Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2019/2020

Curriculum Medievale-rinascimentale (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 GERLI Fabrizio
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LETTERATURA DIALETTALE SP. [FM0310] 2° Periodo 6 DRUSI Riccardo
STILISTICA E METRICA SP. [FM0163] 2° Periodo 6 ZANATO Tiziano
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 3° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 3° Periodo 6 BETTINZOLI Attilio
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0308] 3° Periodo 6
LETTERATURA ITALIANA NELL'ANTICO REGIME SP. [FM0451] 3° Periodo 6 VIANELLO Valerio
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.1 [FM0362] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA DELL'ARTE BIZANTINA SP. [FM0210] 3° Periodo 6 PIAZZA Simone
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.2 [FM0362] 4° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] I Semestre 6 BAGLIONI Daniele
FILOLOGIA GRECA MEDIEVALE E MODERNA SP. [FM0276] I Semestre 6 CARPINATO Caterina
INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA TEDESCA SP [FM0439] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
LINGUISTICA INDOEUROPEA SP. [FM0375] I Semestre 6 SOLINAS Patrizia
STORIA DEL LIBRO E BIBLIOGRAFIA SP. [FM0178] I Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. [FM0213] I Semestre 6 RICCIONI Stefano
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6 VALLERANI Francesco
FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA SP. [FM0083] II Semestre 6
FILOLOGIA ITALIANA SP. [FM0086] II Semestre 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA SP. [FM0089] II Semestre 6 BURGIO Eugenio
FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE SP. [FM0403] II Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP [FM0117] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA DEL RINASCIMENTO SP [FM0309] II Semestre 6 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA DEL XIX SEC. SP [FM0463] II Semestre 6 RUSI Michela
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I SP [FM0118] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
LINGUISTICA STORICA SP. [FM0127] II Semestre 6
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] II Semestre 6 GASPARRI Stefano
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA SP. [FM0192] II Semestre 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DI VENEZIA NEL MEDIO EVO SP. [FM0450] II Semestre 6 RIZZI Alessandra

Curriculum Moderno-contemporaneo (Iscritti fino al 2019)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 1° Periodo 6 STRINGA Nico
TEORIA E PRATICA DEL LINGUAGGIO TEATRALE SP. [FM0387] 1° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
ANALISI DEI TESTI LATINI SP. [FM0478] 2° Periodo 6 VENUTI Martina Chiara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 GERLI Fabrizio
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LETTERATURA COMPARATA SP. [FM0113] 2° Periodo 6 CINQUEGRANI Alessandro
LETTERATURA DIALETTALE SP. [FM0310] 2° Periodo 6 DRUSI Riccardo
STILISTICA E METRICA SP. [FM0163] 2° Periodo 6 ZANATO Tiziano
STORIA ORALE SP. [FM0229] 2° Periodo 6 RODEGHERO Carla Simone
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 3° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 3° Periodo 6 BETTINZOLI Attilio
LETTERATURA ITALIANA NELL'ANTICO REGIME SP. [FM0451] 3° Periodo 6 VIANELLO Valerio
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.1 [FM0362] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.2 [FM0362] 4° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LINGUISTICA GENERALE SP. [FM0125] 4° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 4° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA E CRITICA DEL CINEMA SP. [FM0226] 4° Periodo 6 NOVIELLI Maria
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] I Semestre 6 BAGLIONI Daniele
INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA TEDESCA SP [FM0439] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II SP. - LABORATORIO [FM0346] I Semestre 6 CROTTI Ilaria
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA II SP - LABORATORIO [FM0344] I Semestre 6 CROTTI Ilaria
METODOLOGIE DELLA CRITICA LETTERARIA SP. [FM0137] I Semestre 6 TAMIOZZO Silvana
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] I Semestre 6 BELLAVITIS Anna
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] I Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DIGITALE SP. [FM0464] I Semestre 6 PACI Deborah
AVVIAMENTO ALLA SCRITTURA CRITICA [LM3120] II Semestre 6 TAMIOZZO Silvana
FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA SP. [FM0083] II Semestre 6
FILOLOGIA ITALIANA SP. [FM0086] II Semestre 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA SP. [FM0089] II Semestre 6 BURGIO Eugenio
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP [FM0117] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA DEL RINASCIMENTO SP [FM0309] II Semestre 6 DRUSI Riccardo
LETTERATURA ITALIANA DEL XIX SEC. SP [FM0463] II Semestre 6 RUSI Michela
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I SP [FM0118] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA SP. [FM0192] II Semestre 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA SP. [FM0197] II Semestre 6 PINAMONTI Paolo
TEORIA DELLA LETTERATURA SP. [FM0374] II Semestre 6 ZAVA Alberto