Direzione, corpo docente e personale

Direttore

Michele Bernasconi

Vice Direttore

Roberto Senigaglia

Delegati e Delegate

Accessibilità, Disabilità e Inclusione - Michele Marzulli
Assicurazione della Qualità - Maria Bruna Zolin
Comunicazione - Valeria Maggian
Didattica - Francesca Zantomio
Erasmus - Roberto Casarin
Formazione dei Docenti - Paola Ferretti
Formazione Linguistica - Francesca Parpinel
Internazionalizzazione - Enrica Croda
Orientamento - Andrea Teglio
Placement - Alberto Urbani
Rapporti con Campus Treviso - Monica Billio
Ricerca - Stefano Magrini
Sostenibilità - Federica Cavallo
Terza Missione - Margherita Gerolimetto
Test d'Accesso e OFA di Matematica - Silvia Faggian

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti
di 1° fascia

  • Antonella Basso 
  • Luigi Benvenuti 
  • Michele Bernasconi 
  • Giovanni Bertin
  • Monica Billio 
  • Agar Brugiavini 
  • Carmela Camardi 
  • Stefano Campostrini
  • Roberto Casarin
  • Luca Corazzini
  • Giancarlo Corò
  • Pietro Dino Enrico Dindo
  • Carlo Giupponi
  • Piero Gottardi 
  • Stefano Magrini
  • Anna Marenzi
  • Fabrizio Marrella
  • Giuliana Martina
  • Mario Padula
  • Giacomo Pasini
  • Loriana Pelizzon
  • Paolo Pellizzari
  • Adalberto Perulli 
  • Dino Rizzi 
  • Roberto Senigaglia
  • Gianluca Sicchiero 
  • Stefano Soriani
  • Alberto Urbani
  • Francesco Vallerani
  • Francesca Zantomio
  • Jan Andrzej Zielonka
  • Maria Bruna Zolin

Docenti
di 2° fascia

  • Elisa Barbieri
  • Diana Barro
  • Stefano Battiston
  • Silvia Bozza
  • Vania Brino
  • Marta Cardin
  • Federica Cavallo
  • Danilo Cavapozzi
  • Marco Corazza 
  • Sergio Currarini 
  • Cristina De Benetti 
  • Enrica De Cian
  • Antonio De Pin
  • Sara De Vido
  • Silvia Faggian 
  • Paola Ferretti 
  • Margherita Gerolimetto
  • Silvio Giove 
  • Claudia Irti
  • Marcella Lucchetta
  • Marco Mancini
  • Fabio Michelucci
  • Francesco Moscone
  • Antonio Paradiso
  • Francesca Parpinel 
  • Andrea Pastore
  • Claudio Pizzi
  • Davide Raggi
  • Roberto Roson 
  • Andrea Teglio
  • Stefano Federico Tonellato 
  • Jan van der Borg 
  • Mario Volpe
  • Alessandra Zanardo

Ricercatori
e Ricercatrici

  • Emanuele Aliverti
  • Alessandro Bernes
  • Ylenia Brilli
  • Raluca Elena Buia
  • Francesca Burigo
  • Nicola Camatti
  • Annalisa Colombino
  • Stefano Colonnello
  • Michele Costola
  • Enrica Croda
  • Lisa Crosato
  • Luca Di Corato
  • Vera Djordjilovic
  • Iacopo Donati
  • Valerio Dotti
  • Irene Ferrari
  • Andrea Maria Garofalo
  • Mariella Lamicela 
  • Valeria Maggian
  • Irene Mammi
  • Michele Maria Marzulli
  • Andrea Minto
  • Maria Cristina Molinari 
  • Martina Nardon
  • Ayokunle Anthony Osuntuyi
  • Marco Palmieri
  • Teresa Randazzo
  • Simone Righi
  • Andrés Eduardo Salamanca Lugo
  • Alessandro Spiganti
  • Marco Ticozzi
  • Arianna Vettorel
  • Giuliano Zanchi
  • Lucia Zanotto

Rappresentanti degli Studenti

  • Ariya Eva Morbiato
  • Lucia Tonolo
  • Laura Testino

Rappresentanti del Personale Tecnico-Amministrativo

  • Carla Carpendiere
  • Alessandra Rizzato

Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Francesca Zantomio - Delegata di Dipartimento per la Didattica
Diana Barro - Coordinatrice Collegio didattico di Commercio Estero e Turismo
Giovanni Bertin - Coordinatore Collegio didattico di Governance delle Organizzazioni Pubbliche
Silvia Bozza
Vania Brino
Agar Brugiavini - Coordinatrice Collegio didattico di Data Analytics for Business and Society
Luca Corazzini - Coordinatore Collegio didattico di Economia e Commercio
Giancarlo Corò - Coordinatore Collegio didattico di Global Development and Entrepreneurship
Pietro Dino Enrico Dindo - Coordinatore del Dottorato in Economics
Paola Ferretti
Claudia Irti - Coordinatrice del Dottorato in Diritto, Mercato e Persona
Antonio Paradiso
Loriana Pelizzon - Coordinatrice Collegio didattico di Economia e Finanza
Simone Righi
Alberto Urbani
Francesco Vallerani - Coordinatore Collegio didattico di Sviluppo Interculturale dei Sistemi Turistici

Comitato Etico

Rizzi Dino - Presidente
Bertin Giovanni
Brino Vania
Pasini Giacomo
Iacampo Barbara - Segretaria verbalizzante

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Giuliana Martina - Presidente
Nicola Camatti
Marco Corazza
Marcella Lucchetta
Andrea Pastore

Studenti

Elisabetta Giuliato

Ariya Eva Morbiato

Antonella Peli 

Giuseppe Lipari 

Claudia Crivellenti 

Commissione Lauree di Area Economica

Componenti del Dipartimento di Economia:

Mariella Lamicela
Maria Cristina Molinari
Martina Nardon

Advisory Board

Referenti della Parti Sociali (locali, nazionali ed internazionali)

  • Lucia Anselmi, Direttore Generale COVIP
  • Anna Argentati, Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato
  • Stefano Battini, Presidente della Scuola Nazionale dell'Amministrazione
  • Daniela Beltrame, Direttore dell'Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto
  • Luca Bertalot, Segretario generale European Mortgage Federation - European Covered Bond Council (EMF-ECBC)
  • Mauro Bonin, Regione Veneto, Area Sanità e Sociale, Dirigente Azienda Zero
  • Leandro Francesco Bovo, Banca Generali
  • Edoardo Caovilla, René Caovilla S.p.A.
  • Arrigo Cipriani, Harry's Bar Venezia
  • Marina Collautti, Responsabile Recruiting Generali Italia
  • Paolo Costa, Già Presidente dell'Autorità Portuale di Venezia e Rettore Ca' Foscari
  • Roberto Crosta, Segretario Generale Camera di Commercio di Venezia Rovigo Delta Lagunare
  • Massimo Da Re, Presidente dell'Ordine dei Dottori Commercialisti e Esperti Contabili di Venezia
  • Efisio Espa, Presidente MIPA
  • Alessandro Favaretto Rubelli, Presidente Rubelli S.p.A.
  • Francesco Fiore, Amministratore Delegato Venetex
  • Isabella Fumagalli, BNP Paribas Cardif
  • Massimo Gallo, Banca d'Italia sede di Venezia
  • Francesco Giacomin, Segretario regionale Veneto di Confartigianato
  • Pierluigi Gilibert, CEO European Investement Fund
  • Michele Graziani, Consimp - Studio associato di consulenza d'impresa
  • Christoph Hamelmann, Head of Office, World Health Organization European Office for Investment for Health and Development
  • Andrea Mairate, Commissione Europea, Direzione Politiche Europee
  • Marco Michielli, Presidente Federalberghi Veneto e Vice-presidente Federalberghi Nazionale
  • Giuseppe Milan, Direttore Unindustria Treviso
  • Franco Mognato, Direttore LegaCoop Veneto
  • Antonella Nonino, Amministratore Delegato Grappa Nonino
  • Ilario Novella, Presidente della Federazione Veneta delle Banche di Credito Cooperativo
  • Luisella Pavan Woolfe, Direttore del Consiglio d'Europa Venezia
  • Stefania Radoccia, Partner Ernst & Young
  • Matteo Rettore, Direttore CNA Padova
  • Santo Romano, Direttore Area Capitale Umano, Cultura e Programmazione Comunitaria, Regione del Veneto
  • Alessandro Rota, Dirigente del Servizio attività e rapporti istituzionali Consiglio regionale del Veneto
  • Onofrio Rota, Segretario regionale Veneto CISL
  • Paolo Stefan, Direttore Solidarietà Veneto Fondo Pensione
  • Ruggero Targhetta, Amministratore Delegato P.R.I.A. (Progetti di Ricerca e Innovazione in Agricoltura)
  • Federico Silvio Toniato, Vice Segretario Generale del Senato della Repubblica
  • Giacomo Vendrame, Segretario provinciale Treviso CGIL
  • Helene Zago, HR Manager Rossi Moda (gruppo Luis Vuitton)

Accademico per l'internazionalizzazione dell'offerta formativa

  • Michele Boldrin, Visiting Ca' Foscari - Washington University in Saint Louis
  • Andrea Gamba, Warwick University
  • Mila Getmansky, Isenberg School of Management, University of Massachusetts Amherst
  • Eric Girardin, Université Aix Marseille
  • Jean-Michel Grandmont, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Dominique Guégan, Université Paris Panthéon Sorbonne
  • Gaelle Lefol, Université Paris Dauphine
  • Alain Monfort, Honorary Fellow Ca' Foscari - CREST Paris
  • Stephen Schaefer, Honorary Fellow Ca' Foscari - London Business School
  • Simone Varotto, Reading University

Last update: 12/10/2021