Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Giuseppe Barbieri

Delegati e Delegate

Silvia Burini - Comunicazione, terza missione ed eventi
Giorgio Cesarale - Internazionalizzazione
Massimiliano Costa - Placement, stage e tirocini
Barbara Da Roit - Didattica
Giovanni De Zorzi - Rappresentante presso il CLA
Giovanni Maria Fara - Rappresentante presso BAUM
Matteo Favaretti Camposampiero - Erasmus
Susanne Franco - Erasmus
Alessandra Cecilia Jacomuzzi - Iniziative a supporto dell’assistenza, integrazione e benessere delle persone affette da disabilità e Sostenibilità
Francesca Masi - Assicurazione della Qualità e Monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Eleonora Montuschi - Orientamento e open day
Giulio Pojana - Progettazione europea e progetti speciali
Simone Piazza  - Ricerca e Orientamento e open day
Cecilia Rofena - Rappresentante presso BAUM
Fabrizio Turoldo - Rappresentante presso BAUM
Giulio Zavatta - Archivi e fondi del dipartimento

Segretaria di Dipartimento

Esterita Vanin


Giunta di Dipartimento

Giuseppe Barbieri - Direttore
Silvia Burini - Delegata alla comunicazione, terza missione ed eventi
Lucio Cortella - Vicedirettore
Giorgio Cesarale - Delegato all'internazionalizzazione
Barbara Da Roit - Delegata alla didattica

Ines Giunta
Francesca Masi - Delegata all'assicurazione della qualità e al monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Simone Piazza - Delegato alla ricerca
Marco Sgarbi

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Giuseppe Barbieri 
  • Lucio Cortella 
  • Martina Frank 
  • Paolo Pagani 
  • Luigi Perissinotto 
  • Maria Emanuela Scribano 
  • Pier Mario Vescovo

Docenti di II fascia

  • Isabella Adinolfi 
  • Maria Ida Biggi 
  • Giorgio Brianese 
  • Silvia Burini 
  • Giorgio Cesarale 
  • Massimiliano Costa 
  • Barbara Da Roit
  • Roberta Dreon 
  • Giovanni Maria Fara 
  • Michele Girardi
  • Matteo Legrenzi
  • Sabrina Marchetti
  • Craig Edwin Martin 
  • Francesca Masi
  • Stefano Maso 
  • Eleonora Montuschi 
  • Francesco Mora
  • Maria Roberta Novielli
  • Marco Olivi
  • Pietro Daniel Omodeo
  • Ivana Maria Padoan 
  • Gian Luigi Paltrinieri 
  • Fabio Perocco
  • Simone Piazza
  • Maria Chiara Piva
  • Giulio Pojana 
  • Stefano Riccioni 
  • Valentina Sapienza
  • Marco Sgarbi
  • Davide Spanio
  • Fiorino Tessaro 
  • Fabrizio Turoldo 

Ricercatori e Ricercatrici 

  • Michela Agazzi 
  • Giulio Azzolini
  • Cristina Baldacci
  • Matteo Bertelè
  • David Douglas Bryant 
  • Francesca Campomori 
  • Daniela Cherubini
  • Pietro Jacopo Alessandro Conte
  • Walter Cupperi
  • Marco Dalla Gassa
  • Francesco Della Puppa
  • Giovanni De Zorzi
  • Matteo Favaretti Camposampiero
  • Susanne Franco
  • Enrico Gargiulo
  • Giulia Garofalo
  • Ines Giunta
  • Enrico Jabara 
  • Alessandra Jacomuzzi  
  • Elisa Matutini
  • Paolo Pinamonti 
  • Mariangela Priarolo
  • Jacoba Wilhelmina Prins
  • Cecilia Rofena 
  • H. Darrel Rutkin
  • Giulio Zavatta

Personale tecnico e amministrativo

  • Carlo Bertato
  • Barbara Lunazzi

Rappresentanti studenti

  • Cecilia Bona
  • Mara Ioculano
  • Elisa Sartorelli

Comitati e commissioni

Commissione paritetica


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corsi di studio in Filosofia e in Scienze Filosofiche

Docenti

Studenti

  • Niccolò Rossi

Personale Tecnico Amministrativo

Corsi di studio in Scienze della Società e del Servizio Sociale e in Lavoro, Cittadinanza Sociale, Interculturalità

Docenti

Studenti

  • Giorgia Zattoni

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea in Conservazione e gestione dei beni e delle attività culturali

Docenti

Studenti

  • Irene Pizzolotto

Personale Tecnico Amministrativo

 

 

Corso di laurea in Philosophy, International and Economic Studies

Docenti

Studenti

  • Camilla Pecorari

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea magistrale in Economia e Gestione delle Arti e delle attività culturali

Docenti

Studenti

  • Riccardo Busin

Personale Tecnico Amministrativo

Corso di laurea magistrale in Storia delle arti e conservazione dei beni artistici

Docenti

Studenti

  • Elena Sofia Raineri

Personale Tecnico Amministrativo


Coordinatori di Dottorato

Pier Mario Vescovo - Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Maria Emanuela Scribano - Dottorato in Filosofia e Scienza della Formazione


Collegi didattici dei corsi di studio

Last update: 09/05/2019