Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Salvatore Orlando

Vicedirettore

Andrea Gambaro

Delegati e Delegate

Fabio Aricò - Internazionalizzazione
Enrico Bertuzzo - Dottorati
Cristina Cavinato - Terza Missione
Agostino Cortesi - Assicurazione della qualità
Edy Fantinato - Sostenibilità
Andrea Gambaro - Didattica
Flaminia Luccio - Formazione dei docenti
Fabio Pittarello - Orientamento
Barbara Stenni - Stage
Annamaria Volpi Ghirardini - Inclusione, disabilità e DSA
Davide Zanchettin - Ricerca
Fabiana Zollo - Comunicazione - Pari opportunità

Strutture tecniche

Tecnici informatici:  tecinf.dais@unive.it
Filippo Portera
Fabrizio Romano
Alvise Spanò
Giovannamaria Zamara - Referente servizi informatici

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
  • Gestione ed installazione server di dipartimento
  • Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
  • Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
  • Servizi informatici hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica

Personale:
Cinzia Bettiol
Alessandro Bonetto - Referente supervisione e manutenzione attrezzature complesse o di grandi dimensioni
Mara Bortolini
Carlo Bragato
- Referente attrezzature (anche complesse) e per la gestione dello smaltimento di rifiuti RAEE
Andrea Brunelli
Alessandro Buosi
Francesco Cavraro
Giuliano Dreossi
Chiara Facca - Referente area acquisti chimico-ambientale
Laura Falchi
Marta Radaelli
Flavia Visin
Daniele Zannoni

Macro attività:

  • Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto all'attività didattica in laboratorio e in campo
  • Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori didattici e di ricerca
  • Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Professori ordinari

  • Maria Simonetta Balsamo
  • Carlo Barbante
  • Enrico Bertuzzo
  • Gabriella Buffa
  • Michele Bugliesi
  • Gabriele Capodaglio 
  • Carlo Carraro
  • Agostino Cortesi
  • Andrea Critto
  • Riccardo Focardi
  • Carlo Gaetan
  • Andrea Gambaro - Vicedirettore
  • Roberto Ghiselli Ricci
  • Claudio Lucchese
  • Stefano Malavasi
  • Antonio Marcomini
  • Andrea Marin
  • Salvatore Orlando - Direttore
  • Wilmer Pasut
  • Paolo Pavan 
  • Marcello Pelillo
  • Fabio Pranovi
  • Sabina Rossi
  • Angelo Rubino
  • Adriano Sfriso
  • Barbara Stenni
  • Andrea Torsello 
  • Cristiano Varin
  • Annamaria Volpi Ghirardini
  • Elisabetta Zendri

Professori associati

  • Andrea Albarelli
  • Isadora Antoniano Villalobos
  • Fabio Aricò 
  • Dario Battistel
  • Filippo Bergamasco
  • Moreno Bevilacqua
  • Francesco Bosello
  • Stefano Calzavara
  • Cristina Cavinato
  • Paolo Falcarin
  • Pietro Ferrara
  • Patrizia Ferretti
  • Piero Franzoi 
  • Federica Giummolè
  • Francesca Caterina Izzo
  • Flaminia Luccio
  • Nicola Lunardon
  • Leonardo Maccari
  • Mauro Masiol
  • Marco Salvatore Nobile
  • Damiano Pasetto
  • Roberto Pastres 
  • Rossano Piazza
  • Fabio Pittarello
  • Nicola Prezza
  • Ilaria Prosdocimi
  • Alessio Rovere
  • Elena Semenzin
  • Claudio Silvestri
  • Renata Soukand
  • Davide Zanchettin
  • Fabiana Zollo

Ricercatori

  • Sinem Aslan
  • Elena Badetti
  • Eleonora Balliana
  • Ruben Simon Becker
  • Pascal Bohleber
  • Attaullah Buriro
  • Matteo Busi
  • Gianluca Caiazza
  • Loris Calgaro
  • Laura Carnieletto
  • Elisa Casella
  • Luca Cosmo
  • Edy Fantinato
  • Matteo Feltracco
  • Andrea Giacometti
  • Paolo Girardi
  • Marco Gottardo
  • Alessandra Melonio
  • Giorgia Minello
  • Luca Negrini
  • Valsamis Ntouskos
  • Luca Olivieri
  • Maikel Lázaro Pérez Gort
  • Hung Vuong Pham
  • Giulio Ermanno Pibiri
  • Marco Picone
  • Mara Pistellato
  • Alessandra Raffaetà
  • Marco Roman
  • Silvia Rova
  • Gabriele Santin
  • Teresa Scantamburlo
  • Marta Simeoni
  • Alvise Spanò
  • Anna Sperotto
  • Giuseppa Toscano
  • Rocco Tripodi
  • Francesco Valentino
  • Sebastiano Vascon
  • Marco Vecchiato
  • Margherita Zucchelli

Studenti

  • Cesare Bulegato
  • Marius Andrei Manu
  • Vittorio Pelizzaro

Personale Tecnico Amministrativo

  • Alessandro Bonetto
  • Martina Calvi

Comitati e commissioni

  • Paolo Ronco, VIACQUA SpA - rappresentante professioni
  • Federica Capuzzo, Concessioni Autostradali Venete - CAV SpA - rappresentante professioni
  • Giulia Gregori, Novamont SpA - rappresentante professioni
  • Stefano Biondi, SWI Group - rappresentante professioni
  • Giuliano Da Villa, VERITAS SpA - rappresentante professioni
  • Tiziano Bonato, SESA SpA - rappresentante professioni
  • Gabriella Chiellino, IMQ eAmbiente - rappresentante professioni
  • Chiara Bianchini e Valentina Montesarchio, Unioncamere Veneto - rappresentanti professioni
  • Marco Mattiello, Contarina SpA - rappresentante professioni

Membri interni

  • La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
  • Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio

Invitati

  • I componenti il Gruppo AQ
  • I componenti il Collegio didattico
  • Costanza Miliani, Direttrice dell'Istituto di Scienze del Patrimonio Culturale (CNR)
  • Guido Driussi, libero professionista, direttore scientifico della società di diagnostica e progettazione Arcadia Ricerche srl (VE)
  • Austin Nevin, Head of the Department of Conservation, The Courtauld Institute of Art
  • Giorgio Ferrari, Senior researcher MAPEI - MI
  • Irina Crina Anca Sandu, researcher Conservation Scientist MUNCH MUSEET, Oslo
  • Paolo Carafa, Docente Università La Sapienza, coordinatore del Dottorato nazionale in Heritage Science
  • Elisabetta Zendri, docente dell’Università Ca’ Foscari, Venezia, referente per Ca’ Foscari del Dottorato nazionale in Heritage Science

Membri interni

  • La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
  • Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio

Invitati

  • I componenti il Gruppo AQ
  • I componenti il Collegio didattico
  • Antonello De Medici, Marriott Group, Hilton Molino Stucky, Rocco Forte Hotels group - rappresentante professioni
  • Lorenzo Bighin, TH Group - rappresentante professioni
  • Paolo Debellini, Elastic Hospitality - rappresentante professioni
  • Filippo Lunardi, Palazzina Grassi - rappresentante professioni
  • Salvatore Pisani, Complex General Manager Hotel Gabrielli - Splendid Venice - STARHOTELS Splendid Venice - rappresentante professioni

Membri interni

  • La/il coordinatrice/coordinatore del Collegio didattico del corso di studio
  • Le/i rappresentanti delle studentesse e degli studenti iscritti al corso di studio
  • Giulio Contini, SIO

Invitati

  • I componenti il Gruppo AQ
  • I componenti il Collegio didattico
  • Alessandro Roncato, Danfoss - rappresentante professioni
  • Mirko Modenese, Humco e Logos Technologies s.r.l. - rappresentante professioni
  • Michele Mauro, Aton - rappresentante professioni
  • Matteo Pisanu, Digital Innovation Hub Vicenza Confartigianato Vicenza - rappresentante professioni
  • Giusy Mainardi, PwC Advisory Italy – rappresentante professioni
  • Luca Aldrovandi, Generali - rappresentante professioni
  • Diego Cavallini, NTT Data - rappresentante professioni
  • Marco Cattarin, Banca Ifis - responsabile Architectures & Monitoring
  • Matteo Zanioli, Alpenite - rappresentante professioni
  • Matteo Meucci, IMQ Minded Security - rappresentante professioni
  • Adriano Meneguzzi, Ordine degli Ingegneri di Venezia - rappresentante professioni
  • Davide Bresolin, Körber Technologies - rappresentante professioni
  • Il coordinatore del Dottorato in Informatica

Membri interni:

  • Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Informatica
  • I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Informatica

Invitati:

  • I componenti il Gruppo AQ
  • I componenti il Collegio didattico
  • Jacopo Richard, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Michele Bottazzo, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Marco Redaelli, Mérieux NutriSciences Italy - rappresentante professioni
  • Paolo Criscione, DESAM - rappresentante professioni
  • Francesco Scarton, SELC - rappresentante professioni
  • Filippo Da Ponte, Sestante di Venezia - rappresentante professioni
  • Stefano Borella, WWF-OASI - rappresentante professioni
  • Morena Bragagnolo, Agrotecnici Laureati - Treviso - rappresentante professioni
  • Daniele Pernigotti, Aequilibria - rappresentante professioni
  • Lisa Causin, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Loris Tomiato, ARPAV - rappresentante professioni
  • Sara Riato, Oberalp AG-SPA - rappresentante professioni
  • Silvia Torresan, CMCC - rappresentante professioni
  • Enrica Pagnin, Alto-trevigiano servizi s.r.l - rappresentante professioni
  • Enrico Vettorazzo, Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi - rappresentante professioni
  • Il coordinatore del Dottorato in Scienze Ambientali

Membri interni:

  • Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Scienze Ambientali
  • I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Scienze Ambientali

Invitati:

  • I componenti il Gruppo AQ
  • I componenti il Collegio didattico

Referenti e rappresentanti

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Last update: 09/04/2024