Insegnamenti

Cerca fra tutti gli insegnamenti

Anno Accademico 2020/2021

Curriculum Medievale-rinascimentale (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANALISI DEI TESTI LATINI SP. [FM0478] 1° Periodo 6 VENUTI Martina Chiara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] 1° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
STORIA DELLE BIBLIOTECHE E DELLA DOCUMENTAZIONE SP [FM0384] 1° Periodo 6 RAINES Dorit
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LETTERATURA DIALETTALE SP. [FM0310] 2° Periodo 6 DRUSI Riccardo
STILISTICA E METRICA SP. [FM0163] 2° Periodo 6 ZANATO Tiziano
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA SP. [FM0083] 3° Periodo 6
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 3° Periodo 6 BETTINZOLI Attilio
LETTERATURA ITALIANA NELL'ANTICO REGIME SP. [FM0451] 3° Periodo 6 VIANELLO Valerio
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.1 [FM0362] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA DELL'ARTE BIZANTINA SP. [FM0210] 3° Periodo 6 PIAZZA Simone
CATALOGAZIONE DEI MANOSCRITTI SP. [FM0032] 4° Periodo 6 ELEUTERI Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
FONTI LETTERARIE PER LA STORIA DELLA CULTURA RELIGIOSA NEL BASSO MEDIOEVO [FM0552] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA MEDIEVALE SP. [FM0308] 4° Periodo 6
LETTERATURA ITALIANA DEL XIX SEC. SP [FM0463] 4° Periodo 6 RUSI Michela
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.2 [FM0362] 4° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
FILOLOGIA GRECA MEDIEVALE E MODERNA SP. [FM0276] I Semestre 6 CARPINATO Caterina
INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA TEDESCA SP [FM0439] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
LABORATORIO DI LINGUE MODERNE (LINGUA TEDESCA) [FM0550] I Semestre 3 LAVAGETTO Andreina
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I SP [FM0118] I Semestre 6 ZAVA Alberto
LETTERATURE EUROPEE MODERNE SP [FM0551] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
LINGUISTICA INDOEUROPEA SP. [FM0375] I Semestre 6 SOLINAS Patrizia
LINGUISTICA STORICA SP. [FM0127] I Semestre 6 RIGOBIANCO Luca
STORIA DEL LIBRO E BIBLIOGRAFIA SP. [FM0178] I Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE SP. [FM0213] I Semestre 6 RICCIONI Stefano
STORIA MILITARE DEL MEDIOEVO SP [FM0350] I Semestre 6 PEZZOLO Luciano
FILOLOGIA ITALIANA SP. [FM0086] II Semestre 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA SP. [FM0089] II Semestre 6 BURGIO Eugenio
FONTI E METODI PER LA STORIA MEDIEVALE SP. [FM0403] II Semestre 6 RAPETTI Anna Maria
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP [FM0117] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA DEL RINASCIMENTO SP [FM0309] II Semestre 6 DRUSI Riccardo
PALEOGRAFIA LATINA SP. [FM0145] II Semestre 6 DE RUBEIS Flavia
STORIA DEGLI ORDINAMENTI NEL MEDIOEVO SP. [FM0168] II Semestre 6 BORRI Francesco
STORIA DELL'ALTO MEDIOEVO SP. [FM0206] II Semestre 6 GASPARRI Stefano
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA SP. [FM0192] II Semestre 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA DI VENEZIA NEL MEDIO EVO SP. [FM0450] II Semestre 6 RIZZI Alessandra

Curriculum Moderno-contemporaneo (Iscritti fino al 2020)

Insegnamento Part. Periodo CFU Docente
ANALISI DEI TESTI LATINI SP. [FM0478] 1° Periodo 6 VENUTI Martina Chiara
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 1 1° Periodo 3 BONESSO Sara
DIALETTOLOGIA ITALIANA SP. [FM0039] 1° Periodo 6 BAGLIONI Daniele
INFORMATICA PER LO STUDIO DEL LATINO [FM0304] 1° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 2 2° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA LATINA SP. [FM0087] 2° Periodo 6 MASTANDREA Paolo
LETTERATURA COMPARATA SP. [FM0113] 2° Periodo 6 CINQUEGRANI Alessandro
LETTERATURA DIALETTALE SP. [FM0310] 2° Periodo 6 DRUSI Riccardo
STILISTICA E METRICA SP. [FM0163] 2° Periodo 6 ZANATO Tiziano
STORIA DEL TEATRO SP. [FM0182] 2° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 3 3° Periodo 3 GERLI Fabrizio
FILOLOGIA E CRITICA DANTESCA SP. [FM0083] 3° Periodo 6
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA SP. [FM0088] 3° Periodo 6 BETTINZOLI Attilio
LETTERATURA ITALIANA NELL'ANTICO REGIME SP. [FM0451] 3° Periodo 6 VIANELLO Valerio
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.1 [FM0362] 3° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LETTERATURA LATINA SP. [FM0120] 3° Periodo 6 MONDIN Luca
STORIA DEL MEDITERRANEO SP. [FM0318] 3° Periodo 6 ROSSETTO Luca
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA SP. [FM0211] 3° Periodo 6 BURINI Silvia
STORIA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA SP. [FM0222] 3° Periodo 6 LEVIS SULLAM Simon
STORIA E CRITICA DEL CINEMA SP. [FM0226] 3° Periodo 6 NOVIELLI Maria
TEORIA E PRATICA DEL LINGUAGGIO TEATRALE SP. [FM0387] 3° Periodo 6 VESCOVO Pier Mario
COMPETENCY LAB [AM0006] Classe 4 4° Periodo 3 BONESSO Sara
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA MEDIEVALE SP. [FM0084] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
FONTI LETTERARIE PER LA STORIA DELLA CULTURA RELIGIOSA NEL BASSO MEDIOEVO [FM0552] 4° Periodo 6 MONTEFUSCO Antonio
LETTERATURA ITALIANA DEL XIX SEC. SP [FM0463] 4° Periodo 6 RUSI Michela
LETTERATURA ITALIANA SP. MOD.2 [FM0362] 4° Periodo 6 su 12 ZANATO Tiziano
LINGUISTICA GENERALE SP. [FM0125] 4° Periodo 6 SOLINAS Patrizia
METODOLOGIE DELLA CRITICA LETTERARIA SP. [FM0137] 4° Periodo 6
STORIA DELLA LINGUA LATINA SP. [FM0193] 4° Periodo 6 MONDIN Luca
COMPETENZE DI SOSTENIBILITA' [AM0001] Annuale 1 DRUSI Riccardo
INTRODUZIONE ALLA LETTERATURA TEDESCA SP [FM0439] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
LABORATORIO DI LINGUE MODERNE (LINGUA TEDESCA) [FM0550] I Semestre 3 LAVAGETTO Andreina
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA II SP. - LABORATORIO [FM0346] I Semestre 6 CROTTI Ilaria
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA I SP [FM0118] I Semestre 6 ZAVA Alberto
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA II SP - LABORATORIO [FM0344] I Semestre 6 FABRIS Angela
LETTERATURE EUROPEE MODERNE SP [FM0551] I Semestre 6 LAVAGETTO Andreina
FILOLOGIA ITALIANA SP. [FM0086] II Semestre 6 LORENZI Cristiano
FILOLOGIA ROMANZA SP. [FM0089] II Semestre 6 BURGIO Eugenio
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA I SP [FM0117] II Semestre 6 RICORDA Ricciarda
LETTERATURA ITALIANA DEL RINASCIMENTO SP [FM0309] II Semestre 6 DRUSI Riccardo
STORIA CULTURALE SP. [FM0165] II Semestre 6 INFELISE Mario
STORIA DELL'ARTE MODERNA SP. [FM0214] II Semestre 6 FARA Giovanni Maria
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA SP. [FM0192] II Semestre 6 BAGLIONI Daniele
STORIA DELLE DONNE E DI GENERE SP [FM0404] II Semestre 6 MALENA Adelisa
STORIA DELLE ESPLORAZIONI E DEI VIAGGI SP [FM0441] II Semestre 6 VALLERANI Francesco
STORIA ORALE SP. [FM0229] II Semestre 6 CASELLATO Alessandro
TEORIA DELLA LETTERATURA SP. [FM0374] II Semestre 6 ZAVA Alberto