Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Pietro Riello

Delegati e delegate

Alvise Benedetti - Ricerca
Elti Cattaruzza - Didattica
Patrizia Canton - Comunicazione e web
Flavio Romano - Sostenibilità
Alvise Perosa - Internazionalizzazione
Michela Signoretto - Orientamento
Valentina Beghetto - Terza missione
Maurizio Selva - AQ

Segretaria di Dipartimento

Sonia Barizza

Strutture tecniche

Servizi Informatici

Personale:

Marina Busetto

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Servizi informatici e assistenza hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Creazione in Moodle e Assistenza, test Corsi sicurezza e salute nei luoghi di lavoro

Servizi tecnico-scientifici

 dsmn@unive.it

Personale:

Daniela Baldan
Matteo Bertoldini
Cinzia Bettiol
Giuseppe Borsato
Paolo Calvelli
Davide Cristofori
Sabrina Fabris
Tania Fantinel
Tiziano Finotto
Michele Gallo
Lorena Gobbo
Francesca Guidi
Sabrina Manente
Martina Marchiori
Loriano Rampazzo
Claudio Santo
Aldo Talon
Claudio Tortato
Barbara Vicentini

 Macro attività:

  • Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto tecnico attività didattica
  • Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori
  • Gestione rifiuti speciali
  • Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica


Giunta di Dipartimento

Sono sempre invitati:
Alvise Benedetti - delegato per la ricerca
Elti Cattaruzza  - delegato per la didattica

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Franco Baldi
  • Alvise Benedetti
  • Salvatore Daniele
  • Francesco Gonella
  • Pietro Riello
  • Maurizio Selva
  • Paolo Ugo

Docenti di II fascia

  • Gabriele Albertin
  • Stefano Antoniutti
  • Luciano Canovese
  • Patrizia Canton
  • Elti Cataruzza
  • Sergio Antonio Cossu
  • Fabrizio Frabris
  • Renzo Ganzerla
  • Domenico Gazzillo
  • Achille Giacometti
  • Ligia Maria Moretto
  • Stefano Paganelli
  • Alvise Perosa
  • Stefano Polizzi
  • Alessandro Scarso
  • Alberto Scrivanti
  • Michela Signoretto
  • Paolo Stoppa
  • Fabiano Visentin

Assistenti Universitari

  • Loretta Storaro

Ricercatori e ricercatrici

  • Maria Antonietta Baldo
  • Valentina Beghetto
  • Marco Bortoluzzi
  • Alessandra De Lorenzi
  • Andrea Pietropolli Charmet
  • Lucio Ronchin
  • Angela Maria Stortini
  • Enrico Trave
  • Andrea Valvasori

Ricercatori e ricercatricie a tempo determinato

  • Alessandro Angelini
  • Elisa Moretti
  • Flavio Rizzolio
  • Flavio Romano

Rappresentanti Studenti

  • Asia Di Pietro
  • Cristina Flora
  • Danilo Domenico Miolla
  • Sebastiano Gaiotti

Rappresentanti Personale Tecnico e Amministrativo

  • Giuseppe Borsato
  • Annalisa Vianello

Segretario Amministrativo

  • Sonia Barizza

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Docenti

Gabriele Albertin - Presidente
Marco Bortoluzzi
Ligia Maria Moretto
Stefano Paganelli
Flavio Romano
Paolo Stoppa

Studenti
Chiara Alberoni
Asia Di Pietro
Sebastiano Gaiotti
Cristina Flora
Danilo Domenico Miolla
Sara Shehata

Commissione Edilizia di Dipartimento


Rappresentanti


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corso di laurea in Chimica e Tecnologie Sostenibili

Docenti

  • Alvise Perosa - Responsabile
  • Paolo Ugo
  • Andrea Pietropolli Charmet

Studenti

  • Samuel Lagnarini

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Corso di laurea magistrale in Chimica e Tecnologie Sostenibili

Docenti

  • Alvise Perosa - Responsabile
  • Paolo Ugo
  • Andrea Pietropolli Charmet

Studenti

  • Antonio Antonelli

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Corso di laurea magistrale in Scienze e Tecnologie dei Bio e Nanomateriali - Science and Technology of Bio and Nanomaterials (interateneo)

Docenti

  • Patrizia Canton - Responsabile
  • Alessandro Scarso
  • Enrico Trave

Studenti

  • Giulia Dinelli

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Corso di laurea triennale Tecnologie per la Conservazione e il Restauro

Docenti

  • Alvise Benedetti
  • Maria Antonietta Baldo
  • Fabiano Visentin

Studenti

  • Campostrini Andrea

Personale Tecnico Amministrativo

  • Maria Teresa Bettin