JABARA Enrico

Qualifica
Ricercatore Universitario
Telefono
041 234 7274
E-mail
jabara@unive.it
SSD
ALGEBRA [MAT/02]
Sito web
www.unive.it/persone/jabara (scheda personale)
Struttura
Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali
Sito web struttura: https://www.unive.it/dip.fbc
Sede: Malcanton Marcorà

Pubblicazioni

Anno Tipologia Pubblicazione
Anno Tipologia Pubblicazione
2021 Articolo su rivista Jabara, Enrico A remark on the Brauer–Fowler theorems in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 116, pp. 601-609 (ISSN 0003-889X)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3742761
2021 Articolo su rivista Jabara E. ; Mamontov A. On Periodic Groups Isospectral to A7. II in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 61, pp. 1093-1101 (ISSN 0037-4466)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3735416
2021 Articolo su rivista E. Jabara, A.S. Mamontov Recognizing A_7 by Its Set of Element Orders in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 62, pp. 93-104 (ISSN 0037-4466)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3742762
2020 Articolo su rivista Jabara E.; Ercan G.; Guloglu I. Good action on a finite group in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 560, pp. 486-501 (ISSN 1090-266X)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3727098
2020 Articolo su rivista Bettio Egle; Jabara Enrico ON A PROBLEM of PRAEGER and SCHNEIDER in BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 101, pp. 80-87 (ISSN 0004-9727)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3719146
2020 Articolo su rivista Jabara, E. - Traustason, G. On (4+1/2)-Engel groups. in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 23, pp. 503-511 (ISSN 1433-5883)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3725919
2019 Articolo su rivista Jabara, Enrico; Traustason, Gunnar Left $3$-Engel elements of odd order in groups in PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 147, pp. 1921-1927 (ISSN 0002-9939)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3714291
2019 Articolo su rivista Jabara Enrico Periodic groups in which all involutions are odd transpositions. in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 60, pp. 229-237 (ISSN 0037-4466)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3714290
2019 Articolo su rivista Enrico Jabara The Fitting length of a product of mutually permutable finite groups in ACTA MATHEMATICA HUNGARICA, vol. 159, pp. 206-210 (ISSN 0236-5294)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3718293
2018 Articolo su rivista Jabara, Enrico Every 2-group with all subgroups normal-by-finite is locally finite. in CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 68, pp. 491-496 (ISSN 0011-4642)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3703008
2018 Articolo su rivista Jabara, Enrico On sharply 2-transitive groups with point stabilizer of exponent 2^n⋅3 in COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, vol. 46, pp. 544-551 (ISSN 0092-7872)
DOI - Scheda ARCA: 10278/3694773
2018 Articolo su rivista Jabara E. Some results on finite trifactorized groups in SÃO PAULO JOURNAL OF MATHEMATICAL SCIENCES, vol. 1 (ISSN 1982-6907)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3718292
2017 Articolo su rivista Enrico, Jabara The Fitting length of finite soluble groups II: Fixed-point-free automorphisms in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 487, pp. 161-172 (ISSN 0021-8693)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3690712
2016 Articolo su rivista Costantini, Mauro; Jabara, Enrico On locally finite Cpp-groups in ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 212, pp. 123-137 (ISSN 0021-2172)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3680367
2016 Articolo su rivista Jabara, Enrico; Mamontov, Andrey On periodic groups with narrow spectrum in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 57, pp. 538-541 (ISSN 0037-4466)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3680369
2016 Articolo su rivista Jabara, Enrico On some groups generated by involutions in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 19, pp. 705-711 (ISSN 1433-5883)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3680368
2016 Articolo su rivista Jabara, Enrico On {2,3}-groups without elements of order 6 in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 57, pp. 744-746 (ISSN 0037-4466)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3683208
2016 Articolo su rivista Busetto, Giorgio; Jabara, Enrico The Fitting length of finite soluble groups I Hall subgroups in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 106, pp. 409-416 (ISSN 0003-889X)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3672192
2015 Articolo su rivista C. Casolo; E. Jabara Finite soluble groups with metabelian centralizers in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 422, pp. 318-333 (ISSN 0021-8693)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/42138
2015 Articolo su rivista Jabara, E.; Mamontov, A.S. Recognizing L (3)(4) by the Set of Element Orders in the Class of All Groups in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 54, pp. 279-282 (ISSN 0002-5232)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/3672125
2014 Articolo su rivista E. Jabara; D. V. Lytkina; V. D. Mazurov; A. S. Mamontov GROUPS WHOSE ELEMENT ORDERS DO NOT EXCEED 6 in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 53, pp. 365-376 (ISSN 0002-5232)
DOI - Scheda ARCA: 10278/43348
2014 Articolo su rivista Bettio. E.; Jabara. E; Wehrfritz B.A.F. Groups Admitting an Automorphism of Prime Order with Finite Centralizer in MEDITERRANEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 11, pp. 1-12 (ISSN 1660-5446)
DOI - Scheda ARCA: 10278/39506
2014 Articolo su rivista C. Casolo; E. Jabara; P. Spiga On the Fitting height of factorised soluble groups in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 17, pp. 911-924 (ISSN 1433-5883)
DOI - Scheda ARCA: 10278/42141
2014 Articolo su rivista Jabara E.; Lytkina D.; Mamontov A. Recognizing M10 by spectrum in the class of all groups. in INTERNATIONAL JOURNAL OF ALGEBRA AND COMPUTATION, vol. 24, pp. 113-119 (ISSN 0218-1967)
DOI - Scheda ARCA: 10278/39989
2014 Articolo su rivista E. Jabara; D. Lytkina; V. Mazurov Some groups of exponent 72. in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 17, pp. 947-955 (ISSN 1433-5883)
DOI - Scheda ARCA: 10278/42140
2014 Abstract in Atti di convegno E. Jabara; D. Lytkina; V. Mazurov Some groups of exponent 72. , Proceedings ICM 2014 Seoul, World Scientific, vol. 2, pp. 36-37, Convegno: International Congress of Mathematicians (ICM) 2014 Seoul, 13 - 21 / 08 / 2014
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/42139
2013 Articolo su rivista E. Jabara; P. Spiga Abelian Carter subgroups in finite permutation groups in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 101, pp. 301-307 (ISSN 0003-889X)
DOI - Scheda ARCA: 10278/37765
2013 Articolo su rivista E. Jabara Addendum to “A note on groups covered by conjugates of a proper subgroup”. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 374, pp. 245-246 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/37684
2013 Articolo su rivista E. Bettio; G. Busetto; E. Jabara Automorfismi involutori di p-gruppi finiti. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 129, pp. 1-15 (ISSN 0041-8994)
DOI - Scheda ARCA: 10278/37707
2013 Articolo su rivista E. Jabara; D. V. Lytkina On groups of exponent 36. in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 54, pp. 29-32 (ISSN 0037-4466)
DOI - URL correlato - Scheda ARCA: 10278/37818
2012 Articolo su rivista JABARA E. A note on groups covered by conjugates of a proper subgroup. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 370, pp. 171-175 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/35428
2012 Articolo su rivista Carlo Casolo;Silvio Dolfi;Enrico Jabara Finite groups whose noncentral class sizes have the same p-part for some prime p in ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS, vol. 192, pp. 197-219 (ISSN 0021-2172)
DOI - Scheda ARCA: 10278/37375
2012 Articolo su rivista JABARA E. Rational points on some elliptic surfaces in ACTA ARITHMETICA, vol. 153, pp. 93-108 (ISSN 0065-1036)
DOI - Scheda ARCA: 10278/29599
2011 Articolo su rivista GRUNDHÖFER T.; JABARA E. Fixed-point-free 2-finite automorphism groups in ARCHIV DER MATHEMATIK, vol. 97, pp. 219-223 (ISSN 0003-889X)
- Scheda ARCA: 10278/24442
2011 Articolo su rivista JABARA E. Free actions of groups of exponent 5 in ALGEBRA AND LOGIC, vol. 50, pp. 466-469 (ISSN 0002-5232)
- Scheda ARCA: 10278/25478
2011 Articolo su rivista E. Bettio; E. Jabara Gruppi finiti dotati di un automorfismo di ordine primo a centralizzante finito. in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 4, pp. 123-136 (ISSN 1972-6724)
- Scheda ARCA: 10278/33449
2010 Articolo su rivista JABARA E. Abelian automorphisms groups with a finite number of orbits. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 323, pp. 2798-2817 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/22612
2010 Articolo su rivista Jabara E.; Dolfi S.; Herzog M. Finite groups whose noncentral commuting elements have centralizers of equal size. in BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 82, pp. 293-304 (ISSN 0004-9727)
DOI - Scheda ARCA: 10278/27103
2010 Articolo su rivista JABARA E. Representations of numbers as sums and differences of unlike powers in BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, vol. 3, pp. 169-177 (ISSN 1972-6724)
- Scheda ARCA: 10278/21454
2009 Articolo su rivista JABARA E.; MAYR P Frobenius complements of exponent dividing $2^m cdot 9$. in FORUM MATHEMATICUM, vol. 21, pp. 217-220 (ISSN 0933-7741)
DOI - Scheda ARCA: 10278/19048
2009 Articolo su rivista JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi ciclici. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 122, pp. 65-84 (ISSN 0041-8994)
- Scheda ARCA: 10278/35226
2009 Articolo su rivista JABARA E.; COSTANTINI M. On finite groups in which cyclic subgroups of the same order are conjugate. in COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, vol. 37, pp. 3966-3990 (ISSN 0092-7872)
- Scheda ARCA: 10278/3767
2009 Articolo su rivista JABARA E.; DOLFI S The structure of finite groups of conjugate rank 2. in BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 41, pp. 916-926 (ISSN 0024-6093)
DOI - Scheda ARCA: 10278/28213
2008 Articolo su rivista JABARA E. Automorphisms with finite Reidemeister number in residually finite groups. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 320, pp. 3671-3679 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/20847
2008 Articolo su rivista JABARA E. Gruppi fattorizzati da sottogruppi abeliani. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 120, pp. 139-146 (ISSN 0041-8994)
- Scheda ARCA: 10278/33258
2007 Articolo su rivista JABARA E. Actions of abelian groups on groups. in JOURNAL OF GROUP THEORY, vol. 10, pp. 185-194 (ISSN 1433-5883)
- Scheda ARCA: 10278/16037
2007 Articolo su rivista JABARA E.; DOLFI S Large character degrees of solvable groups with abelian Sylow 2-subgroups. in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 313, pp. 687-694 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/16035
2007 Articolo su rivista JABARA E. Sugli automorfismi uniformi e privi di coincidenze dei gruppi infiniti. in BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B, vol. 10, pp. 501-510 (ISSN 0392-4041)
- Scheda ARCA: 10278/15538
2007 Articolo su rivista JABARA E. Una nota sui gruppi policiclici che ammettono un automorfismo con numero di Reidemeister finito. in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 56, pp. 343-348 (ISSN 1592-9531)
DOI - Scheda ARCA: 10278/34425
2006 Articolo su rivista JABARA E. Finite groups admitting some coprime operator groups. in MATEMATICKI VESNIK, vol. 58, pp. 31-37 (ISSN 0025-5165)
- Scheda ARCA: 10278/34972
2006 Articolo su rivista JABARA E. Gruppi che sono unione di un numero finito di laterali doppi. in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 116, pp. 41-53 (ISSN 0041-8994)
- Scheda ARCA: 10278/16036
2006 Articolo su rivista BUSETTO G; JABARA E. Some observations on factorized groups in JP JOURNAL OF ALGEBRA, NUMBER THEORY AND APPLICATIONS, vol. 6, pp. 189-201 (ISSN 0972-5555)
- Scheda ARCA: 10278/31261
2005 Articolo su rivista JABARA E. A note on a class of factorized p-groups in CZECHOSLOVAK MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 55, pp. 993-996 (ISSN 0011-4642)
- Scheda ARCA: 10278/36044
2005 Articolo su rivista JABARA E. A note on finite products of nilpotent groups in RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 54, pp. 205-209 (ISSN 0035-5038)
- Scheda ARCA: 10278/16925
2005 Articolo su rivista JABARA E.; LUCIDO M. S Finite group with Hall coverings in JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 78, pp. 1-16 (ISSN 1446-7887)
DOI - Scheda ARCA: 10278/11939
2005 Articolo su rivista JABARA E. Gruppi policiclici dotati di un automorfismo uniforme di ordine pq. in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 54, pp. 367-380 (ISSN 1592-9531)
- Scheda ARCA: 10278/36145
2004 Articolo su rivista JABARA E. A note on some factorized groups in JOURNAL OF ALGEBRA, vol. 279, pp. 308-314 (ISSN 0021-8693)
DOI - Scheda ARCA: 10278/36182
2004 Articolo su rivista JABARA E.; DOLFI S; LUCIDO M. S C55-groups in SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL, vol. 45, pp. 1053-1062 (ISSN 0037-4466)
- Scheda ARCA: 10278/11889
2004 Articolo su rivista JABARA E. Fixed point free actions of groups of exponent 5 in JOURNAL OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY, vol. 77, pp. 297-304 (ISSN 1446-7887)
- Scheda ARCA: 10278/28052
2003 Articolo su rivista JABARA E. Addendum e corrigendum a "Automorfismi che fissano i centralizzanti di un gruppo" in RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DELL'UNIVERSITA' DI PADOVA, vol. 109, pp. 307-310 (ISSN 0041-8994)
- Scheda ARCA: 10278/11929
2003 Articolo su rivista JABARA E. Automorfismi spezzanti di ordine primo in RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. SUPPLEMENTO, vol. 52, pp. 158-162 (ISSN 1592-9531)
- Scheda ARCA: 10278/25562
2003 Altro JABARA E. Gruppi di operatori di ordine coprimo di un gruppo finito
- Scheda ARCA: 10278/4595
2002 Altro JABARA E. Prodotti di sottogruppi mutuamente permutabili
- Scheda ARCA: 10278/4596
2002 Altro JABARA E.; PELILLO M. Towards a Generalization of the Motzkin-Straus Theorem to Edge-weighted Graps
- Scheda ARCA: 10278/4597
2001 Altro JABARA E. Automorfismi spezzanti di ordine 2
- Scheda ARCA: 10278/4600
2001 Altro JABARA E. Gruppi di operatori che fissano un sottogruppo di Sylow
- Scheda ARCA: 10278/4599
2001 Altro JABARA E. Gruppi fattorizzati tramite un gruppo di esponente 2 e un gruppo periodico privo di involuzioni
- Scheda ARCA: 10278/4601
2001 Altro BUSETTO G.; JABARA E. Some observations on factorized groups
- Scheda ARCA: 10278/4598
2001 Altro JABARA E. Sui p-gruppi finiti dotati di un automorfismo involutorio
- Scheda ARCA: 10278/4602
2001 Altro JABARA E.; SALIBRA A. Una nota sui gruppoidi topologici
- Scheda ARCA: 10278/4603
2000 Articolo su rivista JABARA E. S-partizioni strette nei gruppi finiti in RICERCHE DI MATEMATICA, vol. 49, pp. 257-262 (ISSN 0035-5038)
- Scheda ARCA: 10278/16926