Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Gaetano Zilio Grandi

Delegati e Delegate

Claudio Giachetti - Assicurazione della Qualità
Vladi Finotto
- Didattica
Christine Mauracher - Ricerca
Francesca Checchinato - Comunicazione
Moreno Mancin - Terza missione
Chiara Saccon - Internazionalizzazione
Ugo Sostero - Bilancio

Segretaria di Dipartimento

Sonia Pastrello 


Giunta di Dipartimento

Consiglio di dipartimento

Elenco componenti del Consiglio

Docenti Ordinari

  • Maria Silvia Avi
  • Carlo Bagnoli
  • Giorgio Stefano Bertinetti 
  • Francesco Casarin 
  • Anna Comacchio
  • Giovanni Favero
  • Paola Lanaro 
  • Marco Li Calzi  
  • Chiara Mio 
  • Raffaele Pesenti 
  • Andrea Pontiggia 
  • Antonio Proto 
  • Ugo Rigoni
  • Chiara Saccon - Vicedirettrice
  • Ugo Sostero 
  • Loris Tosi
  • Tiziano Vescovi 
  • Massimo Warglien 
  • Gaetano Zilio Grandi - Direttore
  • Francesco Zirpoli

Docenti Associati

  • Sara Bonesso
  • Leonardo Buzzavo
  • Monica Calcagno
  • Elisa Cavezzali
  • Enrico Maria Cervellati
  • Francesca Checchinato
  • Michela Cordazzo
  • Andrea Ellero
  • Giovanni Fasano
  • Daniela Favaretto 
  • Pieremilio Ferrarese
  • Vladi Finotto
  • Stefania Funari
  • Fabrizio Gerli
  • Claudio Giachetti
  • Guido Massimo Mantovani
  • Christine Mauracher 
  • Stefano Micelli 
  • Fabrizio Panozzo 
  • Isabella Procidano 
  • Salvatore Russo
  • Andrea Stocchetti 
  • Michele Tamma 
  • Marco Tolotti
  • Antonio Viotto 

Ricercatori e Ricercatrici

  • Marisa Agostini
  • Ernesto-Marco Bagarotto
  • Giulia Baschieri
  • Anna Cabigiosu
  • Giulia Cancellieri
  • Cinzia Colapinto 
  • Marco Fasan 
  • Gloria Gardenal 
  • Maurizio Interdonato 
  • Pietro Lanzini
  • Maria Lusiani 
  • Moreno Mancin 
  • Carlo Marcon
  • Anna Moretti
  • Alessandra Perri 
  • Elena Rocco
  • Debora Slanzi
  • Giovanni Vaia 
  • Marco Vedovato 

Rappresentanti degli Studenti

  • Giulia Belli
  • Edoardo Scatto
  • Matteo Spiller

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Marta Colombini
  • Chiara Semenzato

Rappresentanti Assegnisti di Ricerca

  • Paola Trevisan

Rappresentanti Docenti a Contratto

  • Alberto Brugnoli

Referenti e coordinatori


Comitati e commissioni

Commissione Paritetica Docenti Studenti

Docenti

Studenti

  • Giulia Belli
  • Matteo Spiller
  • Ardizzone Fabrizio
  • Manzoli Filippo
  • Rossi Paride

Per contattare la Commissione:  pariteticamanagement@unive.it


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei Corsi di Studio

Amministrazione, finanza e controllo - Economia Aziendale

Amministrazione, finanza e controllo

  • Giorgio Stefano Bertinetti (componente del gruppo AQ)
  • Ugo Sostero (componente del gruppo AQ - docente)
  • Antonio Viotto (componente del gruppo AQ - docente)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • Giacomo Scapellato (membro del gruppo AQ, rappresentante degli studenti)

Economia Aziendale

  • Antonio Proto (membro del gruppo AQ)
  • Marco Li Calzi (membro del gruppo AQ)
  • Alessandra Perri (membro del gruppo AQ)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • Francesco Cabras (membro del gruppo AQ, rappresentante degli studenti)

Management

  • Stefano Micelli (componente del gruppo AQ - docente)
  • Carlo Bagnoli (componente del gruppo AQ - docente)
  • Monica Calcagno (componente del gruppo AQ - docente)
  • Marco Tolotti (componente del gruppo AQ - docente)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • da nominare il rappresentante degli studenti

Economia e gestione delle aziende - Marketing e comunicazione - Digital Management

Economia e gestione delle aziende

  • Chiara Mio (componente del gruppo AQ)
  • Stefano Micelli (componente del gruppo AQ - docente)
  • Fabrizio Gerli (componente del gruppo AQ - docente)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • Mattia Ranzolin (membro del gruppo AQ - rappresentante degli studenti)

Marketing e comunicazione

  • Monica Calcagno (componente del gruppo AQ)
  • Isabella Procidano (componente del gruppo AQ - docente)
  • Tiziano Vescovi (componente del gruppo AQ - docente)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • Di Lisciandro Matteo (membro del gruppo AQ - rappresentante degli studenti)

Digital management

  • Anna Comacchio (componente del gruppo AQ)
  • Vladi Finotto (componente del Gruppo AQ)
  • Giovanni Vaia (componente del gruppo AQ)
  • Morena Chicca (componente del gruppo AQ - rappresentante PTA)
  • Errais Imad (membro del gruppo AQ - rappresentatnte degli studenti)

Collegi didattici dei corsi di laurea

Last update: 07/08/2018