Direzione, corpo docente, personale

Direttrice

Maria Del Valle Ojeda Calvo

Delegati e delegate

Prof. Massimiliano Bampi - Delegato alla Ricerca
Prof. Shaul Bassi - Delegato alla Terza Missione
Prof.ssa Giulia Bencini - Delegata alla Comunicazione
Prof. Luis Beneduzi - Delegato alla Didattica
Prof.ssa Francesca Fornari - Delegata all'Orientamento
Prof. Roland Hinterholzl - Delegato all'Internazionalizzazione
Prof. Antonio Trampus - Delegato alla Qualità

Referenti

Monica Banzato - referente all'Alternanza Scuola Lavoro
Anna Cardinaletti - referente per l'accessibilità e l'inclusione
Vanessa Castagna - referente Erasmus
Daniela Cesiri - referente per i Tutor degli studenti part time
Geraldine Ludbrook - referente al Tutorato
Pia Masiero - referente per la Didattica Innovativa
Peter Paschke - referente ai Rapporti con il CLA
Graziano Serragiotto - referente per TFA, PAS e FIT

Segretaria di Dipartimento

Francesca Bernardi


Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Elenco dei componenti del Consiglio

Docenti di I fascia

  • Paolo Balboni
  • Olivier Serge Bivort 
  • Enric Bou Maqueda
  • Marina Buzzoni
  • Anna Cardinaletti 
  • Rosa Caroli
  • Guglielmo Cinque 
  • Mary Carmel Coonan 
  • Alessandra Giorgi
  • Giuliana Giusti
  • Flavio Gregori 
  • Loretta Innocenti 
  • Aleksander Naumow 
  • Maria del Valle Ojeda Calvo
  • Rolf Petri 
  • Susanna Regazzoni 
  • Daniela Rizzi 
  • Laura Tosi
  • Antonio Trampus 
  • Enrica Villari 

Docenti di II fascia

  • Massimiliano Bampi 
  • Shaul Bassi 
  • Giulia Bencini 
  • Luis Fernando Beneduzi 
  • Alessandro Maria Bruni 
  • Daniela Ciani 
  • Massimo Ciaravolo
  • Alessandro Costantini 
  • Florencio Del Barrio De La Rosa 
  • Gregory Dowling 
  • Cristina Fossaluzza 
  • Simone Francescato 
  • Roland Hinterhoelzl 
  • Marco Infurna 
  • Marie Christine Jamet 
  • Iliana Krapova 
  • Andreina Lavagetto 
  • Pia Masiero 
  • Daria Perocco
  • Stefania Sbarra 
  • Graziano Serragiotto 
  • Gerardo Tocchini 
  • Giuseppina Turano 
  • Michela Vanon

Ricercatori e ricercatrici

  • Ignacio Arroyo Hernandez 
  • Monica Banzato 
  • Duccio Basosi
  • Victor Lara Bermejo
  • Chiara Branchini 
  • Laura Brugè
  • Magda Campanini 
  • Margherita Cannavacciuolo 
  • Fabio Caon
  • Vanessa Castagna
  • Laura Cerasi 
  • Daniela Cesiri 
  • Francesca Coccetta 
  • Francesca Coin 
  • Sara Culeddu
  • Giulia Delogu
  • Luigi Doria
  • Ursula Bettina Faber Beatrix 
  • Marco Fazzini 
  • Francesca Fornari 
  • Geraldine Ludbrook 
  • Stephanie Novak
  • Luis Luque Toro 
  • Nicola Munaro 
  • David John Newbold 
  • Svetlana Nistratova 
  • Peter Paschke
  • Stefano Petrungaro
  • Gianluca Pontrandolfo
  • Patrizio Rigobon
  • Luisa Ruvoletto
  • Maria Eugenia Sainz Gonzalez 
  • Alessandro Scarsella 
  • Emma Sdegno 
  • Francesca Volpato

Personale tecnico amministrativo

Rosa Janna Corazza
Chiara Donnarumma

Studenti

Greta Baldi
Alice Girotto
Silvia D'Ortezio
Enrico Maria Sebastiano Davanzo
Valentina Scala

 


Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Docenti
Laura Brugè
Simone Francescato 
Marco infurna
Marie Christine Jamet - Presidente

Studenti
Enrico Davanzo Sebastiano Maria
Maarja Kungla
Francesco Maria Ferrario
Valentina Scala

NB: Alla CPDS del DSLCC afferiscono i seguenti CdS:

  • Lingue, civiltà e scienze del linguaggio
  • Lingue e letterature europee, americane e postcoloniali
  • Relazioni internazionali comparate
  • Scienze del linguaggio.

Il CdS in Mediazione linguistica e culturale afferisce alla CPDS del Centro Interdipartimentale SELISI.

Comitato Etico per la Ricerca sui Soggetti Umani

Comitato di indirizzo di Dipartimento

Maria Del Valle Ojeda Calvo, Direttrice del Dipartimento
Antonio Trampus, Delegato alla Qualità
Francesca Bernardi, Segretaria amministrativa
Luis Beneduzi, Delegato alla didattica
Genny Conte, Anios
Carla Toffolo, interprete e traduttrice
Wally Merotto, UNESCO, sede di Venezia
Alberto Capuzzo, Venezi@ Opportunità
Monica Da Cortà Fumei, Fondazione Musei Civici Venezia
Rosella Mamoli Zorzi, Società Dante Alighieri
Giuseppina Turano, CdS LCSL
Luis Luque Toro, CdS MLC
Cristina Fossaluzza, CdS LLEAP
Carmel Coonan, CdS SL
Duccio Basosi, CdS RIC
Federica Grossi, rappresentante studenti MLC
Federica Grossi, rappresentante studenti LCLS
Laura Brigante, rappresentante studenti LLEAP
Michaela Mae Vann, rappresentante studenti SL
Filippo Schena, rappresentante studenti RIC


Gruppi di assicurazione della qualità e comitati di indirizzo dei corsi di studio

Corso di laurea in Lingue, Civiltà e Scienze del Linguaggio

Gruppo AQ

Docenti

  • Giuseppina Turano
  • Laura Cerasi
  • Luisa Ruvoletto

Studenti

  • Greta Baldi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Comitato di indirizzo

  • Giuseppina Turano, coordinatrice del Collegio didattico
  • Greta Baldi, rappresentante degli studenti
  • Luigi Zennaro, Istituto Veronese-Marconi Chioggia Cavarzere
  • Lisa Danese, Content & Community manager – VEASYT
  • Genny Conte, Associazione Anios
  • Eugenio Lucotti, Alumno

Corso di laurea in Mediazione Linguistica e Culturale

Gruppo AQ

Docenti

  • Florencio Del Barrio De la Rosa
  • Laura Brugè
  • Francesca Coccetta

Studenti

  • Federica Grossi

Personale Tecnico Amministrativo

  • Rossella Botta

Comitato di indirizzo

  • Luis Luque Toro, delegato del Coordinatore del CdS
  • Federica Grossi, rappresentante degli studenti
  • Carla Toffolo, interprete e traduttrice.
  • Nicola Carniato, Confagricoltura - Treviso
  • Antonia Mattiello, Alumna
  • Maurizio Picciurro, interprete e traduttore

Corso di laurea magistrale in Lingue e Letterature Europee, Americane e Postcoloniali

Gruppo AQ

Docenti

  • Olivier Serge Bivort
  • Margherita Cannavacciuolo
  • Cristina Fossaluzza

Studenti

  • Eugenio Luccotti

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Comitato di indirizzo

  • Cristina Fossaluzza, coordinatrice del Collegio didattico
  • Virginia Barbisan, Direttrice Miss Vi English School Treviso /Alumna LLEAP 
  • Monica Da Cortà Fumei, Comitato di Direzione Fondazione Musei Civici Venezia
  • Marita Liebermann, Direttrice Centro Tedesco di Studi Veneziani /Deutsches Studienzentrum Venedig
  • Chiara Trevisanato, Docente Liceo Linguistico Ettore Majorana- Elena Corner, Mirano
  • Laura Brigante, rappresentante degli studenti

Corso di laurea magistrale in Scienze del Linguaggio

Gruppo AQ

Docenti

  • Carmel Mary Coonan
  • Marina Buzzoni
  • Nicola Munaro

Studenti

  • Michaela Mae Vann

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Comitato di indirizzo

  • Carmel Coonan, coordinatrice del Collegio didattico
  • Michaela Mae Vann, rappresentante studenti
  • Federico Boschetti, CNR-ILC Pisa
  • Arianna Caccaro, Direttrice della sede di Padova dell'Istituto Statale di Istruzione, Specializzata per Sordi ISISS Magarotto 
  • Monica da Cortà Fumei, Fondazione Musei Civici di Venezia
  • Rosella Mamoli Zorzi, Società Dante Alighieri Venezia
  • Serena Fornasiero, Società Dante Alighieri - Comitato di Venezia

Corso di laurea magistrale in Relazioni Internazionali Comparate

Gruppo AQ

Docenti

  • Rosa Caroli
  • Duccio Basosi
  • Sara De Vido

Studenti

  • Filippo Schena

Personale Tecnico Amministrativo

  • Chiara Donnarumma

Comitato di indirizzo

  • Duccio Basosi - Coordinatore f.f. RIC
  • Filippo Schena - Rappresentante studenti
  • Luisella Pavan Woolfe, Consiglio d'Europa sede di Venezia
  • Wally Merotto, UNESCO, sede di Venezia
  • Carlotta Mingardi, Alumna
  • Alberto Capuzzo, Venezi@ Opportunità
  • Sara Miotto, COSPE Onlus

Last update: 15/06/2018