Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Paolo Eleuteri

Delegati e delegate

Saverio Bellomo - Ricerca
Caterina Carpinato - Orientamento
Flavia De Rubeis - Tirocinio Formativo Attivo e Percorsi Abilitanti Speciali
Paolo Eleuteri - Sostenibilità
Simon Levis Sullam - Comunicazione
Lucio Milano - Assicurazione Qualità
Elisabetta Molteni - Didattica
Luciano Pezzolo - Orientamento e  Studenti part-time
Stefania Portinari - Comunicazione
Alessandra Rizzi - Orientamento
Franca Tamisari - Internazionalizzazione
Alberto Zava - Comunicazione e Orientamento

Segretaria di Dipartimento

Alessandra Bertazzolo


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Claudia Antonetti
  • Saverio Bellomo
  • Eugenio Burgio
  • Filippo Maria Carinci
  • Ettore Cingano
  • Giovannella Cresci
  • Ilaria Crotti
  • Flavia De Rubeis
  • Paolo Eleuteri  (Direttore)
  • Stefano Gasparri
  • Sauro Gelichi
  • Mario Infelise
  • Anna Marinetti
  • Paolo Mastandrea
  • Lucio Milano  (Vicedirettore)
  • Giorgio Politi
  • Claudio Povolo
  • Giorgio Ravegnani
  • Ricciarda Ricorda
  • Antonio Rigo
  • Glauco Sanga
  • Luigi Sperti
  • Giovanni Vian
  • Tiziano Zanato

Docenti di II fascia

  • Attilio Bettinzoli
  • Alberto Camerotto
  • Caterina Carpinato
  • Emanuele Ciampini
  • Sabina Crippa
  • Rolando Damiani
  • Stefania De Vido
  • Riccardo Drusi
  • Marco Fincardi
  • Serena Fornasiero
  • Alessandro Gallo
  • Giovanna Gambacurta
  • Simon Levis Sullam
  • Adelisa Malena
  • Elisabetta Molteni
  • Luca Mondin
  • Antonio Montefusco
  • Luciano Pezzolo
  • Filippomaria Pontani
  • Marco Pozza
  • Anna Maria Rapetti
  • Riccardo Ridi
  • Francesca Rohr
  • Elena Rova
  • Patrizia Solinas
  • Nico Stringa
  • Silvana Tamiozzo
  • Franca Tamisari
  • Olga Tribulato

Ricercatori e ricercatrici

  • Daniele Baglioni
  • Lorenzo Calvelli
  • Alessandro Casellato
  • Alessandro Cinquegrani
  • Daniela Cottica
  • Monica Giachino
  • Alessandra Gilibert
  • Cristiano Lorenzi
  • Gianluca Ligi
  • Tomaso Maria Lucchelli
  • Adelisa Malena
  • Stefania Portinari
  • Dorit Raines
  • Alessandra Rizzi
  • Luca Rossetto
  • Michela Rusi
  • Martina Chiara Venuti
  • Valerio Vianello
  • Sergio Zamperetti
  • Alberto Zava

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Damiano Biancato
  • Francesca Cibin

Rappresentanti degli studenti

  • Francesca Ballin
  • Enrico Pagin
  • Teresa Voltolina

Segretario verbalizzante

  • Alessandra Bertazzolo

Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Valentina Bonifacio
Daniela Cottica
Giovannella Cresci - Presidente
Marco Fincardi
Monica Giachino
Riccardo Ridi
Alberto Zava

Studenti
Francesca Ballin
Gandi Charlotte
Mongardini Caterina
Pacini Andrea
Pagin Enrico
Pavon Gabriele
Voltolina Teresa

Commissione per l'internazionalizzazione


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corso di laurea in Lettere

Docenti

  • Eugenio Burgio
  • Elisabetta Molteni
  • Anna Rapetti

Studenti

  • Giorgia Cappellina

Personale Tecnico Amministrativo

  • Francesca Cibin

Corso di laurea in Storia

Docenti

  • Flavia De Rubeis
  • Elisabetta Molteni
  • Anna Rapetti

Studenti

  • Christian Fruggeri

Personale Tecnico Amministrativo

  • Simonetta Gardin

Corso di laurea magistrale in Antropologia culturale, etnologia, etnolinguistica (ACEL)

Docenti

  • Elisabetta Molteni
  • Glauco Sanga
  • Donatella Schmidt

Studenti

  • Marta Renno

Personale Tecnico Amministrativo

  • Francesca Cibin

Corso di laurea magistrale in Filologia e lettaratura italiana

Docenti

  • Eugenio Burgio
  • Alessandro Cinquegrani
  • Elisabetta Molteni

Studenti

  • Alessia Tommasi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Francesca Cibin

Corso di laurea magistrale in Scienze dell'antichità: letterature, storia, archeologia

Docenti

  • Emanuele Ciampini
  • Elisabetta Molteni
  • Paolo Mastandrea

Studenti

  • Mirko Surdi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Francesca Cibin

Corso di laurea magistrale in Storia dal Medioevo all'età contemporanea

Docenti

  • Flavia De Rubeis
  • Elisabetta Molteni
  • Anna Rapetti

Studenti

  • Giovanni Toffolon

Personale Tecnico Amministrativo

  • Simonetta Gardin

Corso di laurea magistrale in Storia e gestione del patrimonio archivistico e bibliografico (interateneo)

Docenti

  • Flavia De Rubeis
  • Elisabetta Molteni
  • Dorit Raines

Studenti

  • Elisabetta Caputo

Personale Tecnico Amministrativo

  • Francesca Cibin

Collegi dei Dottorati di ricerca