Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Giuseppe Barbieri

Delegati e Delegate

Silvia Burini - Comunicazione, terza missione ed eventi
Giorgio Cesarale - Internazionalizzazione
Barbara Da Roit - Didattica
Giovanni De Zorzi - Rappresentante presso il CLA
Roberta Dreon - Orientamento e open day
Giovanni Maria Fara - Rappresentante presso BAUM
Francesca Masi - Monitoraggio piano di sviluppo di dipartimento
Carlo Natali - Assicurazione della Qualità
Maria Novielli - Orientamento e open day
Giulio Pojana - Progettazione europea e progetti speciali
Stefano Riccioni - Ricerca
Fabrizio Turoldo - Rappresentante presso BAUM
Pier Mario Vescovo - Sostenibilità
Giulio Zavatta - Archivi e fondi del dipartimento

Segretaria di Dipartimento

Esterita Vanin


Giunta di Dipartimento

Giuseppe Barbieri - Direttore
Silvia Burini - Delegata alla comunicazione, terza missione ed eventi
Lucio Cortella - Vicedirettore
Giorgio Cesarale - Delegato all'internazionalizzazione

Barbara Da Roit - Delegata alla didattica
Carlo Natali - Delegato all'assicurazione della qualità
Stefano Riccioni - Delegato alla ricerca

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Giuseppe Barbieri 
  • Lucio Cortella 
  • Martina Frank 
  • Sergio Marinelli 
  • Carlo Natali 
  • Paolo Pagani 
  • Luigi Perissinotto 
  • Maria Emanuela Scribano 

Docenti di II fascia

  • Isabella Adinolfi 
  • Maria Ida Biggi 
  • Giorgio Brianese 
  • Silvia Burini 
  • Giorgio Cesarale 
  • Massimiliano Costa 
  • Barbara Da Roit
  • Roberta Dreon 
  • Giovanni Maria Fara 
  • Michele Girardi
  • Matteo Legrenzi
  • Sabrina Marchetti
  • Craig Edwin Martin 
  • Stefano Maso 
  • Eleonora Montuschi 
  • Francesco Mora
  • Maria Novielli 
  • Pietro Daniel Omodeo
  • Ivana Maria Padoan 
  • Gian Luigi Paltrinieri 
  • Fabio Perocco
  • Maria Chiara Piva
  • Giulio Pojana 
  • Stefano Riccioni 
  • Marco Sgarbi 
  • Fiorino Tessaro 
  • Fabrizio Turoldo 
  • Pier Mario Vescovo 

Ricercatori e Ricercatrici

  • Michela Agazzi 
  • Francesca Bisutti 
  • David Douglas Bryant 
  • Francesca Campomori 
  • Daniela Cherubini
  • Giovanni De Zorzi
  • Anna Di Bartolomeo
  • Matteo Favaretti Camposampiero
  • Susanne Franco
  • Enrico Gargiulo
  • Giulia Garofalo
  • Enrico Jabara 
  • Alessandra Jacomuzzi 
  • Francesca Masi 
  • Paolo Pinamonti 
  • Cecilia Rofena 
  • Davide Spanio 
  • Giulio Zavatta

Personale tecnico e amministrativo

  • Carlo Bertato
  • Barbara Lunazzi

Rappresentanti studenti

  • De Bin Alberto
  • Di Padua Beatrice
  • Piantoni Martina
  • Sartorelli Elisa
  • Zavatta Giacomo 

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Docenti
Maria Ida Biggi
Giovanni Bertin
Giovanni De Zorzi
Martina Frank
Francesca Masi
Stefano Maso - Presidente
Eleonora Montuschi
Ivana Maria Padoan
Elena Rova
Michele Tamma
Fiorino Tessaro

Studenti
Martina Belloni
Federica Cito
Alberto De Bin
Beatrice Di Padua
Laura Galvan
Aurora Ghiroldi
Marco Gobbetto
Marco Grollo
Martina Piantoni
Elisa Sartorelli
Giacomo Zavatta


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corsi di laurea in Filosofia e in Scienze Filosofiche

Docenti

Studenti

  • Niccolò Rossi

Personale Tecnico Amministrativo


Coordinatori di Dottorato

Martina Frank - Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Maria Emanuela Scribano - Dottorato in Filosofia e Scienza della Formazione