Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Antonio Marcomini

Vicedirettore

Riccardo Focardi

Delegati e Delegate

Maria Simonetta Balsamo - Comunicazione
Enrico Bertuzzo - Assicurazione della Qualità
Fabio Aricò - Internazionalizzazione
Claudio Lucchese - Ricerca
Salvatore Orlando - Didattica
Fabio Pittarello - Orientamento
Angelo Rubino - Terza Missione

Segretaria di Dipartimento

Federica Fasolato

Strutture tecniche

Servizi informatici e gestione reti

 tecinf.dais@unive.it

Filippo Portera
Fabrizio Romano
Alvise Spanò
Giovannamaria Zamara - Referente

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
  • Gestione ed installazione server di dipartimento
  • Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
  • Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
  • Servizi informatici hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica

Servizi tecnico-scientifici

Cinzia Bettiol
Alessandro Bonetto
Carlo Bragato
Alessandro Buosi
Francesco Cavraro
Chiara Facca
Laura Falchi
Flavia Visin - Referente

Macro attività:

  • Supporto tecnico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto attività didattica
  • Supporto tecnico all'attività di ricerca

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Professori Ordinari

  • Maria Simonetta Balsamo
  • Carlo Barbante
  • Michele Bugliesi
  • Gabriele Capodaglio 
  • Carlo Carraro
  • Agostino Cortesi
  • Riccardo Focardi - Vicedirettore
  • Carlo Gaetan
  • Andrea Gambaro
  • Antonio Marcomini - Direttore
  • Salvatore Orlando
  • Paolo Pavan 
  • Bruno Pavoni 
  • Marcello Pelillo
  • Angelo Rubino
  • Antonino Salibra 
  • Adriano Sfriso 

Ricercatori

  • Isadora Antoniano Villalobos
  • Elena Badetti
  • Eleonora Balliana 
  • Filippo Bergamasco
  • Stefano Calzavara
  • Cristina Cavinato 
  • Silvia Del Vecchio
  • Pietro Ferrara
  • Patrizia Ferretti
  • Andrea Giacometti
  • Francesca Caterina Izzo
  • Mauro Masiol
  • Damiano Pasetto
  • Eliana Pecorari
  • Rossano Piazza
  • Marco Picone
  • Fabio Pittarello
  • Ilaria Prosdocimi
  • Walter Quattrociocchi
  • Alessandra Raffaetà
  • Marco Roman
  • Elena Semenzin
  • Claudio Silvestri 
  • Marta Simeoni 
  • Giuseppa Toscano
  • Sebastiano Vascon
  • Davide Zanchettin
  • Fabiana Zollo

Professori Associati

  • Andrea Albarelli
  • Fabio Aricò 
  • Dario Battistel
  • Enrico Bertuzzo
  • Gabriella Buffa
  • Andrea Critto 
  • Piero Franzoi 
  • Federica Giummolè
  • Claudio Lucchese
  • Flaminia Luccio
  • Leonardo Maccari
  • Stefano Malavasi 
  • Andrea Marin
  • Marco Marozzi 
  • Emanuela Molinaroli
  • Roberto Pastres 
  • Wilmer Pasut
  • Fabio Pranovi 
  • Giancarlo Rampazzo 
  • Sabina Rossi
  • Renata Soukand
  • Barbara Stenni 
  • Andrea Torsello 
  • Cristiano Varin 
  • Annamaria Volpi Ghirardini 
  • Elisabetta Zendri

Cultori della materia

  • Elena Gregoris 

Docenti

  • Elena Semenzin

Assegnisti di ricerca

  • Marco Vecchiato

Studenti

  • Thomas Babato 
  • Melania Gottardo
  • Xuan Mai Sant

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Facca
  • Rossana Favaro

Comitati e commissioni


Referenti e rappresentanti

  • Componenti Consiglio BAS (Biblioteca di Area Scientifica): Eleonora Balliana, Piero Franzoi
  • Rappresentante CISDS (Centro Interdipartimentale di Servizi per le Discipline Sperimentali): Andrea Gambaro
  • Rappresentante CLA (Centro Linguistico di Ateneo): Claudio Silvestri
  • Referente per il progetto part-time del CdiL e del CdiLM in Scienze ambientali: Stefano Malavasi
  • Referente per il progetto part-time del CdiL in Informatica e del CdiLM in Informatica-Computer Science: Alessandra Raffaetà

Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di studio

Corso di laurea in Informatica

Docenti
Filippo Bergamasco
Andrea Marin
Salvatore Orlando
Studenti
Marco Serena
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea in Scienze ambientali

Docenti
Fabio Aricò
Stefano Malavasi
Rossano Piazza
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Computer Science

Docenti
Claudio Lucchese
Flaminia Luccio
Andrea Marin
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Scienze ambientali

Docenti
Fabio Aricò
Stefano Malavasi
Rossano Piazza
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro

Corso di laurea magistrale in Conservation Science and Technology for Cultural Heritage

Docenti
Eleonora Balliana
Dario Battistel
Elisabetta Zendri
Personale Tecnico Amministrativo
Sandra Giro


Collegi didattici dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Last update: 13/12/2019