Dipartimento di
Filosofia e Beni Culturali

Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Giuseppe Barbieri

Delegati e Delegate

Cristina Baldacci - Orientamento e open day
Silvia Burini - Comunicazione, terza missione ed eventi
Giorgio Cesarale - Internazionalizzazione
Massimiliano Costa - Placement, stage e tirocini
Barbara Da Roit - Didattica
Giovanni De Zorzi - Rappresentante presso il CLA
Giovanni Maria Fara - Rappresentante presso BAUM
Matteo Favaretti Camposampiero - Erasmus
Susanne Franco - Erasmus
Alessandra Cecilia Jacomuzzi - Iniziative a supporto dell’assistenza, integrazione e benessere delle persone affette da disabilità e Sostenibilità
Francesca Masi - Assicurazione della Qualità e Monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Eleonora Montuschi - Orientamento e open day
Giulio Pojana - Progettazione europea e progetti speciali
Simone Piazza  - Ricerca 
Cecilia Rofena - Rappresentante presso BAUM
Fabrizio Turoldo - Rappresentante presso BAUM
Giulio Zavatta - Archivi e fondi del dipartimento

Segretaria di Dipartimento

Esterita Vanin


Giunta di Dipartimento

Giuseppe Barbieri - Direttore
Silvia Burini - Delegata alla comunicazione, terza missione ed eventi
Lucio Cortella - Vicedirettore
Giorgio Cesarale - Delegato all'internazionalizzazione
Barbara Da Roit - Delegata alla didattica

Ines Giunta
Francesca Masi - Delegata all'assicurazione della qualità e al monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Simone Piazza - Delegato alla ricerca
Marco Sgarbi

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Giuseppe Barbieri 
  • Lucio Cortella 
  • Martina Frank 
  • Paolo Pagani 
  • Luigi Perissinotto 
  • Maria Emanuela Scribano 
  • Pier Mario Vescovo

Docenti di II fascia

  • Isabella Adinolfi 
  • Maria Ida Biggi 
  • Giorgio Brianese 
  • Silvia Burini 
  • Giorgio Cesarale 
  • Massimiliano Costa 
  • Barbara Da Roit
  • Roberta Dreon 
  • Giovanni Maria Fara 
  • Michele Girardi
  • Matteo Legrenzi
  • Sabrina Marchetti
  • Craig Edwin Martin 
  • Francesca Masi
  • Stefano Maso 
  • Eleonora Montuschi 
  • Francesco Mora
  • Maria Roberta Novielli
  • Marco Olivi
  • Pietro Daniel Omodeo
  • Ivana Maria Padoan 
  • Gian Luigi Paltrinieri 
  • Fabio Perocco
  • Simone Piazza
  • Maria Chiara Piva
  • Giulio Pojana 
  • Stefano Riccioni 
  • Valentina Sapienza
  • Marco Sgarbi
  • Davide Spanio
  • Fiorino Tessaro 
  • Fabrizio Turoldo 

Ricercatori e Ricercatrici 

  • Michela Agazzi 
  • Giulio Azzolini
  • Cristina Baldacci
  • Matteo Bertelè
  • David Douglas Bryant 
  • Francesca Campomori 
  • Daniela Cherubini
  • Pietro Jacopo Alessandro Conte
  • Walter Cupperi
  • Marco Dalla Gassa
  • Francesco Della Puppa
  • Giovanni De Zorzi
  • Matteo Favaretti Camposampiero
  • Susanne Franco
  • Enrico Gargiulo
  • Giulia Garofalo
  • Ines Giunta
  • Enrico Jabara 
  • Alessandra Jacomuzzi  
  • Elisa Matutini
  • Paolo Pinamonti 
  • Mariangela Priarolo
  • Jacoba Wilhelmina Prins
  • Cecilia Rofena 
  • H. Darrel Rutkin
  • Giulio Zavatta

Personale tecnico e amministrativo

  • Carlo Bertato
  • Barbara Lunazzi

Rappresentanti studenti

  • Cecilia Bona
  • Mara Ioculano
  • Elisa Sartorelli

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Contatti:  paritetica.dfbc@unive.it

Docenti
Francesco Della Puppa
Martina Frank
Stefano Maso - Presidente
Eleonora Montuschi
Ivana Maria Padoan
Elena Rova
Michele Tamma
Fiorino Tessaro

Studenti
Cecilia Bona
Matteo Bosco
Elena Pizzolitto
Elisa Sartorelli
Renato Soriano


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corsi di studio in Filosofia e in Scienze Filosofiche

Docenti

Studenti

  • Monica Fanciullacci (FT1)
  • Martina Piantoni (FM61)

Personale Tecnico Amministrativo

Corsi di studio in Scienze della Società e del Servizio Sociale e in Lavoro, Cittadinanza Sociale, Interculturalità

Docenti

Studenti

  •  

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea in Conservazione e gestione dei beni e delle attività culturali

Docenti

Studenti

  •  

Personale Tecnico Amministrativo

 

 

Corso di laurea in Philosophy, International and Economic Studies

Docenti

Studenti

  • Juliette Miatello

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea magistrale in Economia e Gestione delle Arti e delle attività culturali

Docenti

Studenti

  • Diana Martello

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea magistrale in Storia delle arti e conservazione dei beni artistici

Docenti

Studenti

  • Sabine Miquelis

Personale Tecnico Amministrativo


Coordinatori di Dottorato

Pier Mario Vescovo - Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Maria Emanuela Scribano - Dottorato in Filosofia e Scienza della Formazione


Collegi didattici dei corsi di studio

Last update: 10/07/2019