
  • Luigi Benvenuti 
  • Michele Bernasconi 
  • Giovanni Bertin
  • Monica Billio 
  • Agar Brugiavini 
  • Carmela Camardi 
  • Stefano Campostrini
  • Roberto Casarin
  • Luca Corazzini
  • Lorenzo De Angelis
  • Carlo Giupponi
  • Piero Gottardi 
  • Stefano Magrini
  • Anna Marenzi
  • Fabrizio Marrella
  • Giuliana Martina
  • Mario Padula
  • Giacomo Pasini
  • Loriana Pelizzon
  • Paolo Pellizzari
  • Adalberto Perulli 
  • Dino Rizzi 
  • Roberto Senigaglia
  • Gianluca Sicchiero 
  • Stefano Soriani
  • Alberto Urbani
  • Francesco Vallerani
  • Francesca Zantomio
  • Jan Andrzej Zielonka
  • Maria Bruna Zolin

Docenti
di 2° fascia

  • Elisa Barbieri
  • Diana Barro
  • Stefano Battiston
  • Silvia Bozza
  • Vania Brino
  • Marta Cardin
  • Federica Cavallo
  • Danilo Cavapozzi
  • Marco Corazza 
  • Giancarlo Corò
  • Sergio Currarini 
  • Cristina De Benetti 
  • Enrica De Cian
  • Antonio De Pin
  • Sara De Vido
  • Pietro Dino Enrico Dindo
  • Silvia Faggian 
  • Paola Ferretti 
  • Margherita Gerolimetto
  • Silvio Giove 
  • Claudia Irti
  • Marcella Lucchetta
  • Marco Mancini
  • Fabio Michelucci
  • Francesco Moscone
  • Antonio Paradiso
  • Francesca Parpinel 
  • Andrea Pastore
  • Claudio Pizzi 
  • Roberto Roson 
  • Andrea Teglio
  • Stefano Federico Tonellato 
  • Jan van der Borg 
  • Mario Volpe
  • Alessandra Zanardo

Ricercatori
e Ricercatrici

  • Raluca Elena Buia
  • Francesca Burigo
  • Nicola Camatti
  • Stefano Colonnello
  • Michele Costola
  • Enrica Croda
  • Lisa Crosato
  • Luca Di Corato
  • Giacomo Di Tollo
  • Vera Djordjilovic
  • Mariella Lamicela 
  • Valeria Maggian
  • Irene Mammi
  • Andrea Minto
  • Maria Cristina Molinari 
  • Martina Nardon 
  • Marco Palmieri
  • Giuseppe Pascale
  • Teresa Randazzo
  • Simone Righi
  • Marco Ticozzi
  • Arianna Vettorel
  • Giuliano Zanchi
  • Lucia Zanotto

Rappresentanti degli Studenti

  • Silvia Moffa
  • Eleonora Pagliaro
  • Loris Simeoni

Rappresentanti del Personale T.A.

  • Carla Carpendiere
  • Alessandra Rizzato

Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Dino Rizzi - Delegato
Diana Barro - Coordinatrice Collegio didattico di Commercio Estero e Turismo
Giovanni Bertin - Coordinatore Collegio didattico Governance delle Organizzazioni Pubbliche
Silvia Bozza
Agar Brugiavini - Coordinatrice Collegio didattico Data Analytics for Business and Society
Carmela Camardi - Coordinatrice del Dottorato in Diritto, mercato e persona
Marco Corazza
Luca Corazzini - Coordinatore Collegio didattico di Economia e Commercio
Pietro Dindo
Paola Ferretti
Giacomo Pasini - Coordinatore Dottorato in Economics
Loriana Pelizzon - Coordinatrice Collegio didattico di Economia e Finanza - Economics and Finance
Stefano Soriani - Coordinatore Collegio didattico di Global Development and Entrepreneurship
Alberto Urbani
Jan van der Borg - Coordinatore Collegio didattico di Sviluppo Interculturale dei Sistemi Turistici

Comitato Etico

Rizzi Dino - Presidente
Bertin Giovanni
Brino Vania
Pasini Giacomo
Iacampo Barbara - Segretaria verbalizzante

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Giuliana Martina - Presidente
Nicola Camatti
Marcella Lucchetta
Andrea Pastore

Studenti  
Pietro Favaretto
Paolo Martina
Silvia Moffa
Matteo Palombi

Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di studio

COMMERCIO ESTERO E TURISMO

Docenti
Diana Barro
Antonio Paradiso
Francesca Parpinel
Studente
Valentina Fin
Personale Tecnico Amministrativo
Maria Cristina Piccione

ECONOMIA E COMMERCIO   

Docenti
Luca Corazzini
Maria Cristina Molinari
Alberto Urbani
Studente
Lara Padovan
Personale Tecnico Amministrativo
Alessandra Rizzato

SVILUPPO INTERCULTURALE DEI SISTEMI TURISTICI   

Docenti
Jan Van der Borg
Claudia Irti
Federica Cavallo
Studente
Sara Bettin
Personale Tecnico Amministrativo
Alessandra Rizzato

GLOBAL DEVELOPMENT AND ENTREPRENEURSHIP

Docenti
Stefano Soriani
Giancarlo Corò
Alessandra Zanardo
Studente
Isabella Dugo
Personale Tecnico Amministrativo
Rossella Botta

GOVERNANCE DELLE ORGANIZZAZIONI PUBBLICHE

Docenti
Giovanni Bertin
Vania Brino
Stefano Campostrini
Studente
Alessia Dianese
Personale Tecnico Amministrativo
Maria Ventimiglia

ECONOMIA E FINANZA

Docenti
Loriana Pelizzon
Stefano Colonnello
Paola Ferretti
Studente
Matteo Mamprin
Personale Tecnico Amministrativo
Federica Varosio

DATA ANALYTICS FOR BUSINESS AND SOCIETY

Docenti
Agar Brugiavini
Andrea Albarelli
Francesco Rullani
Personale Tecnico Amministrativo
Alessandra Rizzato

Commissione Lauree di Area Economica

Componenti del Dipartimento di Economia:

Mariella Lamicela
Maria Cristina Molinari
Martina Nardon

Advisory Board

Referenti della Parti Sociali (locali, nazionali ed internazionali)

  • Lucia Anselmi, Direttore Generale COVIP
  • Anna Argentati, Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato
  • Stefano Battini, Presidente della Scuola Nazionale dell'Amministrazione
  • Daniela Beltrame, Direttore dell'Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
  • Luca Bertalot, Segretario generale European Mortgage Federation - European Covered Bond Council (EMF-ECBC)
  • Mauro Bonin, Regione Veneto, Area Sanità e Sociale, Dirigente Azienda Zero
  • Leandro Francesco Bovo, Banca Generali
  • Edoardo Caovilla, René Caovilla S.p.A.
  • Arrigo Cipriani, Harry's Bar Venezia
  • Marina Collautti, Responsabile Recruiting Generali Italia
  • Paolo Costa, Già Presidente dell'Autorità Portuale di Venezia e Rettore Ca' Foscari
  • Roberto Crosta, Segretario Generale Camera di Commercio di Venezia Rovigo Delta Lagunare
  • Massimo Da Re, Presidente dell'Ordine dei Dottori Commercialisti e Esperti Contabili di Venezia
  • Efisio Espa, Presidente MIPA
  • Alessandro Favaretto Rubelli, Presidente Rubelli S.p.A.
  • Francesco Fiore, Amministratore Delegato Venetex
  • Isabella Fumagalli, BNP Paribas Cardif
  • Massimo Gallo, Banca d'Italia sede di Venezia
  • Francesco Giacomin, Segretario regionale Veneto di Confartigianato
  • Pierluigi Gilibert, CEO European Investement Fund
  • Michele Graziani, Consimp - Studio associato di consulenza d'impresa
  • Christoph Hamelmann, Head of Office, World Health Organization European Office for Investment for Health and Development
  • Andrea Mairate, Commissione Europea, Direzione Politiche Europee
  • Marco Michielli, Presidente Federalberghi Veneto e Vice-presidente Federalberghi Nazionale
  • Giuseppe Milan, Direttore Unindustria Treviso
  • Franco Mognato, Direttore LegaCoop Veneto
  • Antonella Nonino, Amministratore Delegato Grappa Nonino
  • Ilario Novella, Presidente della Federazione Veneta delle Banche di Credito Cooperativo
  • Luisella Pavan Woolfe, Direttore del Consiglio d'Europa Venezia
  • Stefania Radoccia, Partner Ernst & Young
  • Matteo Rettore, Direttore CNA Padova
  • Santo Romano, Direttore Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Comunitaria, Regione del Veneto
  • Alessandro Rota, Dirigente del Servizio attività e rapporti istituzionali Consiglio regionale del Veneto
  • Onofrio Rota, Segretario regionale Veneto CISL
  • Paolo Stefan, Direttore Solidarietà Veneto Fondo Pensione
  • Ruggero Targhetta, Amministratore Delegato P.R.I.A. (Progetti di Ricerca e Innovazione in Agricoltura)
  • Federico Silvio Toniato, Vice Segretario Generale del Senato della Repubblica
  • Giacomo Vendrame, Segretario provinciale Treviso CGIL
  • Helene Zago, HR Manager Rossi Moda (gruppo Luis Vuitton)

Accademico per l'internazionalizzazione dell'offerta formativa

  • Michele Boldrin, Visiting Ca' Foscari - Washington University in Saint Louis
  • Andrea Gamba, Warwick University
  • Mila Getmansky, Isenberg School of Management, University of Massachusetts Amherst
  • Eric Girardin, Université Aix Marseille
  • Jean-Michel Grandmont, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Dominique Guégan, Université Paris Panthéon Sorbonne
  • Gaelle Lefol, Université Paris Dauphine
  • Alain Monfort, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Stephen Schaefer, Honorary Fellow Ca' Foscari - London Business School
  • Simone Varotto, Reading University

Last update: 24/07/2020