Dal 25 al 28 marzo i momenti migliori dello Short

In attesa della decima edizione del Ca’ Foscari Short Film Festival e nelle quattro giornate in cui era stato inizialmente programmato (dal 25 al 28 marzo), lo Short presenta il suo Best 9, una selezione dei momenti migliori delle scorse nove edizioni in formato streaming. 

Dalle 15.00 del 25 si comincia con il programma, che potrà essere seguito in contemporanea dal sito dello Short (cafoscarishort.unive.it) e dai suoi canali social in Facebook e Instagram.

Le proiezioni includono una selezione dei film del concorso internazionale presentati tra il 2016 e il 2018 con sottotitoli in inglese, e quattro pellicole del concorso 2019, gentilmente concessi dai rispettivi registi, con sottotitoli in italiano e inglese. 

Completano il programma molti video-messaggi registrati per l’occasione da molti degli ospiti — registi, attori e produttori — delle scorse edizioni. Hanno già risposto numerosi all’appello, tra cui gli animatori Barry Purves e Fusako Yusaki, la produttrice Keiko Kusakabe, i registi Patrice Leconte, Marcin Bortkiewics, Roberta Torre e Luca Miniero.

In attesa dello Short 10, la prima Wireless Edition!

Questa la programmazione

Qui di seguito la programmazione delle quattro giornate.

 

25 marzo

 

15.00 Opening

Video-messaggio di Fusako Yusaki

A seguire:

Každou vteřinu – Every Second

Director:  Amálie Kovářová

Repubblica Ceca/Czech Republic, eng. sub., International Competition 2016, 22’22”

 

16.00

Parrot Away 

Director: Mads Weidner

Danimarca/Denmark, International Competition 2016, 5’

 

16.30

Hunting day 

Director:  Ivo Skanstiņš

Lettonia/Latvia, eng. sub., International Competition 2017, 19’38”

 

17.30

Tochka Bifurkatsii - Bifurcation Point

Director: Leonid Gardash

Russia, Ita-eng. Sub, International Competition 2019, 23’30”

18.30

Amygdala – Winner Short 7

Director: George Graham

Gran Bretagna/UK, International Competition 2017, 10’

 

 

26 marzo 

15.00

Video-messaggio di Luca Miniero

A seguire: 

 

Gleichgewicht - Keeping Balance 

Director: Bernhard Wenger

Austria, eng. sub., International Competition 2016, 5’

 

15.30

Laila Leelar katha - Ballad of Laila Leela 

Director: Lubna Sharmin

India(Bangladesh, en. sub, International Competition 2016, 27’48”

 

16.30

Thankamma 

Director: B. Ramabhadran

India, eng. sub., International Competition 2017, 14’05”

 

17.00

Jàma - The pit 

Director:  Filip Kilián

Repubblica Ceca/Czech Republic, eng. sub., International Competition 2017, 27’58”

 

18:00

Výlet - The trip

Director: Daniel Rihák

Slovacchia/Slovakia, ita-eng. sub., International Competition 2019, 17’40”

 

27 marzo

15.00

Video-messaggio di Marcin Bortkiewicz

 

A seguire: 

One in 

Director: Vasha Narace

USA/Rep. Trinidad and Tobago, International Competition 2016, 15’

 

16.00

Fears 

Director: Nata Metlukh

Canada/Ukraine, International COmpetition 2016, 2’20”

 

16.30

La silla de la vida – The chair of life  - Winner Short 6

Director: Carlos Valle

Spagna/Spain, en. Sub., International Competition 2016, 10’15”

 

17.00

Sicela Amanzi - Water, please 

Director:  Mlu Godola

Sud Africa/South Africa, eng. sub., International Competition 2017, 12’ 

17.30

 

Feed 

Director: Eri Okazaki

Giappone/Japan, International Competition 2017, 6’33” 

 

18.00

Rùqīn zhě - The intruder

Director: Zhang Xueying

Cina/China, ita-eng. sub., International Competition 2019, 26’21”

 

19.00

Night call 

Director: Amanda Renee Knox

USA, International Competition 2018, 17’25”

 

28 marzo

15.00

Video-messaggio di Patrice Leconte

 

A seguire:

Velodrool 

Director: Sander Joon

Estonia, International Competition 2016, 6’

 

15.30

Multifrenia 

Director: Martyna Majewska

Polonia/Poland, eng. sub., International Competition 2016,  25’ 

 

16.30

Konstruktor - Constructor 

Director: Piotr Dylewski

Polonia/Poland, eng. sub., International Competition 2017, 19’51” 

 

17.30

The great Imogene

Director: Rachel David

USA, ita-eng. sub., International Competition 2019, 20’

 

19.00

Abandon 

Director: Varun Chopra

USA/India, International Competition 2018, 20’03” 

FEDERICA FERRARIN