Direzione, corpo docente e personale

Direttore

Michele Bernasconi

Vicedirettore

Roberto Senigaglia

Delegati e Delegate

Assicurazione della Qualità - Maria Bruna Zolin
Comunicazione - Valeria Maggian
Didattica - Francesca Zantomio
Erasmus - Roberto Casarin (in proroga)
Formazione Linguistica - Francesca Parpinel (in proroga)
Internazionalizzazione - Enrica Croda (in proroga)
Orientamento - Anna Marenzi (in proroga)
Ricerca - Stefano Magrini
Sostenibilità - Federica Cavallo (in proroga)
Terza Missione - Francesca Zantomio (in proroga)
Test d'Accesso - Silvia Faggian (in proroga)


Giunta di Dipartimento


Consiglio di Dipartimento

Docenti
di 1° fascia

  • Antonella Basso 
  • Luigi Benvenuti 
  • Michele Bernasconi 
  • Giovanni Bertin
  • Monica Billio 
  • Agar Brugiavini 
  • Carmela Camardi 
  • Stefano Campostrini
  • Roberto Casarin
  • Luca Corazzini
  • Pietro Dino Enrico Dindo
  • Carlo Giupponi
  • Piero Gottardi 
  • Stefano Magrini
  • Anna Marenzi
  • Fabrizio Marrella
  • Giuliana Martina
  • Mario Padula
  • Giacomo Pasini
  • Loriana Pelizzon
  • Paolo Pellizzari
  • Adalberto Perulli 
  • Dino Rizzi 
  • Roberto Senigaglia
  • Gianluca Sicchiero 
  • Stefano Soriani
  • Alberto Urbani
  • Francesco Vallerani
  • Francesca Zantomio
  • Jan Andrzej Zielonka
  • Maria Bruna Zolin

Docenti
di 2° fascia

  • Elisa Barbieri
  • Diana Barro
  • Stefano Battiston
  • Silvia Bozza
  • Vania Brino
  • Marta Cardin
  • Federica Cavallo
  • Danilo Cavapozzi
  • Marco Corazza 
  • Giancarlo Corò
  • Sergio Currarini 
  • Cristina De Benetti 
  • Enrica De Cian
  • Antonio De Pin
  • Sara De Vido
  • Silvia Faggian 
  • Paola Ferretti 
  • Margherita Gerolimetto
  • Silvio Giove 
  • Claudia Irti
  • Marcella Lucchetta
  • Marco Mancini
  • Fabio Michelucci
  • Francesco Moscone
  • Antonio Paradiso
  • Francesca Parpinel 
  • Andrea Pastore
  • Claudio Pizzi 
  • Roberto Roson 
  • Andrea Teglio
  • Stefano Federico Tonellato 
  • Jan van der Borg 
  • Mario Volpe
  • Alessandra Zanardo

Ricercatori
e Ricercatrici

  • Emanuele Aliverti
  • Ylenia Brilli
  • Raluca Elena Buia
  • Francesca Burigo
  • Nicola Camatti
  • Stefano Colonnello
  • Michele Costola
  • Enrica Croda
  • Lisa Crosato
  • Luca Di Corato
  • Giacomo Di Tollo
  • Vera Djordjilovic
  • Irene Ferrari
  • Andrea Maria Garofalo
  • Mariella Lamicela 
  • Valeria Maggian
  • Irene Mammi
  • Andrea Minto
  • Maria Cristina Molinari 
  • Martina Nardon
  • Ayokunle Anthony Osuntuyi
  • Marco Palmieri
  • Giuseppe Pascale
  • Teresa Randazzo
  • Simone Righi
  • Alessandro Spiganti
  • Marco Ticozzi
  • Arianna Vettorel
  • Giuliano Zanchi
  • Lucia Zanotto

Rappresentanti degli Studenti

  • Loris Simeoni

Rappresentanti del Personale Tecnico-Amministrativo

  • Carla Carpendiere
  • Alessandra Rizzato

Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Francesca Zantomio - Delegata
Diana Barro - Coordinatrice Collegio didattico di Commercio Estero e Turismo
Giovanni Bertin - Coordinatore Collegio didattico di Governance delle Organizzazioni Pubbliche
Silvia Bozza
Vania Brino
Agar Brugiavini - Coordinatrice Collegio didattico di Data Analytics for Business and Society
Carmela Camardi - Coordinatrice del Dottorato in Diritto, Mercato e Persona
Luca Corazzini - Coordinatore Collegio didattico di Economia e Commercio
Pietro Dino Enrico Dindo
Paola Ferretti
Antonio Paradiso
Giacomo Pasini - Coordinatore del Dottorato in Economics
Loriana Pelizzon - Coordinatrice Collegio didattico di Economia e Finanza
Simone Righi
Stefano Soriani - Coordinatore Collegio didattico di Global Development and Entrepreneurship
Alberto Urbani
Jan van der Borg - Coordinatore Collegio didattico di Sviluppo Interculturale dei Sistemi Turistici

Comitato Etico

Rizzi Dino - Presidente
Bertin Giovanni
Brino Vania
Pasini Giacomo
Iacampo Barbara - Segretaria verbalizzante

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Giuliana Martina - Presidente
Nicola Camatti
Marco Corazza
Marcella Lucchetta
Andrea Pastore

Studenti  
Pietro Favaretto
Matteo Palombi
Loris Simeoni

Commissione Lauree di Area Economica

Componenti del Dipartimento di Economia:

Mariella Lamicela
Maria Cristina Molinari
Martina Nardon

Advisory Board

Referenti della Parti Sociali (locali, nazionali ed internazionali)

  • Lucia Anselmi, Direttore Generale COVIP
  • Anna Argentati, Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato
  • Stefano Battini, Presidente della Scuola Nazionale dell'Amministrazione
  • Daniela Beltrame, Direttore dell'Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
  • Luca Bertalot, Segretario generale European Mortgage Federation - European Covered Bond Council (EMF-ECBC)
  • Mauro Bonin, Regione Veneto, Area Sanità e Sociale, Dirigente Azienda Zero
  • Leandro Francesco Bovo, Banca Generali
  • Edoardo Caovilla, René Caovilla S.p.A.
  • Arrigo Cipriani, Harry's Bar Venezia
  • Marina Collautti, Responsabile Recruiting Generali Italia
  • Paolo Costa, Già Presidente dell'Autorità Portuale di Venezia e Rettore Ca' Foscari
  • Roberto Crosta, Segretario Generale Camera di Commercio di Venezia Rovigo Delta Lagunare
  • Massimo Da Re, Presidente dell'Ordine dei Dottori Commercialisti e Esperti Contabili di Venezia
  • Efisio Espa, Presidente MIPA
  • Alessandro Favaretto Rubelli, Presidente Rubelli S.p.A.
  • Francesco Fiore, Amministratore Delegato Venetex
  • Isabella Fumagalli, BNP Paribas Cardif
  • Massimo Gallo, Banca d'Italia sede di Venezia
  • Francesco Giacomin, Segretario regionale Veneto di Confartigianato
  • Pierluigi Gilibert, CEO European Investement Fund
  • Michele Graziani, Consimp - Studio associato di consulenza d'impresa
  • Christoph Hamelmann, Head of Office, World Health Organization European Office for Investment for Health and Development
  • Andrea Mairate, Commissione Europea, Direzione Politiche Europee
  • Marco Michielli, Presidente Federalberghi Veneto e Vice-presidente Federalberghi Nazionale
  • Giuseppe Milan, Direttore Unindustria Treviso
  • Franco Mognato, Direttore LegaCoop Veneto
  • Antonella Nonino, Amministratore Delegato Grappa Nonino
  • Ilario Novella, Presidente della Federazione Veneta delle Banche di Credito Cooperativo
  • Luisella Pavan Woolfe, Direttore del Consiglio d'Europa Venezia
  • Stefania Radoccia, Partner Ernst & Young
  • Matteo Rettore, Direttore CNA Padova
  • Santo Romano, Direttore Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Comunitaria, Regione del Veneto
  • Alessandro Rota, Dirigente del Servizio attività e rapporti istituzionali Consiglio regionale del Veneto
  • Onofrio Rota, Segretario regionale Veneto CISL
  • Paolo Stefan, Direttore Solidarietà Veneto Fondo Pensione
  • Ruggero Targhetta, Amministratore Delegato P.R.I.A. (Progetti di Ricerca e Innovazione in Agricoltura)
  • Federico Silvio Toniato, Vice Segretario Generale del Senato della Repubblica
  • Giacomo Vendrame, Segretario provinciale Treviso CGIL
  • Helene Zago, HR Manager Rossi Moda (gruppo Luis Vuitton)

Accademico per l'internazionalizzazione dell'offerta formativa

  • Michele Boldrin, Visiting Ca' Foscari - Washington University in Saint Louis
  • Andrea Gamba, Warwick University
  • Mila Getmansky, Isenberg School of Management, University of Massachusetts Amherst
  • Eric Girardin, Université Aix Marseille
  • Jean-Michel Grandmont, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Dominique Guégan, Université Paris Panthéon Sorbonne
  • Gaelle Lefol, Université Paris Dauphine
  • Alain Monfort, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Stephen Schaefer, Honorary Fellow Ca' Foscari - London Business School
  • Simone Varotto, Reading University

Last update: 24/11/2020