Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Pietro Riello

Delegati e delegate

Valentina Beghetto - Terza missione
Marco Bortoluzzi - Sostenibilità
Elti Cattaruzza - Didattica
Patrizia Canton - Web - Internazionalizzazione
Elisa Moretti - Comunicazione
Maurizio Selva
- Assicurazione della Qualità
Michela Signoretto - Ricerca

Segretaria di Dipartimento

Sonia Barizza

Strutture tecniche

Servizi Informatici

Personale:

Marina Busetto

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Servizi informatici e assistenza hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Creazione in Moodle e Assistenza, test Corsi sicurezza e salute nei luoghi di lavoro
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti

Servizi tecnico-scientifici

 dsmn@unive.it

Personale:

Daniela Baldan
Matteo Bertoldini
Giuseppe Borsato
Paolo Calvelli
Davide Cristofori
Sabrina Fabris
Tania Fantinel
Tiziano Finotto
Michele Gallo
Lorena Gobbo
Sabrina Manente
Martina Marchiori
Claudio Santo 
Barbara Vicentini

 Macro attività:

  • Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto tecnico attività didattica
  • Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori
  • Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica

 

 


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Alvise Benedetti
  • Elti Cattaruzza
  • Claudia Crestini
  • Salvatore Daniele
  • Achille Giacometti
  • Francesco Gonella
  • Alvise Perosa
  • Pietro Riello
  • Maurizio Selva
  • Michela Signoretto
  • Alberto Vomiero

Docenti di II fascia

  • Alessandro Angelini
  • Stefano Antoniutti
  • Stefano Bonetti
  • Marco Bortoluzzi
  • Patrizia Canton
  • Sergio Antonio Cossu
  • Fabrizio Fabris
  • Renzo Ganzerla
  • Elisa Moretti
  • Ligia Maria Moretto
  • Stefano Paganelli
  • Stefano Polizzi
  • Flavio Romano
  • Alessandro Scarso
  • Paolo Stoppa
  • Fabiano Visentin

Ricercatori e ricercatrici

  • Maria Antonietta Baldo
  • Valentina Beghetto
  • Alessandra De Lorenzi
  • Andrea Pietropolli Charmet
  • Lucio Ronchin
  • Angela Maria Stortini
  • Enrico Trave
  • Andrea Vavasori

Ricercatori e ricercatrici a tempo determinato

  • Bessem Chouaia
  • Giulia Fiorani
  • Matteo Gigli
  • Najmeh Karimian
  • Federica Menegazzo
  • Paolo Musolino
  • Federico Polo
  • Federica Rigoni
  • Marta Strani

Rappresentanti Studenti

  • Sebastiano Gaiotti
  • Emma Lecchini
  • Massimiliano Pavan

Rappresentanti Personale Tecnico e Amministrativo

  • Giuseppe Borsato
  • Matteo Bertoldini
  • Sabrina Manente
  • Annalisa Vianello

Segretario Amministrativo

  • Sonia Barizza

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Docenti
Marco Bortoluzzi  (CM7 – Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Paolo Stoppa - Presidente (CT6 –  Tecnologie per la conservazione e il restauro / CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Andrea Pietropolli Charmet (CM12 - Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Trave Enrico
(CT7 - Chimica e Tecnologie Sostenibili)

 

Studenti
Sebastiano Gaiotti (CM7 – Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Emma Lecchini (CT6 –  Tecnologie per la conservazione e il restauro / CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Massimiliano Pavan (CT7 - Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Silvia Piavesi (CM12 - Science and Technology of Bio and Nanomaterials)

Commissione Edilizia di Dipartimento
Commissione Orientamento e PLS

Rappresentanti e Referenti


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corso di laurea triennale in Chimica e Tecnologie Sostenibili

Docenti

  • Alvise Perosa - Responsabile
  • Federica Menegazzo
  • Claudia Crestini

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Studenti

  • Massimiliano Pavan

Corso di laurea triennale in Tecnologie per la Conservazione e il Restauro / Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali

Docenti

  • Ligia Maria Moretto - Coordinatrice CdS
  • Maria Antonietta Baldo
  • Lucio Ronchin

Studenti

  • Noemi Cavalleri

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Corso di laurea triennale in Ingegneria Fisica

Docenti

  • Bonetti Stefano – Responsabile
  • Giacometti Achille
  • Vomiero Alberto

Personale tecnico amministrativo

  • Oddi Laura

Studenti

Corso di laurea magistrale in Chimica e Tecnologie Sostenibili

Docenti

  • Alvise Perosa
  • Claudia Crestini - Responsabile
  • Stefano Paganelli

Studenti

  • Sebastiano Gaiotti 

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Corso di laurea magistrale in Scienze e Tecnologie dei Bio e Nanomateriali - Science and Technology of Bio and Nanomaterials

Docenti

  • Alessandro Angelini
  • Patrizia Canton - Responsabile
  • Alessandro Scarso

Studenti

  • Silvia Pianesi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Laura Oddi

Last update: 24/07/2020