Direzione, corpo docente, personale

Direttrice

Anna Cardinaletti

Delegati e delegate

Luis Fernando Beneduzi - Internazionalizzazione
Rosa Caroli - Didattica
Giuliana Giusti - Delegata AQ, rapporti con il CLA, rapporti con l'ufficio logistica e orari
Laura Tosi - Ricerca

Segretaria di Dipartimento

Francesca Bernardi


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Paolo Balboni
  • Olivier Serge Bivort 
  • Enric Bou Maqueda
  • Marina Buzzoni
  • Anna Cardinaletti 
  • Guglielmo Cinque 
  • Mary Carmel Coonan 
  • Alessandra Giorgi
  • Flavio Gregori 
  • Loretta Innocenti 
  • Aleksander Naumow 
  • Maria del Valle Ojeda Calvo
  • Rolf Petri 
  • Susanna Regazzoni 
  • Daniela Rizzi 
  • Antonio Trampus 
  • Enrica Villari 

Docenti di II fascia

  • Vincenzo Arsillo 
  • Massimiliano Bampi 
  • Shaul Bassi 
  • Giulia Bencini 
  • Luis Fernando Beneduzi 
  • Bruna Bianchi 
  • Alessandro Maria Bruni 
  • Rosa Caroli 
  • Daniela Ciani 
  • Massimo Ciavarolo
  • Alessandro Costantini 
  • Valerio De Scarpis Di Vianino 
  • Florencio Del Barrio De La Rosa 
  • Gregory Dowling 
  • Cristina Fossaluzza 
  • Simone Francescato 
  • Giuliana Giusti 
  • Roland Hinterhoelzl 
  • Marco Infurna 
  • Marie Christine Jamet 
  • Iliana Krapova 
  • Andreina Lavagetto 
  • Pia Masiero 
  • Daria Perocco
  • Stefania Sbarra 
  • Graziano Serragiotto 
  • Gerardo Tocchini 
  • Laura Tosi 
  • Giuseppina Turano 
  • Michela Vanon

Ricercatori e ricercatrici

  • Ignacio Arroyo Hernandez 
  • Monica Banzato 
  • Duccio Basosi 
  • Chiara Branchini 
  • Laura Brugè
  • Magda Campanini 
  • Margherita Cannavacciuolo 
  • Fabio Caon
  • Vanessa Castagna
  • Laura Cerasi 
  • Daniela Cesiri 
  • Francesca Coccetta 
  • Francesca Coin 
  • Ursula Bettina Faber Beatrix 
  • Marco Fazzini 
  • Francesca Fornari 
  • Geraldine Ludbrook 
  • Stephanie Novak
  • Luis Luque Toro 
  • Nicola Munaro 
  • David John Newbold 
  • Svetlana Nistratova 
  • Peter Paschke 
  • Patrizio Rigobon 
  • Maria Eugenia Sainz Gonzalez 
  • Alessandro Scarsella 
  • Emma Sdegno 

Personale tecnico amministrativo

Rosa Janna Corazza
Martina Ferialdi

Studenti

Greta Baldi
Laura Brigante
Francesco Ceccarelli
Valentina Scala

 


Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Laura Brugè
Simone Francescato 
Marie Christine Jamet - Presidente
Emma Sdegno

Studenti

Enrico Davanzo Sebastiano Maria
Francesco Ceccarelli
Maarja Kungla
Valentina Scala


Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di studio

Corso di laurea in Lingue, Civiltà e Scienze del Linguaggio

Docenti

  • Gerardo Tocchini
  • Massimiliano Bampi
  • Stefania Sbarra

Studenti

  • baldi Greta

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Corso di laurea in Mediazione Linguistica e Culturale

Docenti

  • Florencio Del Barrio De la Rosa
  • Laura Brugè
  • Francesca Coccetta

Studenti

  • Federica Grossi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossella Botta

Corso di laurea magistrale in Lingue e Letterature Europee, Americane e Postcoloniali

Docenti

  • Vincenzo Arsillo
  • Patrizio Rigobon
  • Cristina Fossaluzza

Studenti

  • Laura Brigante

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Corso di laurea magistrale in Scienze del Linguaggio

Docenti

  • Carmel Mary Coonan
  • Marina Buzzoni
  • Nicola Munaro

Studenti

  • Michaela Mae Vann

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

 

 

Corso di laurea magistrale in Relazioni Internazionali Comparate

Docenti

  • Antonio Trampus
  • Duccio Basosi
  • Sara De Vido

Studenti

  • Filippo Schena

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma