Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Giuseppe Barbieri

Delegati e Delegate

Cristina Baldacci - Orientamento e open day
Matteo Bertelè - Erasmus
Maria ida Biggi - Terza missione ed eventi
Gianluca Briguglia - Comunicazione
Pietro Jacopo Alessandro Conte -Erasmus
Massimiliano Costa - Placement, stage e tirocini
Walter Cupperi - Archivi e fondi di dipartimento
Francesco Della Puppa - Studenti part-time
Roberta Dreon - Rappresentante presso BAUM
Matteo Favaretti Camposampiero - Monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Susanne Franco - Rappresentante presso il CLA
Ines Giunta - Iniziative a supporto dell’assistenza, integrazione e benessere delle persone affette da disabilità e Sostenibilità
Sabrina Marchetti - Orientamento e open day
Eleonora Montuschi - Internazionalizzazione
Simone Piazza  - Ricerca 
Giulio Pojana - Sostenibilità ambientale
Cecilia Rofena - Orientamento e open day (coordinatrice)
Valentina Sapienza - Rappresentante presso BAUM 
Marco Sgarbi - Progettazione europea e progetti speciali
Davide Spanio - Didattica
Giulio Zavatta - Assicurazione della Qualità

Giunta di Dipartimento

Giuseppe Barbieri - Direttore
Maria Ida Biggi - Delegata alla terza missione ed eventi
Gianluca Briguglia - Delegato alla comunicazione
Lucio Cortella - Vicedirettore
Massimiliano Costa - Rappresentante di area pedagogica
Barbara Da Roit - Rappresentante di area sociologica

Eleonora Montuschi - Delegata all'internazionalizzazione
Simone Piazza - Delegato alla ricerca
Davide Spanio - Delegato alla didattica
Fabrizio Turoldo - Rappresentante di area filosofica
Pier Mario Vescovo- Rappresentante di area storico-artistica
Giulio Zavatta - Delegato AQ

Consiglio di Dipartimento

Docenti di I e II fascia, Ricercatori Universitari e Ricercatori del Dipartimento

Personale tecnico e amministrativo

  • Silvia Bellacicco
  • Elisabetta Esposto

Rappresentanti studenti

  • Elena Colombo 
  • Emilia Pelucca 
  • Mirko Uliano

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Contatti:  paritetica.dfbc@unive.it

Docenti
Matteo Bertelè
Francesca Campomori
Martina Frank - Presidente
Ines Giunta
Paolo Pagani
Fabio Perocco
Mariangela Priarolo
Stefano Riccioni

Studenti
Elena Colombo (FT1)
Anna Sbalanca (FT2)
Amnehrita Ghazal (FT4)
da individuare (LT6)
da individuare (FM61)
Malika Mouj (FM8)
Emilia Pelucca (FM9)
Chiara Pasquali (EM3)

Coordinatori di Dottorato

Pier Mario Vescovo - Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Luigi Perissinotto - Dottorato in Filosofia e Scienza della Formazione

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di studio

Corsi di laurea triennale

Corsi di laurea magistrale

Last update: 26/07/2021