Direzione, corpo docente, personale

Direttrice

Maria Del Valle Ojeda Calvo

Vice Direttore

Luis Fernando Beneduzi

Delegati e delegate

Prof. Massimiliano Bampi - Delegato alla Ricerca
Prof. Shaul Bassi - Delegato alla Terza Missione
Prof.ssa Giulia Bencini - Delegata alla Comunicazione
Prof. Luis Beneduzi - Delegato alla Didattica
Prof.ssa Francesca Fornari - Delegata all'Orientamento
Prof. Roland Hinterholzl - Delegato all'Internazionalizzazione
Prof. Antonio Trampus - Delegato alla Qualità

Referenti

Monica Banzato - referente all'Alternanza Scuola Lavoro
Anna Cardinaletti - referente per l'accessibilità e l'inclusione
Vanessa Castagna - referente Erasmus
Daniela Cesiri - referente per i Tutor degli studenti part time
Geraldine Ludbrook - referente al Tutorato
Pia Masiero - referente per la Didattica Innovativa
Peter Paschke - referente ai Rapporti con il CLA
Graziano Serragiotto - referente per TFA, PAS e FIT

Segretaria di Dipartimento

Francesca Bernardi


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

 

  • Olivier Serge Bivort 
  • Luca Bonatti
  • Enric Bou Maqueda
  • Marina Buzzoni
  • Anna Cardinaletti 
  • Rosa Caroli
  • Mary Carmel Coonan
  • Alessandra Giorgi
  • Giuliana Giusti
  • Flavio Gregori 
  • Loretta Innocenti 
  • Maria del Valle Ojeda Calvo
  • Rolf Petri 
  • Susanna Regazzoni 
  • Daniela Rizzi
  • Francesca Santulli
  • Laura Tosi
  • Antonio Trampus 
  • Enrica Villari 

Docenti di II fascia

  • Mirella Agorni
  • Massimiliano Bampi
  • Duccio Basosi
  • Shaul Bassi 
  • Giulia Bencini 
  • Luis Fernando Beneduzi 
  • Alessandro Maria Bruni
  • Magda Campanini
  • Fabio Caon
  • Laura Cerasi
  • Massimo Ciaravolo
  • Alessandro Costantini 
  • Florencio Del Barrio De La Rosa 
  • Gregory Dowling 
  • Francesca Fornari
  • Cristina Fossaluzza 
  • Simone Francescato 
  • Roland Hinterhoelzl 
  • Marco Infurna 
  • Marie Christine Jamet 
  • Iliana Krapova 
  • Luis Luque Toro
  • Pia Masiero
  • Stephanie Novak
  • Stefania Sbarra 
  • Graziano Serragiotto 
  • Gerardo Tocchini 
  • Giuseppina Turano 
  • Michela Vanon
  • Claus Kurt Zittel

Ricercatori e ricercatrici

  • Ignacio Arroyo Hernandez 
  • Monica Banzato 
  • Victor Lara Bermejo
  • Elisa Bordin
  • Marija Bradas
  • Chiara Branchini 
  • Laura Brugè
  • Margherita Cannavacciuolo 
  • Vanessa Castagna
  • Daniela Cesiri 
  • Francesca Coccetta
  • Federica Cognola
  • Francesca Coin 
  • Sara Culeddu
  • Elena Dal Maso
  • Giulia Delogu
  • Carla Valeria De Souza Faria
  • Luigi Doria
  • Pavel Duryagin
  • Stefano Ercolino
  • Ursula Bettina Faber Beatrix 
  • Marco Fazzini
  • Maria Elisa Fina
  • Yannick Hamon
  • Gianluca Lebani
  • Geraldine Ludbrook
  • Lara Mantovan
  • Filomena  Mitrano
  • Nicola Munaro 
  • David John Newbold 
  • Svetlana Nistratova 
  • Peter Paschke
  • Katia Peruzzo
  • Stefano Petrungaro
  • Patrizio Rigobon
  • Linda Rossato
  • Luisa Ruvoletto
  • Adrian Saez
  • Maria Eugenia Sainz Gonzalez 
  • Alessandro Scarsella 
  • Emma Sdegno
  • Giuseppe Sofo
  • Giuseppe Trovato
  • Francesca Volpato

Personale tecnico amministrativo

Rosa Janna Corazza
Chiara Donnarumma

Studenti

Chiara Dal Farra
Beatrice Dati
Alessandro Soligon
Federica Toninello
Serena Vianello

 


Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Contatti:  cpds.dslcc@unive.it

Docenti
Laura Brugè
Luisa Ruvoletto
Graziano Serragiotto
Marie Christine Jamet - Presidente

Studenti
Maarja Kungla
Francesco Maria Ferrario
Alessandro Soligon

NB: Alla CPDS del DSLCC afferiscono i seguenti CdS:

  • Lingue, civiltà e scienze del linguaggio
  • Lingue e letterature europee, americane e postcoloniali
  • Relazioni internazionali comparate
  • Scienze del linguaggio.

Il CdS in Mediazione linguistica e culturale afferisce alla CPDS del Centro Interdipartimentale SELISI.

Comitato Etico per la Ricerca sui Soggetti Umani
Comitato di indirizzo di Dipartimento

Maria Del Valle Ojeda Calvo, Direttrice del Dipartimento
Antonio Trampus, Delegato alla Qualità
Francesca Bernardi, Segretaria amministrativa
Luis Beneduzi, Delegato alla didattica
Genny Conte, Anios
Carla Toffolo, interprete e traduttrice
Wally Merotto, UNESCO, sede di Venezia
Alberto Capuzzo, Venezi@ Opportunità
Monica Da Cortà Fumei, Fondazione Musei Civici Venezia
Rosella Mamoli Zorzi, Società Dante Alighieri
Giuseppina Turano, CdS LCSL
Luis Luque Toro, CdS MLC
Cristina Fossaluzza, CdS LLEAP
Carmel Coonan, CdS SL
Duccio Basosi, CdS RIC
Federica Grossi, rappresentante studenti MLC
Federica Grossi, rappresentante studenti LCLS
Laura Brigante, rappresentante studenti LLEAP
Michaela Mae Vann, rappresentante studenti SL
Thomas Triangeli, rappresentante studenti RIC


Gruppi di assicurazione della qualità e comitati di indirizzo dei corsi di studio

Corso di laurea in Lingue, Civiltà e Scienze del Linguaggio

Gruppo AQ

Docenti

  • Giuseppina Turano
  • Laura Cerasi
  • Luisa Ruvoletto

Studenti

  • Sara Gavioli

Personale Tecnico Amministrativo

  • Martina Ferialdi

Comitato di indirizzo

  • Giuseppina Turano, coordinatrice del Collegio didattico
  • Greta Baldi, rappresentante degli studenti
  • Luigi Zennaro, Istituto Veronese-Marconi Chioggia Cavarzere
  • Lisa Danese, Content & Community manager – VEASYT
  • Genny Conte, Associazione Anios
  • Eugenio Lucotti, Alumno

Corso di laurea in Mediazione Linguistica e Culturale

Gruppo AQ

Docenti

  • Mirella Agorni
  • Laura Brugè
  • Francesca Coccetta

Studenti

  • Federica Grossi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossella Botta

Comitato di indirizzo

  • Luis Luque Toro, delegato del Coordinatore del CdS
  • Federica Grossi, rappresentante degli studenti
  • Carla Toffolo, interprete e traduttrice.
  • Nicola Carniato, Confagricoltura - Treviso
  • Antonia Mattiello, Alumna
  • Maurizio Picciurro, interprete e traduttore

Corso di laurea magistrale in Lingue e Letterature Europee, Americane e Postcoloniali

Gruppo AQ

Docenti

  • Olivier Serge Bivort
  • Susanna Regazzoni
  • Simone Francescato

Studenti

  • Luciano Doria

Personale Tecnico Amministrativo

  • Martina Ferialdi

Comitato di indirizzo

  • Simone Francescato, coordinatrice del Collegio didattico
  • Virginia Barbisan, Direttrice Miss Vi English School Treviso /Alumna LLEAP 
  • Monica Da Cortà Fumei, Comitato di Direzione Fondazione Musei Civici Venezia
  • Marita Liebermann, Direttrice Centro Tedesco di Studi Veneziani /Deutsches Studienzentrum Venedig
  • Chiara Trevisanato, Docente Liceo Linguistico Ettore Majorana- Elena Corner, Mirano
  • Laura Brigante, rappresentante degli studenti

Corso di laurea magistrale in Scienze del Linguaggio

Gruppo AQ

Docenti

  • Carmel Mary Coonan
  • Marco Infurna
  • Nicola Munaro

Studenti

  • Michaela Mae Vann

Personale Tecnico Amministrativo

  • Martina Ferialdi

Comitato di indirizzo

  • Carmel Coonan, coordinatrice del Collegio didattico
  • Michaela Mae Vann, rappresentante studenti
  • Federico Boschetti, CNR-ILC Pisa
  • Arianna Caccaro, Direttrice della sede di Padova dell'Istituto Statale di Istruzione, Specializzata per Sordi ISISS Magarotto 
  • Monica da Cortà Fumei, Fondazione Musei Civici di Venezia
  • Rosella Mamoli Zorzi, Società Dante Alighieri Venezia
  • Serena Fornasiero, Società Dante Alighieri - Comitato di Venezia

Corso di laurea magistrale in Relazioni Internazionali Comparate

Gruppo AQ

Docenti

  • Duccio Basosi
  • Stefano Petrungaro
  • Sara De Vido

Studenti

  • Thomas Triangeli

Personale Tecnico Amministrativo

  • Martina Ferialdi

Comitato di indirizzo

  • Duccio Basosi - Coordinatore RIC
  • Thomas Triangeli - Rappresentante studenti
  • Luisella Pavan Woolfe, Consiglio d'Europa sede di Venezia
  • Wally Merotto, UNESCO, sede di Venezia
  • Carlotta Mingardi, Alumna
  • Alberto Capuzzo, Venezi@ Opportunità
  • Maria Donata Rinaldi, COSPE Onlus

Last update: 04/12/2019