Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Luigi Perissinotto

Delegati e Delegate

Michela Agazzi - Archivi e fondi del dipartimento
Maria Ida Biggi - Rappresentante del Dipartimento presso il CLA
Massimiliano Costa - Qualità
Alessandra Jacomuzzi - Sostenibilità
Stefano Maso - Orientamento
Davide Spanio - Orientamento
Fabio Perocco - Gestione e monitoraggio delle attività di tutorato
Maria Chiara Piva - Didattica e Placement
Cecilia Rofena - Progettazione europea e progetti speciali
Marco Sgarbi - Terza Missione
Davide Spanio - Eventi culturali
Eleonora Montuschi - Internalizzazione

Segretaria di Dipartimento

Esterita Vanin


Giunta di Dipartimento

Elide Pittarello - Vicedirettrice di Dipartimento
Gian Luigi Paltrinieri - Presidente del Comitato per la Ricerca
Maria Chiara Piva - Presidente del Comitato per la Didattica

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Giuseppe Barbieri 
  • Lucio Cortella 
  • Adriana Guarnieri 
  • Umberto Margiotta 
  • Sergio Marinelli 
  • Carlo Natali 
  • Paolo Pagani 
  • Luigi Perissinotto 
  • Elide Pittarello 
  • Maria Emanuela Scribano 
  • Luigi Vero Tarca 

Docenti di II fascia

  • Isabella Adinolfi 
  • Maria Ida Biggi 
  • Giorgio Brianese 
  • Silvia Burini 
  • Giorgio Cesarale 
  • Massimiliano Costa 
  • Barbara Da Roit
  • Roberta Dreon 
  • Giovanni Maria Fara 
  • Martina Frank 
  • Stefano Maso 
  • Matteo Legrenzi
  • Sabrina Marchetti
  • Eleonora Montuschi 
  • Maria Novielli 
  • Ivana Maria Padoan 
  • Gian Luigi Paltrinieri 
  • Fabio Perocco
  • Maria Chiara Piva
  • Giulio Pojana 
  • Francesco Mora
  • Stefano Riccioni 
  • Marco Sgarbi 
  • Fiorino Tessaro 
  • Fabrizio Turoldo 
  • Pier Mario Vescovo 

Ricercatori e Ricercatrici

  • Michela Agazzi 
  • Francesca Bisutti 
  • David Douglas Bryant 
  • Francesca Campomori 
  • Giovanni De Zorzi
  • Susanne Franco
  • Enrico Jabara 
  • Alessandra Jacomuzzi 
  • Francesca Masi 
  • Paolo Pinamonti 
  • Cecilia Rofena 
  • Davide Spanio 

Personale tecnico e amministrativo

  • Maria Cristina Baicchi 
  • Elisabetta Esposto 

Rappresentanti studenti

  • De Bin Alberto
  • Di Padua Beatrice
  • Piantoni Martina
  • Sartorelli Elisa
  • Zavatta Giacomo 

Comitati e commissioni

Commissione paritetica Corsi di studio in Filosofia e in Scienze Filosofiche

Docenti
Giorgio Cesarale
Massimiliano Costa
Cecilia Rofena

Studenti
Pierangelo Bianco
Alberto De Bin
Carlotta Dorigo


Gruppi di Assicurazione della Qualità dei corsi di laurea

Corsi di laurea in Filosofia e in Scienze Filosofiche

Docenti

Studenti

  • Niccolò Rossi

Personale Tecnico Amministrativo


Coordinatori di Dottorato

Martina Frank - Dottorato Interateneo in Storia delle Arti
Maria Emanuela Scribano - Dottorato in Filosofia e Scienza della Formazione