URBANI Alberto

Qualifica
Professore Ordinario
Incarichi
Componente effettivo del Collegio di Disciplina
Coordinatore del Corso di Laurea Magistrale in Economia e Finanza
Delegato di Dipartimento al Placement
Telefono
041 234 7675
E-mail
albeurba@unive.it
Fax
041 234 9176
SSD
DIRITTO DELL'ECONOMIA [IUS/05]
Sito web
www.unive.it/persone/albeurba (scheda personale)
Struttura
Dipartimento di Economia
Sito web struttura: https://www.unive.it/dip.economia
Sede: San Giobbe

Studi Universitari

- Dal novembre 1984 all’ottobre 1989: borsa di studio della Residenza Universitaria “Lamaro-Pozzani” di Roma, patrocinata dalla Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro.

- Laureato in Giurisprudenza il 27.11.1990 presso la IIª Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” con la votazione di 110/110 e la lode, discutendo la tesi in Diritto Industriale dal titolo “L’impresa bancaria italiana nella prospettiva del mercato unico europeo”, relatrice prof. Caterina Stolfi.

Carriera accademica
- Dall’1.2.1997 al 31.8.2010 ricercatore di Diritto commerciale (s.s.d. Ius/04) nell’Università Ca’ Foscari Venezia, Facoltà di Economia.

- Risultato idoneo nella procedura di valutazione comparativa per un posto di professore di seconda fascia nel settore s.d. Ius/05 – Diritto dell’economia, bandita dalla Facoltà di Economia dell’Università degli studi di Napoli “Parthenope” con D.R. n. 210 in data 15 marzo 2006. Atti approvati con D.R. n. 673 in data 26 ottobre 2009.

- Dall’1.9.2010 al 2.4.2017 professore associato di Diritto dell’economia (s.s.d. Ius/05) nell’Università Ca’ Foscari Venezia; confermato nel ruolo con D.R. n. 107 in data 24 febbraio 2014.

- Abilitazione scientifica nazionale alle funzioni di professore universitario di Prima Fascia nel settore concorsuale 12/E3 – Diritto dell’economia e dei mercati finanziari ed agroalimentari, nella procedura di cui al d.d. n. 161 del 28 gennaio 2013 (atti pubblicati il 2.12.2014).

- Dal 3.4.2017 professore ordinario di Diritto dell’economia (s.s.d. Ius/05) nell’Università Ca’ Foscari Venezia.

Principali incarichi organizzativi in ambito accademico
- Già componente del Collegio Didattico del corso di laurea in “Economia e finanza” presso la Facoltà di Economia dell’Università “ Ca’ Foscari ” di Venezia; responsabile dell’indirizzo “Economia e diritto dell’intermediazione finanziaria” della laurea specialistica in “Economia e finanza” presso la stessa Facoltà.

- Dall’a.a. 2007/08 all’a.a. 2016/17 componente del Collegio Didattico del corso di laurea in “Economia aziendale” presso l’Università Ca’ Foscari Venezia.

- Dall’a.a. 2007/08 all’a.a. 2021/22 componente del Collegio Didattico del corso di laurea magistrale in “Economia e finanza” presso l’Università Ca’ Foscari Venezia; responsabile dell’indirizzo “Economia e diritto dell’intermediazione finanziaria” della laurea magistrale in “Economia e finanza” presso la stessa Università.

- Dall’1.11.2011 al 31.12.2018 presidente del Collegio Didattico del corso di laurea in “Economia e commercio” presso l’Università Ca’ Foscari Venezia.

- Dall’1.9.2022 presidente del Collegio Didattico del corso di laurea magistrale in “Economia e finanza” presso l’Università Ca’ Foscari Venezia.

- Componente del collegio dei docenti del dottorato di ricerca in “Diritto europeo dei contratti civili, commerciali e del lavoro” (dall’a.a. 2012/13 in “Diritto, persona, mercato”) presso l’Università Ca’ Foscari Venezia; da gennaio 2015 a settembre 2021 vice coordinatore del medesimo dottorato.

- Nell’a.a. 2015/16 componente del Collegio dei docenti e docente del Master di secondo livello in Analisi e valutazione delle politiche pubbliche organizzato dall’Università Ca’ Foscari Venezia, dal Senato della Repubblica, dalla Conferenza dei Presidenti delle Assemblee legislative delle Regioni e Province Autonome, dall’Istituto per la Ricerca Valutativa sulle Politiche Pubbliche della Fondazione Bruno Kessler e dall’Associazione per lo Sviluppo della Valutazione e l’analisi delle politiche pubbliche.

- Dallo scorcio di a.a. 2011/12 all’a.a. 2013/14 nominato componente del Senato Accademico dell’Università Ca’ Foscari Venezia.

- Dall’a.a. 2017/18 membro effettivo del Collegio di Disciplina dell’Università Ca’ Foscari Venezia.

Direzione di riviste scientifiche e partecipazione a comitati editoriali
- Dal marzo 2010 componente della redazione di Venezia della rivista Giurisprudenza commerciale e dal gennaio 2017 referee per la stessa Rivista.

- Dal gennaio 2011 componente del comitato scientifico per la valutazione della Rivista trimestrale di diritto dell’economia.

- Dal 2012 componente del comitato scientifico della collana Diritto commerciale e fallimentare, Aracne editrice, Ariccia (Rm).

- Dal giugno 2012 direttore responsabile della rivista Ricerche giuridiche.

- Dal gennaio 2015 componente della redazione di Padova-Venezia-Verona della rivista Banca Borsa Titoli di Credito.

- Dal novembre 2016 componente del comitato scientifico per la valutazione della collana Strumenti e modelli di diritto dell’economia, ed. Cacucci, Bari.

- Dal 2016 componente del comitato scientifico per la valutazione della collana Studi di diritto dell’economia, ed. Utet Giuridica, Torino.

- Dal 2021 componente del comitato scientifico della collana Diritto dei mercati, ed. Giuffré Francis Lefebvre, Milano.

Iscrizione a società scientifiche
- Iscritto ad ADDE, Associazione dei Docenti di Diritto dell’Economia; da dicembre 2021 componente del Consiglio direttivo.

Coordinamento di opere collettanee
- Banca e finanza tra imprese e consumatori (insieme ad A. Guaccero), Bologna, 1999, pp. 352.

- Lezioni sui titoli di credito5, di G. Partesotti, D. Manente ed A. Urbani (aggiornamento delle precedenti edizioni, redatte da G. Partesotti), Bologna, 2005, pp. 230.

- L’attività delle banche, Padova, 2010, pp. XXIX-565; riedizione2, Milano, 2020, pp. XXVIII-692.

- Dei titoli all’ordine (curatela dei commenti agli artt. 2008-2020), in Delle promesse unilaterali. Dei titoli di credito (artt. 1987-2027; leggi collegate), a cura di R. Lener, nel Commentario del codice civile, diretto da E. Gabrielli, Torino, 2015, pp. 332-485.

- La riforma societaria alla prova dei suoi primi dieci anni, con riflessioni sul diritto cartolare e delle assicurazioni (insieme a L. De Angelis e G. Martina), Atti del convegno di Venezia dei giorni 9 e 10 maggio 2014 Impresa e società, assicurazioni, titoli di credito in ricordo di Giulio Partesotti, Padova, 2015, pp. XXXIV-547.

- I luoghi dell’economia. Le dimensioni della sovranità (insieme ad A. Antonucci e M. De Poli), Torino, 2019, pp. XII-280.

Partecipazione a gruppi di lavoro e/o di ricerca
- Partecipazione alla ricerca commissionata dal CNR e dal Centro Nazionale di Prevenzione e Difesa Sociale sul tema «Gli strumenti giuridici di lotta alla criminalità organizzata: il ruolo dell’Italia fra Unione Europea e Nazioni Unite», 1997, durata cinque anni, con decorrenza 3.4.97, responsabile scientifico prof. Laura Picchio Forlati.

- Partecipazione a gruppo di lavoro nell’ambito della ricerca commissionata al Dipartimento di Scienze Giuridiche dell’Università Ca’ Foscari di Venezia, in collaborazione con le Università di Catania e di Siena, dalla Crime Prevention Division (UNDCP-CPCJ) di Vienna e dal Centro Nazionale di Prevenzione e Difesa Sociale sul tema «Inversione dell’onere della prova circa le origini di proprietà e profitti apparentemente ingiustificati nel quadro della lotta all’economia criminale», sottogruppo di Diritto commerciale e dei mercati finanziari, 1997, durata un anno, coordinatrice prof. Laura Picchio Forlati.

- Partecipazione a gruppo di lavoro nell’ambito dell’incarico di consulenza affidato al Dipartimento di Scienze Giuridiche dell’Università Ca’ Foscari di Venezia, in collaborazione con altri atenei italiani, dalla Regione Lombardia e dal Centro Nazionale di Prevenzione e Difesa Sociale, sul tema «Lotta all’usura tra coordinamento transnazionale e sostegno all’impresa orientata alla qualità. Il ruolo delle regioni e specificamente della Regione Lombardia», 1997, durata 10 mesi, coordinatori proff. Laura Picchio Forlati e Leonardo Di Brina.

- Partecipazione alla ricerca promossa da Confartigianato Servizi S.p.A. e Ministero delle Attività Produttive su «La previdenza complementare nel settore dell’artigianato: stato e prospettive».

- Partecipazione al PRIN 2020 “An analysis of the Italian financial legal framework vis-a-vis the Cap-ital Markets Union action plan: the perspective of regulatory fragmentation and sustainability” (Università Parthenope Napoli, Università Ca’ Foscari Venezia, LUISS Guido Carli di Roma, Università LUM), coordinatore prof. Diego Rossano; responsabile dell’unità di ricerca veneziana.

Attività formativa e professionale post-lauream non accademica; altri titoli conseguiti e riconoscimenti ricevuti
- Dal marzo 1987 iscritto all’Ordine Nazionale dei Giornalisti, elenco Pubblicisti.

- Borsa di studio della Banca d’Italia. Febbraio-Marzo 1992: corso di perfezionamento per la qualificazione amministrativa e tecnica nel settore del credito.

- Dal 12.6.1992 al 31.1.1997 in servizio presso la Sede di Venezia della Banca d’Italia (Ufficio Vigilanza - Cambi).

- Dal 10.3.1997 iscritto all’Albo degli Avvocati di Vicenza, Elenco dei professori universitari a tempo pieno.

- Incarichi in qualità di perito in procedimenti giudiziari e di componente di organi di procedure di crisi di banche e intermediari finanziari.

- 2010-2013: Componente del Collegio dei Probiviri della Federazione Veneta delle Banche di Credito Cooperativo.

- Insignito dell’onorificenza di Commendatore al merito della Repubblica Italiana con Decreto del Presidente della Repubblica in data 27.12.2012.

- Dal dicembre 2017 Presidente del Collegio dei Probiviri della Federazione Veneta delle Banche di Credito Cooperativo.

- Da maggio 2021 componente del Collegio dei Probiviri di CereaBanca1897 Scarl.